Карта слова «удобренный» примеры предложения

Предложения со словом «удобренный»

Лучшими для бобов будут тяжёлые глинистые, хорошо удобренные навозом почвы.
Наговор – это как удобрение, а вот что ты посадишь в эту удобренную землю, то и вырастет.
Вы думаете, что уход за автомобилем начинается в тот момент, когда вы наездили несколько тысяч километров или въехали в какую-нибудь деревенскую лужу, щедро удобренную соседской коровой?
Удобренный золой участок два-три года давал довольно высокий урожай, потом земля истощалась, и приходилось осваивать новый участок.
В середине весны поместите отростки в воду, а когда они дадут корни, высадите на хорошо удобренные грядки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приступообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На дно укладывают слой навоза или помёта, затем слой земли с удобренного огорода, и так чередуют доверху.
Почва оказалась лёгкой, хорошо удобренной перегноем сероватых трав.
Железная дорога, видимо, самое плодородное, удобренное место, поэтому вдоль её с успехом растут тыквы, арбузы, да такие большие, спелые.
Например, если привычные огородные культуры – такие, как петрушка, укроп, мята, салат, – предпочитают хорошо удобренные почвы и периодический полив, то шалфей, душица и другие лекарственные лучше растут на сухих солнечных местах.
На определённом участке вырубали лес, когда деревья подсыхали, их сжигали, удобренную пеплом землю обрабатывали и засевали.
Что же касается нас, то мы, предоставляя историкам спорить между собою, сами останемся лишь отдалённым зрителем, идущим по долине любознательным прохожим, который наклоняется над этой землёй, удобренной трупами, и принимает, быть может, видимость за реальность.
Постепенно изгладились кровавые воспоминания; на полях, щедро удобренных человеческим мясом и напоенных кровью, роскошно разрослись хлопковые плантации; износились траурные платья, затихли страдания, и члены «Пушечного клуба» были обречены на полную бездеятельность.
Дрозды, галки, вороньё, сбитое инстинктом в тугой чёрный галдящий смерч, – над лесом, над пашней, жирной, плодородной, удобренной прахом мёртвых, человеческими костями, навозом войны.
Сейчас в цветочных магазинах или садово-огородного профиля можно без труда приобрести уже удобренную землю для посадки цветков.
Здесь же смешалось множество запахов цветущих растений, мягкой удобренной земли, и что-то не уловимо родное.
Лучшие предшественники – бобовые, пропашные, удобренные озимые.
Строительство на руинах – стратегия, которую когда-то использовали в послевоенных условиях, на развалинах разбомблённых городов, на щедро удобренных мертвецами полях боя.
По весне русские и мишары старались брать у нас в аренду земли, где наша скотина стояла зимой в загоне, чтобы сажать на обильно удобренной почве картошку.
На этой южной плодородной, удобренной илом (сапропелем) земле отлично росли овощи и плодовые деревья.
Под давлением ситуации становимся грубее, черствее, и на этом своеобразно удобренном поле взращиваются и укрепляются низменные пороки.
Укроп хорошо растёт только на удобренных органикой почвах.
Промежуток между склоном и стеной заполняется землёю, вырытой со склона, а поверхность в самом начале настилается плодородной землёй, принесённой со стороны и специально удобренной.
Жилища нурки не строили, дома самостоятельно произрастали – словно деревья на тщательно удобренных вонючей тиной площадках.
Размещать лук желательно по чистому чёрному хорошо удобренному пару (40-60 т на га полуразложившегося навоза или перегноя).
– Мы собрались здесь, чтобы решить нависшую угрозу смерти, а не ещё больше рассеивать её семя в уже достаточно богато удобренную землю.
Их выращивали по японской методике «бонсай» – на слегка удобренный микроэлементами песок сажали семечко, а затем в процессе роста подрезали корни.
Увлажнённый и удобренный торф перемешивают, оставляют «перебродить» на срок не менее 5 дней и затем используют в виде субстрата.
Виноград предпочитает лёгкие почвы – супесчаные и суглинистые, хорошо удобренные минеральными и органическими удобрениями.
Через несколько лет такой ротации вы имеете прекрасно удобренное пастбище с восхитительным качеством травы и сена.
Почва, конечно, не «ахти» какая, но в теплички завозят удобренный чернозём, и урожай получается вполне неплохой, позволяющий местным «жителям» монашеского происхождения питаться не часто, но довольно сытно, без нарушения устава, но при этом набираясь сил для выполнения самых различных послушаний.
Оказалось, что букет из умственного и физического истощения, подсвеченный еле заметной аурой, может вырасти и на почве, удобренной несколькими декадами непрерывных положительных эмоций.
Его собрат по имени–навозник серый, не избегая удобренных человеком мест, растёт и в лесу, и на полях.
Это более влаголюбивая и менее холодостойкая культура в сравнении с кочанной, очень требовательна к плодородию почвы, поэтому её размещают на хорошо удобренных участках.
И в случае «язычников» нашёл почву, лучше удобренную.
Выросшие на почве, удобренной войной, революциями и экономическими кризисами, эти движения отличались антиинтеллектуализмом, настаивали на приоритете «действия» и эстетизировали политику.
Быть любимым – это иметь удобренную почву для роста.
Чёрная удобренная земля рождает самую красную клубнику, самые красные помидоры.
В это же время можно начать вегетативное размножение красной смородины, прикрепив нижнюю ветвь кустарника к влажной удобренной почве.
Главный вход выходил на мощёную плоскими камнями площадку, а за домом, на ухоженной и удобренной траве, паслись овцы и коровы.
Расправившись практически со всеми затенявшими землю деревьями, дед разбил за протекавшим через участок ручьём, обильно удобренный навозом огород, протянул по периметру забора, словно колючую проволоку, двойной ряд малины, а дорожку от ворот к дому обсадил кустами крыжовника и смородины.
Например, попадать в густо удобренную навозом почву в загонах для животных, которых кормили травой, в том числе дикими злаками.
Взвились в воздух стрелы, затмившие пасмурное небо. И стало темно над полем, которому предстояло сегодня быть обильно удобренным кровью и мёртвой плотью.
На волгоградской земле, изрядно удобренной костями и кровью, пророс редкий спортивный цветок.
Несомненно, в его отсутствие прошли дожди, буйно разрослись кактусы и кусты, забрались на скалы и глыбы лавы, с жадностью цепляясь за любой клочок плодородной земли, нанесённой ветром и удобренной помётом миллионов его сородичей, – и в результате образовался неровный и изогнутый, сложный и опасный для посадки участок, уже отмеченный – а он прилетел не в числе последних – телами трёх старых самцов, опередивших его в долгом перелёте.
На том месте, где была наша усадьба, теперь новая деревня построилась, и в старом саду – сенокос, но трава на когда-то удобренных клумбах и теперь растёт выше, косцы узнают, вспоминают, что тут раньше были цветы.
Росток того поколения, что взошло на обильно удобренной ниве войны…
Временами появлялась надежда на то, что на российских просторах, удобренных миллионами трупов, обогащённых годами нечеловеческого труда и нечеловеческой плюшкинской экономии, взойдут наконец ростки какой-то человеческой жизни.

Цитаты из русской классики со словом «удобренный»

  • Стада улучшенных коров, таких же, как Пава, вся удобренная, вспаханная плугами земля, девять равных полей, обсаженных лозинами, девяносто десятин глубоко запаханного навоза, рядовые сеялки, и т. п., — всё это было прекрасно, если б это делалось только им самим или им с товарищами, людьми сочувствующими ему.
  • Обтаяли кругом родники, паточины, свежие навозные кучи и удобренная ими мельничная плотина.
  • Исполнив это, Никита Федорыч направился к собственному своему «огородишку», как называл он его, то есть огромному пространству отлично удобренной и обработанной земли, на котором виднелись в изобилии яблони, груши, лен, ульи и где репа, морковь, лук и капуста терпели крайнюю обиду, ибо служили только жалким украшением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удобренный»

Цитаты со словом «удобренный»

Афоризмы русских писателей со словом «удобренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобренный»

УДО'БРЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от удобрить.

Все значения слова «удобренный»

Синонимы к слову «удобренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я