Карта слова «угнетённость» примеры предложения

Предложения со словом «угнетённость»

Быстрота, с которой всё меняется, энергия и напор, с которыми всё совершается, угнетают людей архаического склада, и степень угнетённости – это мера разлада их жизненного ритма с ритмом эпохи.
Обращение к чувствам национального величия и национальной угнетённости – ядерная бомба в политическом процессе стран, в которых старый режим идёт к закату, а развитой системы демократических политических институтов нет.
Вторая причина – общее состояние угнетённости от извержения «отравляющих веществ» под видом новых ценностей, состояние, при котором о чём-либо ещё, кроме спасения, думать трудно.
И до сих пор эта система знания поистине спасительна для всех, кто оказался в трудных обстоятельствах, кому приходится выживать в сложных условиях подавления личности, ограничения прав и свобод, моральной и физической угнетённости, отверженности и неприятия со стороны окружающих, одиночества, или просто ситуаций, когда все дороги кажутся тупиковыми, ничего не ладится и теряется ощущение смысла жизни.
Если угнетённость чередуется с периодами эйфории (чересчур сильного возбуждения), такое состояние называется биполярной депрессией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосудство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само состояние выбора может давать человеку чувство угнетённости, нерешительности, даже несвободы.
Душевный дискомфорт – это тягостное ощущение угнетённости или бремени, которое проявляется слабо на фоне оптимистичных рассуждений разума.
Жёсткая кожа, результат напряжённого ручного труда, является, по мнению д’Арпентиньи, всегда признаком угнетённости духа.
Сегодня не сегодня, а начиналась третья военная зима, и даже офицеру трудно было не чувствовать угнетённости.
Меня постоянно преследовало чувство, что со мной что-то не так, – из-за депрессий, общей угнетённости.
Насколько я понимаю, эмоциональная угнетённость им только на руку.
Он стал причиной угнетённости, депрессии, вялости взрослых, утомляемости детей.
Посмотрите, если ваш ребёнок грустный, если в нём есть какие-то проявления угнетённости, одиночества, страха, то конечно же эти качества вошли внутрь вашей самоидентификации.
Человек становится пессимистом, появляются угнетённость и страхи.
Думайте об уязвимости демонами, о смертности всех живущих, о муках и угнетённости обывателей.
Воодушевление, которое она ощутила, тут же уступило место привычной раздражённой угнетённости.
Об этой особой и неофициальной стороне моральной угнетённости личного состава английского флота вслух почти не говорили, но думал об этом и делал свои неутешительные выводы в те скорбные дни почти каждый англичанин…
Многие люди годами трудятся на нелюбимой работе, но не решаются уйти, загоняя себя в состояние непрерывной угнетённости.
В них он показывал колониальную угнетённость татар, писал о социальной и национальной свободе.
И тогда нахлынувшее чувство одиночества и угнетённости заставляет человека засыпать и подчиняться воле обстоятельств.
Его одолевает чувство собственной угнетённости, псевдо-несправедливости и тому подобная брехня… потому что на самом деле, всё, что висит у него над душенькой, это непомерное эго с дёгтем жадности.
Должна совершиться жертва пассивной, интеллектуальной, отвлечённой «истиной» и жертвой купиться победа над рабской угнетённостью духа.
В последнее время он устал от атмосферы всеобщей угнетённости, мании преследования и страха, что рядом начнётся стрельба или прогремит взрыв.
Постепенно выражение постоянной угнетённости на лице, угрюмости, всё чаще заменялось улыбкой, а нрав у бывших людоедов становился всё более и более доброжелательным.
В этом состоянии душевного разлада и нравственной угнетённости он познакомился с французской литературой, которая произвела на него огромное впечатление.
Эта же деревня выглядела на двести лет старше и была с тем же налётом угнетённости и уныния, что и первая.
Я-то знаю, что он существо магическое и мог отправить этот ковёр с помощью левитации, а не тащить его на плече, всем видом демонстрируя угнетённость.
Угнетённость сменилась уверенностью, пальцы обрели силу и сжали её почти до боли.
И, что любопытно, причиной этому была не столько угнетённость и бесправность закрепощённого крестьянства, сколько чрезвычайная полноправность и независимость шляхетства.
Нельзя отказаться решать проблему хлеба для трудящихся масс на том основании, что при неразрешенности этой проблемы и при угнетённости масс культура была красива.
Московская биржа объясняет свою чрезвычайную угнетённость полной неизвестностью относительно того, где, когда и как будет заключён новый внешний заём.
Ему не знакомы угнетённость, хандра и депрессия.
Выпуская наши вожделения, непрестанно утесняемые в пределах дня, на свободу, в безобидные области сновидений, мы снимаем тяжкое бремя с нашего чувства, мы освобождаем, путём такого самоотвлечения, нашу душу от яда угнетённости, подобно тому как наше тело освобождается во сне от яда усталости.
А чувство угнетённости рано или поздно пройдёт – не может же оно терзать его вечно.
– Невольно создаётся впечатление, будто на челе каждого из них лежит неизгладимая печать угнетённости и убожества…
Мне казалось, что мой взгляд полон угнетённости и может вызвать лишь жалость.
Таким образом, в новых исторических декорациях прежняя предельная угнетённость оборачивалась залогом нынешней привилегированности.
Ночью температура была -35, но от общей усталости и угнетённости организма, холод ощущался не критично.
Непреодолимая угнетённость не проходила, и вскоре на меня стало находить оцепенение – до тех пор, пока каждый мускул не оказался парализованным.
Если есть некая душевная угнетённость, то скорей всего либо вы выбрали не ту цель, либо завышаете важность своему бюджету.
Пламя всё приближалось, оно уже выглядывало из-за холмов. Казалось, оно ползёт медленно, но от этого угнетённость положения становилась только сильнее.
С тех давних пор мало что изменилось, горожане также угрюмы и безрадостны, погрязли в суетной угнетённости.
Это вносит психологическую уверенность и снимает угнетённость (Findlay, 2008).
От себя хочу заметить, что депрессия – это не лёгкая хандра от незнания, чем бы занять себя в следующий уикенд, а тяжелейшее состояние угнетённости психики, приводящее к потере интереса к жизни и заторможенности движений, иногда переходящее в полную обездвиженность.
Злость волнами накатывала на неё, разбивая угнетённость и отчаяние, как бушующие волны – скалы.
Наблюдалась угнетённость настроения, тревожность, раздражительность, вспыльчивость, в отдельных случаях возникали сумеречные и аффективно-суженные состояния сознания.
За бортом была пасмурная погода, которая лишь усиливала градус угнетённости.
В семье всегда царила атмосфера тотальной угнетённости.
Выглядел смурным, какая-то угнетённость светилась в его глазах, над которыми нависал тяжёлый лоб.

Цитаты из русской классики со словом «угнетённость»

Значение слова «угнетённость»

Цитаты со словом «угнетённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетённость»

УГНЕТЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. угнетенный. Угнетенность нации. Угнетенность настроения. Угнетенность растения.

Все значения слова «угнетённость»

Синонимы к слову «угнетённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я