Карта слова «увязший» примеры предложения

Предложения со словом «увязший»

Чтобы вытащить увязший в выбоине автомобиль, прибегают к следующему приёму.
Один из них приблизился к нашему танку, безнадёжно увязшему в болотистом пруду.
Но кое-где ещё можно найти несколько построек, почти увязших под слоем ила.
Бежали трёхлетки, размешивавшие «кашу-малашу», сдуло игроков в «мышку»: лишь один – чемпион, кого неведомая «мышка» засосала особенно глубоко, бессильно дёргался, пытаясь освободить увязшие ноги, и отрывисто, вскриками плакал.
Каждая часть в конце октября оказывалась увязшей в предательских посёлках, имея пустые зоны слева и справа, зная лишь приблизительно намерения и расположение врага, который так же наступал изо всех сил в беспорядке, часто походившем на водевиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староверец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придётся в течение многих часов дожидаться нового прилива, который снимет увязшее судно с мели – а перед этим надо будет ещё и выпрыгнуть за борт и по грудь в воде подпирать судно с боков специально заготовленными на такой случай жердями.
Кроме прочего, угла траверсирования глубоко увязших в грунте гаубиц было недостаточно.
Высказав сквозь зубы нелицеприятные ругательства, вылез из автомобиля, чтобы быстро достать из багажника лопату и откопать увязшие колёса.
Машина, прочно увязшая в глубокой луже, была единственным островком света на многие километры, но казалось, что на миллионы этих самых километров.
Герцог вздрогнул, запоздало увидев увязший в защите кинжал, к которому, буквально, за пару ударов сердца, присоединилось ещё два.
Затем он принялся помогать выталкивать увязший грузовик, косясь на проделанную брешь в заборе.
Тем более что вытянуть увязшую в грязи телегу – и мужские руки сыщутся.
Да и ударили они в спину увязшей в русских порядках булгарской тысяче.
Странное дело: каждый коммунист знает, что бюрократизм вещь крайне отрицательная, что он губит всякое живое начинание, что он искажает все меры, все декреты, все распоряжения; но стоит коммунисту начать работать в каком-нибудь комиссариате или другом каком советском учреждении, он и оглянуться не успеет, как увидит себя уже наполовину увязшим в столь ненавидимом им бюрократическом болоте.
В непростые времена его насыщенной разнообразными событиями жизни, когда ему, по уши увязшему в проблемах, понадобилась даже помощь телохранителя, эта фраза как девиз проходила через все нюансы нашего с ним взаимодействия.
Но оказался по пояс увязшим в рыхлом сугробе.
Обернувшись, я увидела знакомого мальчишку, по щиколотку увязшего босыми ногами в снегу.
Он был липким, и пришлось приложить немало усилий, чтобы извлечь увязшие лапки и усики.
Деревня напоминала увязшую в грязи, задранную оглоблями кверху старую поломанную телегу, навсегда брошенную хозяином.
Девушка растерянно посмотрела на повозку, намертво увязшую в грязи на размякшей от ливней лесной дороге.
Через несколько секунд он уже медленно скатывается по мокрому грязевому склону в увязшую грязь, которая словно затягивала всех, кто в неё попадёт.
Обратно вытащить увязшие конечности не удавалось.
Он взял его в руку, повертел в пальцах и чуть не вскрикнул, когда увидел на другой стороне увязший в ней зуб.
Но пока что не было ни избушки, ни обещанного плота, а только смех ветра, доносящийся с крон деревьев, и мокрый холод, от которого слёзы выступали из глаз помимо воли, да разбросанные желания комфорта и уюта, которые казались мечтами, навсегда увязшими в этом болоте, как и кучка замёрзших людей.
Тело от пояса вниз и ноги были скрыты густым белым туманом, настолько вязким, что он удерживал плотно увязшую в нём девушку, как паутина – муху.
Волк кидался из стороны в сторону, пытаясь освободить увязшие в тине конечности.
Её щетинистая спина с двумя горбами напоминала с высоты солнца некое насекомое, увязшее лапками в морской прибрежной гальке.
На просёлочной дороге стояли две увязшие в грязи машины, а вокруг них хлопотали…
Им оказался густо увитый вычурно цветущими лианами, стояночными лапами надёжно увязший в грунте, но вполне пригодный для эксплуатации космолёт, от которого тянулась хорошо натоптанная тропа.
О том, чтобы вытащить увязшую машину, не могло быть и речи.
Если приглядеться, можно было рассмотреть увязшие тела и кости людей и животных, предметы обихода – от покрышек до телевизоров.
Глубоко увязшее оружие так и осталось торчать из раны.
Нет никакого нимба и ангельских крылышек, зато есть рыльце в пушку и ноги, по колено увязшие в грязи.
Поскользнувшись, я прошипел проклятие, вырвал увязший почти по щиколотку сапог и побрёл дальше.
На этот раз мешок был ветхий, сквозь него проглядывали светлые дырочки далёких звёзд, и даже увязший коготок месяца виднелся через прореху.
Трое краснощёких мужчин вернулись в окончательно увязшую машину, дрожа от холода и дыша паром изо рта на промёрзшие, перепачканные руки.
Она не отпустит увязшего.
Мы обошли увязший в грязи экскаватор и увидели просеку неподалёку.
Но горы были совсем не миражом, как и то, что пряталось у их подножия, – настоящие древние пирамиды, пусть и очень сильно увязшие в песке – песчаные бури буквально стёрли их с лица земли, утопив в ней.
Спасти не до конца увязшую в паутине муху от смерти может только решительный целеустремлённый рывок.
Разбег и замах был такой, что даже мощная лапища хольда не удержала рукоять увязшей секиры.
Возможно, его огорчил вид увязшей в песках машины с верными товарищами, возможно, просто утомила погоня.
В каждой голливудской истории ночной порт значится штабом плохих парней, по самую шею увязших в криминале.
Я провёл у неё замечательных два часа, наелся дня на три вперёд и нахохотался от её добродушных и действительно смешных шуток так плотно, что на время даже забыл, что я не долгожданный гость, а человек без паспорта, по горло увязший в проблеме скитальческого бытия.
Дождавшись устойчивого свежего ветра, они запустили вспомогательный парус, огромного воздушного змея, и кое-как сумели вытащить увязший корабль и направиться к дому.
Залёг за проржавевшим, по самое дно увязшим в грязи автомобилем.
Держа оружие наизготовку, солдаты подошли вплотную, осматривая увязший тягач.
Начавшая палить картечью батарея австрияков покосила бы многих, но гусарские кони отрывали последнюю полуверсту, и ошалевшая от страха орудийная прислуга уже угоняла с позиций запряжки, рвала под уздцы взноровившихся, встающих на дыбы лошадей, надрывно толкала увязшие в болотистой пойме орудия, наваливаясь на колёса и щитки…
То и дело на глаза попадались увязшие повозки, которые, громко бранясь, вытаскивали мужики со злыми перепачканными лицами.

Цитаты из русской классики со словом «увязший»

  • Двинулись разыскивать станцию. Переехали по понтонному мосту реку, проезжали деревни, переходили вброд вздувшиеся от дождя речки. Солдаты, по пояс в воде, помогали лошадям вытаскивать увязшие возы.
  • «Придержи», — шепнул главный рыбак; лодка приостановилась, острога скользнула в воду, шла сначала медленно, потом быстро вонзилась, и через несколько секунд был осторожно вытащен огромный язь, по крайней мере фунтов в шесть, увязший в зубьях остроги; зазубрины так въелись в тело язя, что даже руками не вдруг его сняли.
  • Но пегий уж напился и, как будто не замечая умысла бурой кобылки, спокойно вытащил одну за другой свои увязшие ноги, отряхнул голову и, отойдя в сторонку от молодежи, принялся есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увязший»

Цитаты со словом «увязший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увязший»

1. прич. прош. вр. от увязнуть

Все значения слова «увязший»

Синонимы к слову «увязший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я