Карта слова «увариться» примеры предложения

Предложения со словом «увариться»

Оставшийся сироп поставьте снова на медленный огонь и варите до тех пор, пока он не уварится наполовину, охладите и добавьте ликёр.
Далее, когда коренья уварятся, бульон процедить через салфетку.
Когда сироп уварится до надлежащей густоты, в него кладут ягоды и варят на самом медленном огне, наблюдая, чтобы ягоды не разварились.
Когда жидкость уварится на 2/3, влейте красный соус и варите 15–20 минут.
Когда говорят, что декокт уварился на две трети, на три четверти, то это значит, что жидкость испарилась на одну треть или одну четверть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обанкрочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда молоко уварится докрасна, вынуть его из печи, дать остынуть, отнести в погреб и поставить на лёд.
Сварить говяжий бульон, прибавить свежую капусту и немного картофеля; когда капуста уварится, подправить мукой и забелить сметаной.
Уваривать на среднем огне 10–15 минут (масса должна увариться до 4/5 своего первоначального объёма).
Когда до готовности супа оставалось всего 10 минут и суп достаточно уварился, он засыпал лавровый лист в свободный двухведёрный котлик с кипятком и через 5–7 минут, сцедив оттуда образовавшийся ароматный отвар, налил его в суп.
Очистить 12 красных помидоров, размять их в кастрюле и дать увариться в своём соку.
Потом в горячий сей состав положи шерстяную пряжу или ткань и опять поставь в печь; когда же довольно уварится, то окрасившуюся вещь вынь и повесь сушиться, не выжимая.
Обычно, когда бульон уварится до заранее замеченного уровня, мясо легко прокалывается деревянной лучинкой.
При этом масса должна увариться примерно наполовину.
Чтобы не холодно было на сырой весенней земле, я надул матрац и лёг на него подремать, пока не уварились чирки и картошка.
– Следи, чтобы вино уварилось ровно вдвое!
Когда все приборы были разложены, соус уварился, а вино «дышало» в графине, она бесшумно покидала квартиру.
Минуты, часы, дни, месяцы, годы уварились и спрессовались в конгломерат почти животного существования первых трёх лет.
Когда курица немного увариться – посоли и положи в кастрюлю лук, морковь, капусту, чеснок по вкусу.
На каждый фунт очищенной айвы налить по 3 фунта речной воды и варить без сахара на сильном огне, пока айва уварится до мягкости, но отнюдь не дать развариться; снять с огня, вынимать из воды, класть на сито и дать совершенно стечь воде.
Зелень, находящуюся на корке арбуза, оскоблить ножом, – корка должна быть твёрдая, от совершенно спелого арбуза, – разрезать на куски произвольной величины, свесить и отварить в речной воде; когда корки уварятся до мягкости, разложить на сита и дать стечь воде.
Когда содержимое котла уварилось в крохотное белое яйцо, дым исчез.
Когда бульон будет готов, процежен и говядина вымыта, то, нарезав ее на куски, положить опять в чистую кастрюлю, туда же положить 3 стакана кислой капусты, одну рубленую луковицу, 3 лавровых листа и 5 шариков перца, залить все бульоном, посолить и поставить варить, пока вся капуста хорошо уварится до мягкости.
Мясо уварилось добела, сверху плавала пена.
В то же время приготовить свекольник: взять 800 г молодого свекольника, перебрать, перемыть хорошенько в солёной воде, прибавить молодой свёклы 4 или 5 корешков, а за неимением можно взять 1 из старых; очистить, вымыть и хорошенько изрубить; выложить всё в бульон с говядиной, поставить варить, прибавив для вкуса 1 стакан кисловатого хорошего кваса, а если его нет, то 2 столовых ложки уксуса; дать увариться зелени до мягкости.
Когда бульон процедят и после часовой варки положат в него вымытое мясо, тогда опустить в него изрезанные пополам коренья, дать им хорошенько увариться до мягкости, чтобы отделили от себя вкус; потом вынуть их прочь, а телятину или баранину оставить в бульоне.
На 6 человек берётся, следовательно, 15 стаканов, т. е. 5 бутылок воды, из которых должно увариться 2 бутылки.
Даже если учесть, что птица уварится… или ужарится – это уж по желанию кашевара, – то на каждого приходилось как минимум по паре-тройке килограммов чистого мяса.
Чем больше уварится – тем дурь сильнее.
Если окажется густ, то прибавить в него немного кипятку, хорошенько размешав; в то же время изрезать на куски ветчину с жиром и сложить с костями в вымытую кастрюлю; прибавить одну очищенную луковицу и, залив разведённым горохом, поставить варить на лёгком огне до тех пор, пока ветчина уварится до мягкости.
Если горох во время своей варки долго не разваривается, то надо понемногу (хоть по 1 столовой ложке) вливать в него холодной воды, повторяя это через каждые 5 минут раза три или четыре; тогда горох скорее уварится.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:Приготовить бульон из говядины, как сказано (§ 1); за ½ часа до обеда опустить в него молодые коренья моркови, петрушки и пучок зелени сельдерея, картофеля б штук (если крупен, изрезать пополам) и 200 г перемытых зелёных стручков, оборвав и обрезав кончики и веточки; посолить бульон по вкусу и дать слегка прокипеть; молодая зелень скоро уварится, тогда вылить в миску, присыпав сверху столовую ложку свежего рубленого укропа или петрушки, и подавать к столу.
За полчаса перед обедом опустить в кипящий бульон 100 г вермишели, дать хорошенько прокипеть, чтобы вермишель уварилась до мягкости, тогда вылить в миску и подавать.
Экстракт плодов боярышника: заварить в 500 мл кипятка 1 стакан свежих или сушёных плодов боярышника, добавить 2 ст. л. сахара и варить на очень слабом огне 40 мин (отвар должен увариться наполовину).
– Сейчас макароны уварятся, – пообещала супруга.
– Ты ничего не знаешь о нас, шурави. Давай… подставляй котелок. Мясо уже уварилось
Да, борщ уварился почти до состояния каши и приобрёл из-за потери воды катастрофически солёный вкус.
А тут и чай дедушкин уварился.
Когда овощи уварились так, что стали разваливаться, он отложил себе несколько картофелин, а остальное размял в жидкое пюре.
Когда курица уварится, то прибавляют очищенные, без кожицы и семян, 5 солёных огурцов, нарезанных кружочками и подправляют мукой, поджаренной в масле.
Когда суп уварится до густых хороших сливок, дать устояться и слить жидкость или протереть всё сквозь дуршлаг.
При варке бульона для одной порции наливают 2,5 стакана холодной воды, 1/3 жидкости в процессе приготовления должна увариться.
Постоянно помешивая, я ждала, пока сироп уварится, дойдя до нужной консистенции, и вылила слёзы русалки.
Когда же краска достаточно уварится, слей жидкость в другой горшок, положи туда нитки или бель и опять вари; наконец вынь из краски, развесь и высуши.
Когда мёд хорошо уварится и не будет отзываться сырым мёдом, тогда слить его в кадочку.
Далее, когда коренья уварятся, бульон процедить через салфетку, и приготовленный таким образом бульон очень вкусен и питателен.
Сварить говяжий бульон (см. «Борщ или бураки»), прибавить свежую капусту и немного картофеля; когда капуста уварится, подправить мукой и забелить сметаной.
Через сутки слить в чистый котёл, завязать в холстинку горсть хмелю, положить в мёд и поставить котёл на огонь; когда мёд довольно уварится, положить 10 г фиалкового корня, крупно истолчённого, 10 г кардамону и 5 г гвоздики, дать ещё кипеть полчаса, потом вынуть хмель и влить мёд в чистую кадочку.

Цитаты из русской классики со словом «увариться»

  • А теперь, когда Илья Ильич сделался членом ее семейства, она и толчет и сеет иначе. Свои кружева почти забыла. Начнет шить, усядется покойно, вдруг Обломов кричит Захару, чтоб кофе подавал, — она, в три прыжка, является в кухню и смотрит во все глаза так, как будто прицеливается во что-нибудь, схватит ложечку, перельет на свету ложечки три, чтоб узнать, уварился ли, отстоялся ли кофе, не подали бы с гущей, посмотрит, есть ли пенки в сливках.
  • Вот ведь маху-то дали, — просто беда!» Она все молчит, а он все глядит на нее, как на своего врага жестокого, да приговаривает иной раз с усмешкою: «Жгуча крапива родится, да уварится!» Она сохла и чахла от его попреков; да ему и самому нелегко было жить так: постарел он, сморщился, веселость свою потерял, усмешка стала у него язвительная, да слова такие едкие и злобные…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «увариться»

Значение слова «увариться»

  • УВАРИ́ТЬСЯ, ува́рится; сов. (несов. увариваться). Разг. 1. Дойти до полной готовности, вполне свариться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАРИТЬСЯ

Цитаты со словом «увариться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увариться»

УВАРИ́ТЬСЯ, ува́рится; сов. (несов. увариваться). Разг. 1. Дойти до полной готовности, вполне свариться.

Все значения слова «увариться»

Синонимы к слову «увариться»

Сочетаемость слова «увариться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я