Карта слова «убыстрять» примеры предложения

Предложения со словом «убыстрять»

Отряд убыстрял шаг, но через сотню метров движение опять замедлялось.
Чернознаменный промысел в антильских и индийских морях убыстрял темп первоначального накопления, содействовал стремительному росту новой, капиталистической формации.
Они могут убыстрять и замедлять ход, могут становиться слабее или ярче…
Здесь неугомонная река, убыстряя течение бурных вод, огибала высокую скалу из белого известняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рашкуль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, кадеты иногда сговаривались между собой и, когда их ставили во фронт и командовали: «Такая-то рота напра-во, шагом марш», то, вместо того чтобы спокойно идти шагом, роты начинали постепенно убыстрять шаг и переходили на бег.
Он воздействует на их питание; усиливает мускульное напряжение, повышает кровяное давление и убыстряет ритм дыхания, стимулирует мозг, помогает при меланхолии.
И народ, устрашившись кликов, невольно убыстрял шаг: уж очень неприятным было это место, хотя и походило на некую сказочную крепость.
Многие взрослые замечают, что на отрезке между 35 и 50 годами время заметно убыстряет свой ход и «уплотняется».
Скорость вращения диска не слишком убыстряет чтение данных.
Иногда медленный темп чтения неизбежен, особенно на начальном этапе, и не надо его искусственно убыстрять, это может пойти во вред ребёнку.
Исторически и культурно у этого человека было меньше ограничивающих препятствий гуманистического и мировоззренческого толка, что позволило максимально убыстрять процессы социальных и экономических изменений.
Они знают, что с каждым их шагом вниз время убыстряет ход и они быстрее старятся.
С их помощью можно значительно убыстрять длительные процессы.
И девчонки пошли обратной дорогой в деревню, непроизвольно убыстряя свой шаг.
Движение, объявил он однажды о своём открытии, убыстряет пульс, да и сердце начинает биться быстрее.
Реки здесь убыстряют своё течение, и их берега становятся выше.
Иногда вы осознанно или неосознанно убыстряете его, иногда – замедляете или усложняете…
С годами убыстряет бег свой день…
Ведь только эти два, внешне абсолютно различных существа, могли убыстрять движения физического тела жреца без прямого участия самого хозяина.
Ещё что-то защёлкало; блестящие титановые цилиндры поднялись с боков пульта и остановились, подрагивая, а в круглом окошке ниже экрана тронулся и завертелся, всё убыстряя вращение, небольшой чёрный диск, издававший низкое, едва доступное слуху гудение.
Он начал убыстрять темп.
Она, словно бы с нами наперегонки, торопливо бежит на этом месте, с приближением к горе всё больше убыстряя своё течение, обгоняет нас.
Это значительно убыстряет развитие, стоит только с уважением относиться к предоставленным нам самой жизнью подсказкам.
Время с каждым годом убыстряет бег. Календари сорят днями, как в осенний листопад. Я уже седой, и лёгкая плешь пробилась сквозь бывшие когда-то густыми волосы.
Она знала только, что её сердце молчит и даже не собирается убыстрять свой темп.
Тихо вылез из машины, сначала на цыпочках, а затем убыстряя шаг, кинулся в сторону подсолнухов, где за полем виднелась дорога, на которой стоял, поджидая его, знакомый «жигулёнок»…
А потом, с какого-то не особо-то и заметного момента, время само вдруг начало неумолимо убыстрять свой бег.
Парни ритмично двигались, иногда убыстряя или замедляя темп.
– Мелкотертый жемчуг – чудесное лекарство: он унимает биение сердечное, убыстряет ток крови. У аптекарей сие снадобье называется «monus cristi».
Её ноги убыстряли ход, будто убегали от этой отчаянной мысли, что она люто и страшно, от всей своей маленькой птичьей души ненавидит этих людей, сама даже не подозревая, что способна на такие сильные чувства.
Я как-то просто убыстряю темп жизни.
Сначала просыпался мозг, мысли убыстряли свой ритм.
Ребровы смогли создавать клон человека, смогли на нужных этапах убыстрять или замедлять его рост и развитие.
Мы любим говорить: «Жизнь течёт всё быстрее…» Но это не так, течение жизни неизменно, однако стремясь насыщать нашу жизнь все большим числом событий, являющихся причиной и результатом нашего стремления убыстрить всё и вся, мы получаем в результате лишь видимость убыстрения течения жизни, в рамках её, по нашему мнению, бесконечности, хотя фактически вполне реально убыстряем приближение собственного конца.
Что-то в этой темноте есть такое, что заставляет убыстрять шаги, когда проходишь мимо этого места, и желательно потом не вспоминать, почему.
Даже сердце стало убыстрять свой ход, а дыхание оборвалось.
Оказалось, что новорождённые убыстряют скорость сосания для того, чтобы увидеть картинку или услышать музыку и человеческие голоса [Там же].
Сердце убыстряло свой ритм, гоняло кровь по телу с бешеной скоростью.
У нас скоро свадьба, – сказав это, она обошла его и сначала медленно, а потом убыстряя шаг, пошла, и в конце концов вовсе побежала, оставив его одного.
Заряжались одинаковые, как братья-близнецы, револьверы сразу шестью патронами, скреплёнными специальной крестовиной, что существенно убыстряло процесс.
Лошадь без понуканий то резво бежала по накатанной колее, то переходила на шаг, чтобы перевести дыхание, и вскоре снова убыстряла шаг.
Иногда достаточно лишь прикоснуться к рычагу сомнений – и вот уже шестерёнки подозрительности крутятся сами собой, убыстряя обороты.
Скандируя хором древнее заклинание, они повели хоровод вокруг затухающего костра, с каждым разом убыстряя темп. Вскоре они уже чуть ли не бежали.
Музыканты опять убыстряли ритм, девчонка кружилась, прыгала, летала…
Барабаны убыстряют темп, звучат громче и громче, в ритме начинают проскакивать какие-то металлические звуки.
Но при этом всегда убыстряла темп нажатий.
Две польские хоругви двинулись сначала шагом, потом всё время убыстряя аллюр, и наконец, пустив коней в галоп, неудержимой лавиной покатились на моих солдат.
Поезд убыстрял свой ход, жизнь делала резкий поворот в судьбе наших героев, впереди маячила новая, практически с чистого листа жизнь, многим их амбициозным планам не суждено будет сбыться.

Цитаты из русской классики со словом «убыстрять»

Значение слова «убыстрять»

Цитаты со словом «убыстрять»

Афоризмы русских писателей со словом «убыстрять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убыстрять»

УБЫСТРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к убыстрить.

Все значения слова «убыстрять»

Синонимы к слову «убыстрять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я