Карта слова «тяжеленько» примеры предложения

Предложения со словом «тяжеленько»

Наверное, тяжеленько там придётся всю полярную ночь, на льдине?
Если вы спросите семейную пару с детьми, как изменилась их жизнь после появления ребёнка, они, скорее всего, ответят: «Да, поначалу тяжеленько приходилось!» Помню, слыша такие ответы, я ощущала себя никчёмной матерью.
– А тяжеленько брести-то… – сказал маленький боярин, останавливаясь и вытирая платом тихое, смуглое лицо, которое за последнее время заметно осунулось и постарело.
– Видать, ходишь в поисках работы, парень? В здешних краях тяжеленько найти её. Слуги короля обобрали нас до нитки, где уж нанимать работника.
Да и другая учёба как-то тяжеленько идёт – химия, физика, английский…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорябать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воронке теперь тяжеленько приходилось: прежний путь, какой ни есть, а всё катанный.
Сапожник без сапог, перевозчик, который «мост мостить не знает», настоятель – разоритель монастыря; вдова, принуждённая или жить в нищете и всеобщей обиде, когда «животы у ней даром пропадают», или вести распутную жизнь, как кошка, которая днём «на печки», а ночью «на добычки»; лживая молодица и бранливая злодейка свекровь, которая «сорому-остуды не боится», – вот ряд персонажей повествования «Старины о птицах», перебиваемого возгласами «Ох, тошнехонько, ох тяжеленько!» Под стать этому и концовка произведения, изображающего его исполнителей нищими и голодными бродягами, живущими подаянием.
Да и тяжеленько разгребать горы кастрюль и тарелок, загружая их в посудомоечную машину.
– Да живи ты, сколько хочешь, чего спрашиваешь? Только как с работой-то? Без машины тяжеленько
Может, у него орденов аж тридцать пять штук, всеми небось себя увешать тяжеленько, вот он и обозначил их количество на бляхе…
С непривычки было даже тяжеленько передвигать ноги.
Однако выполнить сию просьбу оказалось тяжеленько!
А пока что постели вот тут ему на лаве, бо слушать-то ушам не помеха, а языку молотить по зубам тяжеленько: и опухнуть сможет…
Подмерзнув, я тяжеленько выбирался из саней, протопал до крыльца, поднялся.
А после-то поправить тяжеленько будет!
– Это ещё терпимо. Вот если подкуёт двадцатилетний оболтус, тогда действительно тяжеленько придётся… Как насчёт моего предложения? Обдумал?
К ней и здесь тяжеленько будет подступиться.
– По первости тяжеленько было, потом втянулся.
– Да нет, – сказал я. – Так получилось, что недавно поел плотно. Вот без табака тяжеленько
Тяжеленько может случиться в известной ситуации…
То ли на публику играла, то ли правда уже тяжеленько скакать козой.
Тяжеленько приходилось вечно прятаться да сновать по лесу, словно голодные волки.
Когда ж оно в самом разгаре – тяжеленько идти целый день по открытой степи.
Ох-хо-хо, тяжеленько приходилось свету, ведь имелась не только земля, а ещё и деревья, и дома, и толпешка очередных «энтузиастов», любителей «непознанного».

Цитаты из русской классики со словом «тяжеленько»

  • Тяжеленько будет, ваше степенство, Петр Степаныч, ох, как тяжеленько!
  • — Слушай, слушай, пан! — сказал жид, посунувши обшлага рукавов своих и подходя к нему с растопыренными руками. — Вот что мы сделаем. Теперь строят везде крепости и замки; из Неметчины приехали французские инженеры, а потому по дорогам везут много кирпичу и камней. Пан пусть ляжет на дне воза, а верх я закладу кирпичом. Пан здоровый и крепкий с виду, и потому ему ничего, коли будет тяжеленько; а я сделаю в возу снизу дырочку, чтобы кормить пана.
  • — Уж это што говорить: извелись на модах вконец!.. Матери-то в сарафанах еще ходят, а дочкам фигли-мигли подавай… Одно разоренье с ними. Тяжеленько с дочерями, Михей Зотыч, а с зятьями-то вдвое… Меня-таки прямо наказал господь. Неудачлив я на зятьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «тяжеленько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я