Карта слова «тыловой» примеры предложения

Предложения со словом «тыловой»

Они предназначались для армейских моторизованных тыловых частей.
С учётом того, что военные кампании не могли длиться долго, вопрос тылового обеспечения становился ключевым, и у этой проблемы не было решения.
Во всяком случае с самого начала весь процесс реквизиций, мобилизаций, перевозок по сосредоточению или снабжению и вся небывалая по масштабу работа тыловых служб выполнялись с идеальной точностью.
Вплоть до того, что отчаявшиеся вдовы презрительно называли его тыловой крысой.
Касаясь общего положения, начальник тылового района сообщал, что не увидел у партизан чёткой организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпикард — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для покрытия некомплекта в боевых подразделениях, понёсших значительные потери, был направлен личный состав тыловых подразделений.
Многие в глубине души ждали тогда болезни как избавления, рассчитывая попасть в тыловые госпитали ещё до начала страшной русской зимы.
Вот-вот должно было начаться наступление, в котором укреплённому лагерю отводилась роль опорной тыловой базы, не более того.
На узких средневековых улочках древнего города расположились многочисленные тыловые учреждения и службы.
Действия 22-го и 9-го механизированных корпусов создавали постоянную угрозу тыловым коммуникациям 3-го моторизованного и 29-го армейского корпусов.
Такое очевидное послабление в отношении тыловой работы приводило в итоге к тому, что огромная часть человеческого материала протекала у администрации между пальцев.
Конечно, создание тыловых оборонительных рубежей, предусмотренное этими планами, было бы невозможно в случае вражеского удара.
Немецкие лётчики быстро заметили эту особенность и стали заходить на позиции советских войск с тыловой стороны.
К тыловым позициям, откуда работали миномёты, данное утверждение не относилось.
В небольшой долине, под кустами и деревьями, хорошо замаскированные, скрывались советские тыловые колонны.
Под влиянием такой пропаганды в сентябре и октябре было сделано несколько попыток восстаний среди воинских частей тыловых гарнизонов.
Группы тыловых офицеров выпрягали лошадей из фургонов и пролёток и уводили их в казармы.
Они будут отрезаны от линий тылового снабжения, а их арьергард поставлен под удар.
Тем, кого призовут из запаса, оставляли охрану тыловых объектов, патрулирование.
Эта безыдейность рельефнее всего сказывалась в стремлении каждого занять тыловую должность.
Некоторые отряды украинских националистов боролись против немецких тыловых отрядов уже с конца 1941 года.
Не только пехота на переднем крае и батареи должны были окапываться, нужно было отрывать окопы и для каждой повозки и лошади в тыловой зоне, чтобы укрыть их от авиации противника.
Потому даже 12 июля дивизия, отступая, сохраняла высокую боеспособность и всю довоенную боевую и тыловую структуру.
Занимая всю ширину сельской улицы, навстречу батарейной колонне повалил тыловой обоз.
Ранее захваченные врагом, а теперь освобождённые города и районы снова стали тыловыми.
Но всё-таки удалось стянуть слабые резервы, использовать личный состав тыловых служб и объединить разрозненные части под руководством особенно энергичных офицеров.
Планом предусмотреть использование тылового штаба округа как штаба, отвечающего за руководство боями против десантов на территории, где нет войск действующей армии.
Достаточно было одной бомбе попасть между ними, и несколько наших дивизий лишатся средств тыловой поддержки.
Впрочем, концентрация значительного числа русских войск близ границы также даёт повод для таких слухов, которые к тому же лишены всякого основания с военной точки зрения, поскольку с немецкой стороны у границы находятся лишь силы, необходимые для тылового прикрытия балканских операций.
Хотя оно посвящено не столько экономике, сколько организации тыловых учреждений действовавшей армии, однако содержит и некоторые фактические сведения, связанные с оборонной производственной сферой, в том числе в области авиации.
Тяжёлая бригадавключает в себя: управление бригады, состоящее из штаба и штабного батальона; два смешанных батальона (куда входят мотопехотные и танковые роты); разведывательный батальон; артиллерийский дивизион и батальон тылового обеспечения.
Начальник тылового района группы армий «Центр» также считал, что личный состав подчинённых ему соединений выполняет поставленные задачи не хуже, чем солдаты на передовой, и вполне соответствует высоким требованиям, предъявляемым к военнослужащим действующей армии.
Не считая постановочных боёв, имелись лишь кадры тыловой армейской жизни: войска готовятся к наступлению, процесс снабжения, полевые пекарни и госпитали, захваченные военнопленные.
Это была страшная сила, и она сказалась в революции в четырёх формах: дезертиров, солдат тыловых гарнизонов, балтийских матросов и разагитированных солдат вообще.
И поскольку пленный вёл себя смирно и подчинялся безропотно, то конвоиры даже чисто по-человечески подтрунивали над ним, мол, повезло же фрицу: война ещё только начинается, а он уже будет дожидаться её конца где-нибудь в тыловом лагере военнопленных!
Не было у него и тыловых органов, подобных армейским.
Никакого перебазирования финской авиации «на дальние тыловые аэродромы» не было и в помине.
На долю этой дюжины, составлявшей тыловой отряд, ложилось постоянное обеспечение продовольствием и вином воинов, добыча корма для коней, естественно, ремонт, кузнечные и конюшенные работы, в общем, всё, что благородным сеньорам было делать непозволительно.
Лагерь в этом месте был действительно нужен, – он запирал водный путь, по которому можно было легко доставлять подкрепления из тыловых областей к месту боевых действий.
Начальнику 102-го тылового корпуса также подчинялись формирования «Чёрного ордена».
По дороге машина попала в засаду вражеских автоматчиков, внезапно оказавшихся на тыловой дороге.
При этом не всегда была ясна роль этой организации в системе тылового обеспечения российской армии, порядок её финансирования и др.
Впереди шла разведка, потом основная группа, а замыкал колонну тыловой дозор.
С 20 июня 1944 года командовал полком 286-й дивизии тылового охранения.
Несмотря на наличие в распоряжении командующих тыловыми районами германских армий кадровых германских полицейских структур, они не могли достаточно эффективно контролировать захваченную территорию.

Цитаты из русской классики со словом «тыловой»

  • Боевые награды, ордена с мечами, получали интенданты, контролеры, тыловые врачи. Такая крупная награда, как Владимир с мечами, давалась штабным офицерам за «разновременные отличия в делах против японцев». Станислава второй степени с мечами, также «за отличие в разновременных делах с японцами», получил от Куропаткина… «корреспондент, потомственный дворянин Немирович-Данченко»! (Приказ главноком., 1904, № 755).
  • Почернел гость залетный в лице, ан тут не взовьешься. Потерял голову — поиграй желвачком. Однако сообразил: из тылового кармана билет свой отпускной вынул. Так, мол, и так, занапрасно позорить изволите. А насчет племянницы, бог ей судья. Либо я перепил, либо недопил, — наваждение такое вышло, что и сам начальник главного штаба карандаш пососет.
  • — Не могу знать. Второй день в безвестной отлучке. Тоже тварь живая, амуры, надо быть, тыловые завелись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тыловой»

Цитаты со словом «тыловой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тыловой»

ТЫЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к тыл (во 2, 3 и 4 знач.). Тыловой район. Тыловые части.

Все значения слова «тыловой»

Синонимы к слову «тыловой»

Что (кто) бывает «тыловым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я