Карта слова «тщащийся» примеры предложения

Предложения со словом «тщащийся»

Это, конечно, мысль безнадёжная, чуть-чуть даже глупая, и опыты с такой мыслью наперёд обречены на неудачи, но из этих-то длительных и упрямых, опрокидываемых бытием и вновь тщащихся попыток быть и состоит их так называемая жизнь.
Совершенно таковы, например, такие правила, что следует обдумывать и проверять то, что читаешь в книгах или слышишь из уст других; что кто плохо видит, должен брать в помощь глазам очки, – правила достижения истины, которые даются в учебниках так называемой прикладной логики, притом с серьёзным видом разделённые на параграфы, и которые должны представляться излишними всякому, кроме разве автора или учителя, тщащегося несколько распространить слишком без того краткое и мертвенное содержание логики.
Кон (канон) руссов не есть набор периферических правил, тщащийся охватить все случаи живой жизни.
Прерывистое шпионистое шипение, тщащееся сокрыться, чтоб не мешать засаде.
Кричу, в немом ужасе вздымая руки, словно потерявший разум атлант, в безумии тщащийся удержать божественный купол мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кролиководство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда спускались пророки, суровые искатели правил, тщащиеся разглядеть очертания будущего в дрожащем от серных испарений воздухе.
Избегая, однако, усложнённых интерпретаций, вынужден начать с утверждения, что в представленном на наш суд тексте молодого (юного, зрелого, пожилого, престарелого, дряхлого) прозаика (поэта, драматурга, эссеиста, фельетониста, пародиста) удачно осуществлена псевдоформообразующая деконструкция универсума, при всей своей эксплозивности тщащаяся укротить стихию дискурса, причём, задев по касательной инфраструктуру ментальности, заставляя сочиться лимфой кровеносные сосудики смыслов.
От науки эти люди как правило далеки, иначе знали бы, как неистово рвут на себе волосы учёные во всём мире, тщащиеся нащупать твёрдую связь между произнесёнными магом словами и их воздействием на физические объекты.
Я сел за стол, извлёк из кармана потёртую, как вся моя жизнь, пачку "Памира" и чиркнул спичкой, тщащейся затмить собой огненный жар, исходящий от гостьи.
Тщащийся достигнуть чистой молитвы сердечной в безмолвии должен шествовать к сему в трепете великом, с плачем и испрашиванием руководства у опытных, непрестанно слёзы проливая о грехах своих…
Рисунок представлял собой две прямые, тщащиеся быть параллельными, достаточно глубоко прорытые в земле, каждая длиной сантиметров тридцать, но одна чуть короче другой.

Значение слова «тщащийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщащийся»

1. прич. наст. вр. от тщиться

Все значения слова «тщащийся»

Синонимы к слову «тщащийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я