Карта слова «норовящий» примеры предложения

Предложения со словом «норовящий»

Поднялся песок, норовящий попасть прямо в глаза, и девочки вышли из оцепенения.
Даже представить трудно, как правильно реагировать на орущего ребёнка, путающегося под ногами и то и дело норовящего утащить какую-нибудь ценную деталь от робота!
Пока он, спотыкаясь, шёл по распаханному полю, оглобли от двуколки, хоть и не тяжёлые, так и вело из стороны в сторону, и удержать их, норовящих выскользнуть или удариться концами о землю, было не так просто.
Упрямая чёлка, норовящая залезть в глаза, до боли знакомый жест, которым девушка заправила её за ухо.
Их жар всегда был хлёстким, прицельным, норовящим укусить, а там уж вгрызться намертво, пока не обглодает до головешки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассемблирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его жена оказалась милой толстушкой, а сын – воинственным крикливым созданием, так и норовящим ухватить меня за волосы.
Одну за одной я отлавливал в своих меридианах, в средоточии нити стихии, так и норовящие ускользнуть от меня, вёл их к плечу себе на помощь.
Ему представились скользкие выщербленные ступени, ведущие в зловонное подземелье, ржавые крючья в стенах, норовящие угодить в глаз, и ещё какие-то серые, мохнатые, копошащиеся, с горящими красноватыми глазками…
Оказалось, что распечатать упаковку с пластырем не так‑то просто, если у тебя нормально действует только одна рука, а второй ты пытаешься держать сразу и саму упаковку, и постоянно норовящую свалиться повязку.
В голове бушевал водоворот обрывочных мыслей, норовящий вырваться наружу криком.
Она шла, не замедляя шага, будто и не мешали ей ветви, норовящие хлестнуть по лицу, будто не путались в мокрой траве босые ноги.
Испепелённая до смоли земля, искорёженные огромные деревья, походили на калек, норовящих схватить своими изувеченными конечностями любого.
И даже на улицах реклама подстерегает нас: по проспектам разгуливают люди-«бутерброды», «одетые» в рекламные сообщения, ростовые куклы-бренды, просто промоутеры, так и норовящие сунуть какие-нибудь глянцевые бумажки, от которых рябит в глазах.
Не выдержав больше, я вскочила с качелей и рванула прочь, туда, откуда пришла, не разбирая дороги и отталкивая руками норовящие задеть меня ветки.
Однако если человек – прекрасный наездник и видит хорошую лошадь, но с каким-то недостатком: или плохой выучкой, или норовящую сбросить всадника, он может купить её по доступной цене, и тогда, имея лошадь, он может занять более высокий пост.
Оно работало без магии, и чернила требовалось заливать внутрь, но управителю всё равно понравилось – куда удобнее обычного гусиного и вечно норовящей опрокинуться чернильницы.
Не сразу он догадался просто поглядеть на оборот фотографии – а там был текст, написанный скорым неаккуратным почерком, норовящим сползти в нижний край.
– Устало ответила я, поправив форменный чепец, всё время норовящий скособочиться.
Да и скакать между валунов, острой травы и любопытных мошек, норовящих забраться под длинные рукава, резко уменьшали желание показывать голые телеса.
На стене показался лучник, нацеливший на нас стрелу. Мы мгновенно остановились, и я задрал голову, придерживая норовящий слететь капюшон.
Поправляя норовящие выскользнуть из рук пакеты, зацепила мыском приоткрытую дверь своей квартиры.
Деревья начали редеть, всё чаще встречались кустарники и высокие колючки, норовящие вцепиться в ткань мантии.
Тащить чемодан и одновременно держать норовящую улететь шляпу было неудобно.
Два чёрных опала, норовящих проникнуть тебе в душу и вытащить оттуда все тайны, все мечты, всю твою боль, которую ты скрывал.
И крепко стиснув его одной рукой, а второй придерживая шляпку, вот-вот норовящую слететь с головы, я кое-как пробралась через толпу.
Главное, не привлечь лишнего внимания камушками, так и норовящими вывернуться из-под подошв сапог.
Я тоже постаралась скрыть так и норовящую расплыться по лицу улыбку.
Я быстро шла по улице, одной рукой удерживая норовящую упорхнуть шаль, а другой бережно прижимая к груди отвоёванный цветок.
Облегчение накатило внезапно, показывая усталость тела и души, норовящую выплеснуться из меня бурной рекой.
С утра поднялся небольшой ветер, и повсюду летали ошмётки пыли, так и норовящие залететь в глаза и рот, солнце на небе казалось тусклым желтоватым кругом.
Они больше напоминают нервно-паралитический газ, норовящий добраться до тебя любым способом.
Я крепко стиснула зубы, подавляя улыбку, так и норовящую проскользнуть на лицо.
Ведь они безмолвно общались друг с дружкой – взглядами, которые выдавали некий лукавый сговор, точно воры, норовящие спихнуть с рук чужое добро.
Одной рукой я придерживала каталог, норовящий соскользнуть со столешницы, площади которой для такого количества бумаг явно не хватало, другой делала записи, то и дело засовывая карандаш в зубы, когда требовалось перевернуть страницу или притянуть новую смету.
Собственное дыхание казалось сопением кровожадного монстра, того и гляди норовящего выпрыгнуть из-за спины.
Мой бег уже больше походил на шаг хромающей лошади, которая к тому же тащит позади себя неисправную телегу, то и дело норовящую сбить её с «ног».
Мы смотрим на мир сквозь многослойную завесу из чужих авторитарных мнений, всегда сковывающих и предвзятых, всегда навязывающих определённую точку зрения и всегда норовящих что-то нам впарить.
Она спешно поправила рукав так и норовящего съехать платья.
Но вместо норовящих сорваться с губ нецензурных слов, я изумлённо уставилась на его рельефную спину, на широкие плечи и светлую кожу, чуть ли не прижавшись носом к стеклу.
Чернила коснулись хрустящей бумаги, всякий раз норовящей свернуться в свиток, когда мой локоть переставал прижимать его к столу.
И сразу шарик солнца ярче, и небо голубее, и колючий молочай, пачкающий руки липким соком и норовящий зацепиться корнями в земле, пропалывается легче.
Так что настойчивому стуку в дверь я обрадовалась: можно прекратить мучиться, постоянно ловя так и норовящую выскочить из рук ниточку сна.
Не желая возиться с небуйной, но норовящей сбежать пациенткой, санитары почти каждый день кололи мне снотворное, от которого круглые сутки клонило в сон.
Он, как мог, сдерживал рвущийся из груди мальчишечий восторг и подавлял то и дело норовящую вылезти на лицо идиотскую улыбку.
Тело устало – и от непривычной работы, и от бражки, норовящей ударить в голову, но не могущей пробиться сквозь укреплённый после случая с рыцарями контроль.
Принцесса уже с трудом сдерживала норовящие вырваться наружу слёзы.
Мир людей быстро менялся, стоило ему погрязнуть в постоянной угрозе жизни со стороны климатической обстановки или хищников, то и дело норовящих пробраться через стены и утолить животный голод.
У нас не какие-нибудь зловонные лужи, хлюпающие под ногами и норовящие засосать в грязь с головой!
Люди разжигали огромный, горячий костёр, преподнося ему соломенное чучело, а после прыгали через высокие и жаркие лепестки пламени, норовящие цапнуть отважных плясунов за ноги.
Сегодня было довольно прохладно, ветер потихоньку загонял на небо непослушные облака, так и норовящие убежать в другую страну.

Значение слова «норовящий»

Цитаты со словом «норовящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норовящий»

1. прич. наст. вр. от норовить

Все значения слова «норовящий»

Синонимы к слову «норовящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я