Карта слова «тухлятина» примеры предложения

Предложения со словом «тухлятина»

Покупатель среднего сегмента не будет брать молоко непонятного качества из палеты, в которой в жиже плавают пакеты, а от холодильников идёт стойкий запах тухлятины.
Заболела шея, сапоги стали тяжёлыми и грязными, брюки и китель воняли тухлятиной.
Может, я потому про болото и соврала, что пахло тиной и какой-то тухлятиной, как от стоячей воды.
– Однако было ещё одно предложение, от которого до сих пор несёт тухлятиной, как от рыбы, неделю провалявшейся на пристани.
– Погоди, погоди… Если ворон ест тухлятину и живёт сотни лет, значит, это не вредно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднепоздний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мясо шестилапа горчило, было жилистым и попахивало тухлятиной.
Вспомнил, как слякотным мартовским вечером возвращался из самого последнего издательства, с отвращением сжимая ручку портфеля, внутри которого лежала отвергнутая миром рукопись, – так, будто нёс какую-то тухлятину.
И чем больше мы впитываем светских хроник и сплетен о звёздах, гламурных фото и образов успеха, видеоигр со стрельбой и тревожных новостей, тем сильнее наши ценности отдают тухлятиной зависти, предвзятости, соперничества и недовольства.
Океан снова надул его, подсунув тухлятину.
– Как завоняет тухлятиной, считай, дозрело.
– И не страшно тебе одной по лесу гулять? – от неожиданности она пошатнулась, сапфир выпал из руки в колючий куст – и разворачиваться не нужно было, чтобы понять, кто стоит за спиной, вонь тухлятины опять ударила в нос.
От воды тянуло тухлятиной – круглые листы водяных лилий почернели, их головки напоминали крошечные сжатые кулаки.
– Значит, на последнем дневном привале полоняники будут жрать тухлятину. Да, воды им надобно дать.
– Надеюсь, что еда здесь будет хотя бы свежей и нас не накормят тухлятиной, – пробормотала я, глядя ей вслед.
– Течь небольшая. Но нужна помощь. Если не способен приносить пользу, ты – бесполезный кусок тухлятины. Перережу глотку и буду прав… Ну?!
Не запах даже, а вонь – смесь тухлятины, влажной земли, прелости и смерти.
– По-твоему мы должны питаться тухлятиной? – у неё аж очки запотели.
Но время шло, девушка не приходила в себя, как приводить в чувство слабонервных особ я не знала, поэтому единственное, что придумала, это снова вернутся в ещё воняющую тухлятиной из кладовой, кухню и набрав полную кружку воды, вылить её на девушку.
Из дыры в земле смердело тухлятиной и плесенью.
На губах появился привкус тухлятины.
Считай это чем-то вроде ванной, – парень улыбнулся, окуная яйцо в парящую и пахнущую тухлятиной воду.
Учёные, однако, эту рощу невзлюбили, потому что от пруда несло откровенной тухлятиной научно-технического происхождения – зато ночами там собиралось множество кошек.
Этот смрад тухлятины, неподвижное зловоние нависло над всей «излучиной смерти».
Из чего были сделаны следующий вывод: нужно днём поймать несколько рыбёшек, проквасить их на солнце и положить в сетке в воду около берега, а так как раки любят тухлятину, то они сами приползут к нам на приманку.
– Теперь мы должны ходить в пропахшей тухлятиной одежде? Да пропади пропадом такая защита!
– В эту вонючую тухлятину? Ну уж нет…
Отложив ноутбук, подошёл и открыл, как в ту же секунду в нос ударил аромат тухлятины.
Сама не раз присутствовала при том, как матушка отчитывала поставщиков продовольствия, если те допускали оплошность или же намеренно пытались всучить тухлятину.
А на вкус вода – так себе, даже как будто слегка тухлятиной отдаёт.
И с громким плеском рухнула в холодную, воняющую откровенной тухлятиной воду, успев по дороге вспомнить не только всю свою недолгую жизнь, но и трёхэтажные, воистину зубодробительные формулы из учебника по маганализу, которые в обычное время мне никак не давались.
Он представлялся мне большой деревней, где на каждом углу попрошайничают цыгане, развалы рынков смердят рыбной тухлятиной, а неграмотные жители говорят с вульгарным акцентом богом забытой провинции.
Как мне пояснил мой сосед, сидевший справа – мы живой товар и за нас будут платить хорошие деньги, оттого пираты старались не загубить столь ценный ресурс и дважды в день приносили три больших корыта, наполненных водой, и все имели возможность напиться мерзкой, отдававшей тухлятиной водой.
Коридор больших надежд не внушал: осыпавшаяся большими пластами штукатурка в тусклом свете редких лампочек рисовала географическую карту какого-то мира, а отдающий тухлятиной воздух и отсутствие сквозняка говорили, что выход на поверхность если и есть, то где-то не слишком близко.
– Да ну, тухлятина какая-то получается – цирк, театр…
Кормили там сытно, и посетитель мог не опасаться окончить жизнь, держась за живот над миской какой-нибудь тухлятины.
От тельняшки и в самом деле пованивало тухлятиной.
Только в качестве приманки лучше какую-нибудь тухлятину использовать, обычно кладут гнилую курицу.
И, вдыхая, где-то непременно учуешь тухлятину – то ли дохлая собака поблизости, то ли кто покрупнее…
Из дыры вился пар, тёплый душок тухлятины выплывал оттуда, мешаясь с запахом железа.
Поэтому вскоре все слушали яростные вопли гарпии, которая обнаружила, что её логово увито разнообразными колючками, а также пропахло тухлятиной.
Она вспенилась и пожелтела, опять завоняло кислой тухлятиной.
– На обратном пути заберём, а то ходить с этой тухлятиной придётся. Страшная она.
Объясняет им похмельным, что собаки вскрыли брюхо «покойницы», и вонь тухлятины идёт на посёлок, а вот если ветерок подует от реки, то запах пойдёт в тайгу, а значит, жди нашествия медведей.
Воняющий тухлятиной ветер подгонял в спину.
Когда он возвращался с прогулки, запах из пасти у него частенько был точно таким же – это означало, что пёс наелся тухлятины.
Вода всегда была свежей, студёной настолько, что сводило зубы, и едва отдавала вкусом тухлятины, но, как им объясняли, от этого менее живительной не становилась.
Хотел было возмутиться и воспрепятствовать попаданию этого сомнительного лагарского цимеса на борт, но, подумав, запрещать ничего не стал, лишь приказал дроидам выгородить для мохнатых пассажиров отдельное пространство в трюме, ну не в обитаемый же отсёк их пускать с таким запасом тухлятины.
Медведи – они тухлятину обожают.

Ассоциации к слову «тухлятина»

Все ассоциации к слову ТУХЛЯТИНА

Цитаты из русской классики со словом «тухлятина»

  • Из подвалов пахло тухлятиной, а товар лежал на полках первосортный. В рыбных — лучшая рыба, а в мясных — куры, гуси, индейки, поросята.
  • Врагов живой жизни; устарелых либералишек, боящихся собственной независимости; лакеев мысли, врагов личности и свободы, дряхлых проповедников мертвечины и тухлятины!
  • — Совершенно с вами согласен, — решительно сказал Сергей. — Люди устраивают себе тухлятину. Виноваты в этом только они сами. Почему отсюда следует, что нужно давить себя, связывать, взваливать на себя какие-то аскетические ограничения? Раз это — потребность, то она свята, и бежать от нее стыдно и смешно… Эх, ночь какая будет! Господа, чуете? Давайте, выедем сегодня же. Лошади отдохнули, а ночи теперь лунные, светлые… Заберем всю колонию с собою и поедем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тухлятина»

Цитаты со словом «тухлятина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тухлятина»

ТУХЛЯ́ТИНА, -ы, ж. Разг. Протухшие съестные продукты.

Все значения слова «тухлятина»

Синонимы к слову «тухлятина»

Ассоциации к слову «тухлятина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я