Карта слова «турий» примеры предложения

Предложения со словом «турий»

На блестящем лезвии отпечаталась тонкая тамга, родовое клеймо остяцкого оружейника, – прямой турий рог.
Мне не хватает дедушкиного дома с его большим зелёным двором, со старой яблоней (обнимая её ствол, лезла к вершине могучая виноградная лоза), с зелёным шатром грецкого ореха, под которым, разостлав бычью или турью шкуру, мы валялись в самые жаркие часы.
Первые три состояния – это состояния бодрствования, сна со сновидениями, сна без сновидений. Четвёртое – состояние турья.
Живёт она в избушке на курьих ножках (или «на козьих ножках, на бараньих рожках», или «турьей ножке, на веретяной пятке», а иногда «куричьей голяшке» или «петушьей горляшке»).
Это – обрядовые захоронения турьих рогов; большое количество топонимов, в основу которых положены слова «тур», «турово»; введение быка во главу масленичного поезда; вождение обрядовое «тура» и «турицы»; рогатые бычьи «хари» масленичного карнавала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: датаграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между деревьями леса, особенно вблизи речек, были обширные луга, сенокосы, озёра, болота, покрытые высокими камышами и непроходимой травой; по лугам паслись дикие козы, кабаны, туры, в чём убеждают нас и в настоящее время находимые здесь турьи рога.
Три ладьи со смолятинскими турьими головами на носах были окружены множеством лодок и челноков, и люди из лодок стремились взобраться на ладьи.
За покрытыми снегом верхушками тына виднелись высокие крыши, украшенные турьими рогами.
Он сутулился, и казалось, что наброшенная на его голову турья личина с большими рогами как будто клонит к земле его голову.
Только хозяин в турьей накидке всё ещё был тут, суетился среди поверженных тел, отдавал указания, кого как лечить, а кого просто отпоить колдовским зельем, чтобы имели силы добраться назад и там оправляться.
– И всё же не меч, нет, не меч спасёт этот народ! – задержал на несколько мгновений князя турий рык священника.
Копыта тоже можно будет загнать – многие считают, вишь, что истолчённый порошок из турьих копыт увеличивает мужскую силу.
Возок наконец выполз из ямы, и трубачи расчехлили турьи рога. Хриплый зов их возвестил о прибытии хозяина, и вскоре во дворе стало тесно.
Густо проклёпанные большими металлическими бляшками рубахи в палец толщиной кожи из турьего хребта, усиленные на плечах металлическими полосами.
Обсудили со старичком проблемы современного спортивного туризма, почему турья меньше ходит, а в поездах свободнее не стало.
Великий князь спрашивает богатыря о роде и племени, велит поднести или сам подносит турий рог мёду сладкого.
Чтобы отыскать нужное, им пришлось вынуть несколько серебряных, позолоченных чаш для сбора жертвенной крови, молот, которым оглушают крупных животных, жертвенные ножи, большие турьи рога в серебряной оковке, служащие для возлияния богам.
А вой замер на месте, бросив руку к ножу – шарил по ладно скроённому из турьей кожи поясу и никак не мог найти рукоять, хоть и мял пояс пальцами рядом с ней.
Хан махнул рукой, и виночерпий наполнил два огромных турьих рога красной слегка тянущейся жидкостью с ароматом сахара и винограда.
– Без труда турьими поясами овладеть захотели!
За ним повернулись брат и командир турьих всадников, но, словно спохватившись, князь обернулся: – С первыми десятью большими огнебоями пошлёшь своих подмастерьев.
Пустые глазницы турьего черепа ощутимо вперились в спину.
Отбирали туда так же строго, как и в тяжёлую турью конницу.
Викинг поднёс к губам турий рог и предрассветную тишину разрезал низкий, хрипловатый гул.
Стены угрюмого зала были завешаны звериными, шерстью вверх, шкурами, между ними были прикреплены огромные развесистые турьи рога, оставленные на выветрившихся и совершенно белых черепах.
Это как после турьих ловитв на коров охотиться.
И оружие одинаковое: прямые обоюдоострые мечи, копья, боевые луки из упругих турьих рогов, топоры-секиры, тяжёлые медные булавы.
Грудь сидевшего украшала бляха из белого золота с изображением турьего рога.
И отрядам тяжёлой турьей кавалерии…
Стены этого покоя были покрыты дорогой шёлковой тканью, вышитой серебром; на буфете стояли турьи рога, оправленные в золото.
По ушам ударили крики сражающихся, зазвенел, запел песню смерти металл, глухо отозвались обтянутые турьей кожей щиты…
Старик-то знал, как они вожделеют турьи пояса!
Маркграфу остались на память великолепные турьи рога.
Он окунул турий рог в глиняную чашу и дал каждому из юношей испить хмельного отвара.
Один мут пал в кусты с распоротым турьими рогами брюхом, а остальных посёк рыцарь.
Вот так выгуливались за лето телята, набирались силы быки, прибавляли в весе коровы, ничто не нарушало покоя турьего царства, потому что не имел сюда доступа ни один зверь – ни волк, ни медведь, ни росомаха; если же иногда и случались мелкие стычки между самими властелинами сердца пущи, то они сразу и заканчивались, потому что этим нарушался установившийся порядок, согласно которому все притязания должны были быть разрешены поздней осенью, когда выпадет первая пороша на леса и воздух станет прозрачно-звонким и свободным для всех дуновений и запахов.
Чёрным пятнышком на соломе турий глаз нарисован.
– Лист турьего корня даёт аромат, а корневище – силы, – наставительно произнёс он.
Рёв турьего, с серебряной оковкой рога, прорезал не по-осеннему горячий застоялый воздух.
Среди турьих стад паслись дикие лошади-тарпаны разных мастей, разных статей.
Так что есть только свежее турье мясо.
Затрубили турьи рога, зазвучали команды, взлетели в сёдла юные дружинники, за годы ратных трудов из угловатых, порою неуклюжих отроков превратившиеся в сильных и умелых витязей, выносливых в боях и походах.
Странные изогнутые светильники в виде турьих рогов…
Поэтому юный охотник долго ходил кругами, всё расширяя площадь поиска, пока не наткнулся на свежий турий помёт.
На землю, змеясь, упал бич, плетённый из тонких полосок турьей шкуры.
Под столами лежали огромные рыжие турьи шкуры да шкуры зубров и кабанов.
Старичок (впрочем, теперь его трудно было назвать старичком) снял свою старомодную шляпу – и сразу чья-то услужливая рука ловко подхватила её и повесила на вешалку, сделанную из настоящих турьих рогов.

Цитаты из русской классики со словом «турий»

Сочетаемость слова «турий»

Что (кто) бывает «турьим»

Все определения к слову ТУРИЙ

Значение слова «турий»

Цитаты со словом «турий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турий»

ТУ́РИЙ, -ья, -ье. Прил. к тур3.

Все значения слова «турий»

Синонимы к слову «турий»

Сочетаемость слова «турий»

Что (кто) бывает «турьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я