Карта слова «трогательность» примеры предложения

Предложения со словом «трогательность»

Щемящая трогательность этой женщины появляется и от правильно угаданного возраста.
Кстати, возвращаясь к книгам, должен признать, что наряду с пронзительной трогательностью повествования на меня огромное впечатление произвела ваша жизненная философия.
Но в этой роли трудным является соединение трогательности с лубочной стилизацией изложения.
Несмотря на серьёзность и трогательность ситуации, девушке сейчас больше всего на свете хотелось потрогать чёрный рог у толстяка на лбу – настоящий ли?
Без всякого сомнения, эта эмоция, поскольку она вызвана трогательностью самой сцены, не заключает в себе ничего лирического.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но описанные мимолётные впечатления внезапно были прерваны новым событием, которое было ещё неожиданнее и заключало в себе новую трогательность.
Таким работам очень не хватает художественной трогательности.
Самая красивая свадьба сезона стала настоящим преставлением, гости плакали, но не от трогательности церемонии, а от смеха!
Занимательность и трогательность шли рука об руку.
Эта толика в каждом случае будет иметь своё количество – от тонкой лиричной трогательности до мощного оружия сатиры.
Но и без хара́ктерных деталей, в самом письме, в его где-то неровностях и шероховатостях, живых, где-то вибрирующих очертаниях – уже тоже ощущается эта тонкая, певучая трогательность.
Ощущение чужого взгляда не дало насладиться трогательностью момента, а насмешливое покашливание заставило раздражённо поморщиться.
Ярко-розовые, по-детски немного надутые губы придавали её милому лицу особенную трогательность.
Ярко-голубые джинсы плотно обтягивали тонкие, как у лани, ноги, а массивные белые кроссовки добавляли ещё больше трогательности её фигуре.
Ну вот, на голубых глазах задрожали слёзы, пшеничная коса только добавила трогательности.
Наконец дело кончилось примирением, пожалуй, даже с излишней трогательностью, что, впрочем, извинительно ввиду бессонной ночи и страшного нервного напряжения.
Но лучше – чуть меньше трогательности в облике, чем голодный обморок в самый ответственный момент.
Один мой приятель, не чуждый философии и широко известный мягкосердечием и благотворительностью, высказывает мнение, что у избранной жертвы должны, для пущей трогательности, быть маленькие дети, всецело от неё зависящие.
В ней есть такая же трогательность ребят, своеобразная чистота этих юношей, потребность быть благородными и чистыми…
А простенькое колечко придавало пальчикам необычайную трогательность.
Но эта бигуди придавала её облику какую-то домашнюю трогательность.
Волосы, высоко зачёсанные со лба, уже начинали седеть, как и у него, и эта седина с щемящей сердце трогательностью только подчёркивала румянец, внезапно загоревшийся у неё на щеках.
Существа эти поражают не красотой и тем более не величием, а той невыразимой трогательностью, какой размягчает наши души вид зайчонка или олененочка.
Этот персонаж был очень необычным для кино, отличаясь особой трогательностью, которая привлекала зрителей, обеспечивая студии популярность.
Невероятно длинные пушистые ресницы добавляли образу трогательности и глубины.
Какую-то трогательность будила во мне суровая красота природы вокруг, большое чувство уважения к каждому проявлению её жизни – зародыш настоящей любви.
Столько трогательности и нежности, мне даже трудно подобрать слова/ В ней есть изысканность неоклассицизма.
С какой-то трогательностью, незащищённостью, радостью они взирают на меня, и им не всё равно.
При работе над аромакулонами серии родохрозит ощущалась особая мягкость и теплота, даже какая-то трогательность процесса сплавления стекла.
Одна из них быстро выбежала ему навстречу и замерла на полпути, не переставая с умилительной трогательностью не отрываясь смотреть на него.
Одухотворённое лицо, благородство, живой блеск в глазах и непритворный интерес, обращённый к собеседнику, располагали к общению, а изящная курносинка придавала её облику трогательности, сокращала дистанцию.
Совместная жизнь украсила наши обыденные дела, которыми пестрит опрозаиченная рутина, неожиданной трогательностью.
Она посмотрела на меня таким взглядом, что вся её нежность и трогательность сразу улетучилась из моей башки.
Без меланхолического компонента эффект трогательности почитался недостижимым.
В деревне я ранней весной не бывал, в церковь меня в детстве не водили, только в гимназии, в гимназическую; а там какая уж трогательность!
Наивность и трогательность минут расставания растопили сердце ворчуна-водителя, он улыбался, глядя на разрисованные детские лица, а потом даже согласился развезти нас по домам.
Они сделали это с присущей американцам слезливой трогательностью на крупных планах лиц воодушевлённых мегазвёзд.
В девчонках мало трогательности и доверчивости.
Что касалось наседки-матери, то игровая идиллия на залитом солнцем дворе, по которому пробивалась изумрудной россыпью апрельская трава, то она до трогательности размягчала куриное сердце.
Она не баловала меня различным игрушечками и не могла ничем другим, кроме слов, выразить любовь, в то время пока папа без какой-либо трогательности показывал её же, но на деле (приучая к самостоятельности и помогая развивать таланты), как это принято у любого ответственного родителя.
Красивая очень женственная фигура как будто светилась, словно внутри у неё был прожектор, излучающий очаровательную трогательность и любовь ко всем и всему миру.
Вносят перчинку трогательности и ноту беззащитности.
Когда, выглядывая из окна, мы видим в миллионный раз эти дома и деревья, эти подъёмные краны и купола церквей, эти облака и прогуливающихся под ними людей, у нас в душе появляется одно и то же странное, субтильное и противоречивое ощущение: с одной стороны, все эти бесконечно знакомые нам вещи связаны взаимно почти семейной, родственной связью (что-то тёплое, надышанное и трогательное есть в их осмысленно-бестолковом нагромождении: так родные и близкие толкутся на узком пространстве по случаю какого-нибудь формального семейного торжества), но, с другой стороны, нас тут же пронзает острая догадка о том, что каждая из видимых вещей мира сего обусловлена тысячью причин и при сбое хотя бы одной из них она не могла бы и наверняка не сможет когда-нибудь существовать, – отсюда глубочайшая внутренняя ранимость любой вещи, даже неодушевлённой, об одушевлённых и говорить нечего: иной раз просто внимательное наблюдение за ними вызывает боль на сердце, – и вот эта пронзительная трогательность вещей, обусловленная их преходящностью, начинает тонко контрастировать с возможностью их возвращения – да, они обречены на исчезновение, но почему, раз придя в этот мир, они не могут ещё раз в него возвратиться? ведь для случая бесконечность времён не играет никакой роли, и всё происходит как в одно мгновение, – и тогда вечность вещей приобретает уже не платоновскую абстрактную и неубедительную для сердца природу, а вполне живую и волнующую: вот таким образом понятная и прочувствованная вечность и лежит, думается, в основе нашего самого, самого, самого первичного восприятия мира, которое иначе как глубоко поэтическим не назовёшь, – и лишь потом и постепенно нанизываются на него (восприятие) все прочие мысли и ощущения.
Крепко сжимая лады, он омоет свою скрипку красной влагой, и может быть тогда, его любимая безжалостная скрипка заиграет с удвоенной мощью поднебесной трогательности.
Но стоит заметить, что та не отличалась любовным воодушевлением, кокетливой трогательностью, скорее как всегда, казалась сдержанно холодной и воспитанно игривой.
Широкие плечи и крепкие икры соседствовали с буколической трогательностью.
Хоровод берёз! Кружатся они то до трогательности плавно, неспешно, то с быстротой праздничной карусели.
Девочка с особой трогательностью относилась к окружающим, омывая светом своей любви омрачённые сердца.
Однако мы так много обнимались, что в моей памяти жила её объёмная трогательность.

Цитаты из русской классики со словом «трогательность»

  • Их одинаково волновали и страстная игра Цирельмана, и трогательность старого, давно знакомого сюжета, и отголоски священного плача, звучавшего в речитативах.
  • Многим становилось жалко медведя, и травля его, очевидно, не обещала им большого удовольствия. Но описанные мимолетные впечатления внезапно были прерваны новым событием, которое было еще неожиданнее и заключало в себе новую трогательность.
  • Краснея и все чему-то не веря, она села за рояль и сперва стеснялась, что у нее тугие и непослушные пальцы, но уже вскоре, к своему удивлению, вся целиком отдалась наивной трогательности звуков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательность»

Цитаты со словом «трогательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательность»

ТРО́ГАТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. трогательный.

Все значения слова «трогательность»

Синонимы к слову «трогательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я