Карта слова «трагедийный» примеры предложения

Предложения со словом «трагедийный»

У него люди, по виду обыкновенные, попадают в сложные, драматичные, порою и трагедийные ситуации – тут-то и выясняется с полной наглядностью, кто есть кто.
Одно за другим, подобно калейдоскопической смене трагедийных греческих масок.
Знает, когда единственно верными оказываются трагедийные громы, когда, напротив, они неуместны.
Он обладал негромким и несильным голосом, к тому же сильно шепелявил; знатоки театра находили его трагедийные роли слишком напыщенными, кокетливыми и одновременно холодными.
Трагедийный герой не выбирает из нескольких открытых ему возможностей: перед ним только один путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разравнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стихотворение приобретает высокое трагедийное звучание.
Самые отличительные черты этой мифологии: чёрный (зловещий) юмор, которого нет в религиях других народов, и мрачные трагедийные ноты.
Поэтому памятников героям куда больше, чем памятников жертвам, а история искусства и литературы даёт нам бесконечную галерею героев и куда скупее на трагедийные сюжеты, которых в прошлом было куда больше героических.
Никаких поучений, взаимных обид, анекдотических или трагедийных сцен с тёщами и свекровями.
Сегодня трагедийный жанр исчез полностью, поскольку современный театр – это в основном беспорядочная мешанина импровизаций, чаще всего развлекательных, а в остальном – фантазии на темы грёз или политики.
Он обладал необычайно острым драматическим восприятием, и в случае мощного сценического воздействия, во время трагедийной развязки все его маленькое тело нередко начинала сотрясать дрожь.
Если оглянуться на все сюжетные смерти, то трагедийная интонация прозвучит отчётливее.
Они терпеливо и великодушно, не ожидая ни славы, ни вознаграждения, тратили своё время на то, чтобы ввести автора в мир страшных трагедийных лет для моих земляков.
Высокая женщина с дерзкими чёрными глазами, независимым видом и поступью, твёрдой, как у мужчины, вошла в комнату, похожая на шествующую по сцене трагедийную королеву.
Победительно трагедийный пафос стихотворений связан с этой великой вехой.
Именно эта триада лежит в основе трагедийного действа.
Во втором томе ощутима тенденция к драматизации и преобладанию иных образных сфер – лиризма, трагедийного начала, философского раздумья.
Очень хорошо писалось на трагедийной нотке, хуже – на оптимистичной.
У него, вообще-то, всегда был трагедийный взгляд на мир.
Желательны юмористические и трагедийные персонажи второго плана.
За ним стоит и представление о возникновении нового в культуре, спровоцированного драматическими, а подчас и прямо трагедийными обстоятельствами «выживания» культуры на грани гибели.
Другими словами, за это время трагедийный текст в процессе своего становления явил все свои конструктивные возможности и стал тем, что в нашем представлении прочно ассоциируется с понятием «древнегреческая трагедия».
Итак, при определённых обстоятельствах, одна лишь IV повышенная ступень минора может коренным образом изменить эмоциональное настроение и колорит музыки, придать печальную, трагедийную окраску.
Что там рядовые читатели, если все как один, кинорежиссёры, берут эту часть лишь фоном к трагедийной яркости (как они полагают), части основной!
Вот оно – «небывалое» и несущее в себе глубоко драматический, даже трагедийный смысл своеобразие русской культуры…
Из трагедийной военной истории переброшен мост к абсурдной современности.
Струйка крови из пореза прочертила дорожку по намыленной щеке, придав бизнесмену-магнату вид трагедийного актёра.
Её лицо напоминало лица великих трагедийных актрис – тех, кому удалось воплотить греческие мифы на сцене или в кино.
Социальные перемены в народной жизни, происшедшие в результате революции и войн – империалистической и гражданской, – создали предпосылки для самоопределения шолоховского таланта, одновременно наделив его драматической, трагедийной силой.
Я ненавижу зануд с обострённым чувством трагедийной развязки.
Жители, предвидевшие трагедийное развитие событий, сдавали ненужные вещи в комиссионные магазины и покупали на вырученные деньги воду и то, что им становилось нужно для существования в текущие дни.
Ему было всё равно, чем закончится этот трагедийный фарс.
– Лично мне трагедийная любовь не кажется столь привлекательной. Тем не менее, это прекрасно, когда женщина остаётся верной при любых обстоятельствах.
Например, в «Гамлете» Шекспира разрешение основного конфликта трагедийное, античное – потому что конфликт прямой «я – провидение, или я – бог», герой не может выжить априори, стало быть, все умерли.
Не сон ли у меня, сон длительный, пленительный, с невероятно страшным, трагедийным концом?
Такой по–гоголевски трагедийный поворот в мелодраме чеховского типа никто не заказывал.
Недопустимо вообще делать предметом эпического или трагедийного повествования события, не имевшие места в истории – вымысел дозволен только при изображении особого порядка этих событий.
Эпос и трагедия шли ей навстречу: когда им удалось присвоить и освоить её время и её истину, не нуждающиеся для своего оправдания в санкции со стороны мифологического или исторического авторитета, это позволило окончательно снять дихотомию трагедийного и комедийного в предмете и формах литературной репрезентации.
Милый мой, разве ты не знаешь, что имена, присвоенные первоначально, уже давно погребены под грудой приставленных и отнятых букв усилиями тех, кто, составляя из них трагедийные песнопения, всячески их изменял во имя благозвучия: тому виной требования красоты, а также течение времени.
Соцреализм, эти руины «революционного романтизма», оставил на месте революционной романтической и трагедийной культуры пустоту, выжженную пустыню, которая, подобно выступившим солям, создавшим на месте осушенного моря мёртвые солончаки, заполнилась кислотным, жёлчным, злобным сарказмом, направленным на окружающий мир.
– Каждый раз приступая к попытке оправдаться и каждый раз улавливая дух трагедийных развоплощений. —
Поэма начала писаться в октябре 1941 года, а была закончена в ноябре 1943 года, когда от трагедийного письма не осталось и следа.
Я всегда была весёлым человеком при трагедийном устройстве личности.
Если проанализировать и другие схожие пушкинские эпизоды, где запечатлены эти «адские сборища» и «шабаши ведьм», мы непременно найдём в них обрядовую сцену (иногда трагедийного, иногда шутовского обряда), но это всегда будет сцена праздника, связанного со свадьбой (венчанием), похоронами или именинами…
А послушайте, какая сила выражения и трагедийной поэтизации звучит в материале о солдатских вдовах «Верность».
Исполняемая пьеса, вполне могла бы быть комедией или даже водевилем, если бы иногда не появлялись трагедийные фрагменты.
Но эта трагедия стала своеобразным знаком трагедийного восклицания и вопроса – куда дальше направят мировую истории с этой трагической точки?
Поезд делал ночные остановки и вновь мчал нас сквозь тьму, а перед моим мысленным взором, как пейзаж за окном, протекала чужая жизнь, полная банальных бытовых неурядиц, высокой поэзии чувств, трагедийного накала страстей и духовных откровений.

Значение слова «трагедийный»

  • ТРАГЕДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ди́ен, -ди́йна, -ди́йно. 1. только полн. ф. Прил. к трагедия (в 1 знач.). Трагедийные коллизии. Трагедийная актриса. Спектакли трагедийного характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАГЕДИЙНЫЙ

Цитаты со словом «трагедийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагедийный»

ТРАГЕДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ди́ен, -ди́йна, -ди́йно. 1. только полн. ф. Прил. к трагедия (в 1 знач.). Трагедийные коллизии. Трагедийная актриса. Спектакли трагедийного характера.

Все значения слова «трагедийный»

Синонимы к слову «трагедийный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я