Карта слова «толерантный» примеры предложения

Предложения со словом «толерантный»

Она понравится российским детям, а умным родителям и педагогам поможет в таком необходимом, тонком и трудном деле, как воспитание гуманного, толерантного отношения к другим людям.
Приходится быть толерантным человеком и очень разумным, чтобы всё правильно принять и реагировать.
Иначе говоря, толерантный человек способен быстрее изжить, простить, забыть обиду, но не обязательно при этом оправдать обидчика!
В современном прагматичном и – одновременно – толерантном обществе русская литературоцентричность считается нездорово гипертрофированной.
Почему, несмотря ни на что, мир становится толерантнее по сравнению с прошлыми веками? Что заставляет мир двигаться в сторону большей толерантности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перистолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общий алгоритм формирования толерантной позиции может быть следующим.
Должен сказать, что вы стартуете в достаточно толерантные дни. Даже и сравнивать их не надо с суровым полицейским режимом, доставшимся моей генерации.
Займите максимально толерантную позицию в отношении своего предшественника.
И мы чувствовали, что наш мир медленно, очень медленно меняется: ученики становятся чуть спокойнее и чуть-чуть вежливее, а мы, педагоги, – ещё более толерантными и уверенными в своих действиях.
Есть те, которых даже в наше толерантное время называют «старородящими».
Но не так уж и просто вытравить из себя пару десятилетий жизни в другом, более дружелюбном и толерантном мире.
Самое толерантное место на свете.
Мы за долгую историю отечественного воспитания тоже помним разные социальные заказы: формирование молодого строителя коммунизма в 70-е, молодого предпринимателя с экономическим рачительным сознанием – в начале 90-х, развитие толерантных установок сознания – в конце 90-х и начале 2000-х годов.
В их число входят воспитание толерантного отношения к иным расам, религиям, социальным устройствам и культурным традициям, персональных высоконравственных качеств, чувства сострадания и готовности помочь другим людям, воспитание во имя мира.
Текст этого документа отличался толерантным духом и хорошо обдуманными мерами, нацеленными на исключение всяких поводов для конфликтов.
Вполне возможно, что по крайней мере на определённых этапах древнеегипетской цивилизации отношение к самоубийству было вполне толерантным.
И, будучи весьма толерантными, быстро поддались прямому или косвенному миссионерству с их стороны.
Каким бы толерантным государство не было, но выпустить из своих рук возможность зарабатывать огромные средства, а также и иметь превосходство в военной сфере при помощи этих самых порталов, никто просто не позволит.
Этот опыт показывает, как можно осуществлять централизованный административный контроль, оставаясь толерантным к местным сообществам и культурам.
Это самая актуальная сейчас тема, и меня разрывает внутренний протест от того, что быть слишком толерантным ко всему это плохо.
Конкурентное общественное мнение неизбежно должно быть в определённой мере толерантным по отношению к точкам зрения оппонентов.
Но современная реальность не оказалась толерантной к средневековым моделям её восприятия.
И необходимо формировать толерантное отношение к другим, чуждым данному индивиду, религиям.
Слишком уж толерантное законодательство было в этом государстве!
В нынешнем толерантном обществе такими заявлениями никого не удивишь.
Моя работа заключалась в том, чтобы помочь им и создать благоприятную и толерантную атмосферу, в которой обучение было бы продуктивным и увлекательным.
Путина, полагающего необходимым и возможным создание единого логически непротиворечивого курса толерантной истории российского государства, начиная с древнейших времён и вплоть до настоящего времени.
Когда перечисленные выше этапы развития конфликтной ситуации (скандала) пройдены, каждая сторона ещё больше замыкается на своей точке зрения, становится менее толерантной и более агрессивной, более эмоционально вовлечённой в скандал и менее склонной общаться с оппонентом.
Цели: формировать социальные навыки толерантного поведения детей, развивать осознанное отношение к себе, как самостоятельной личности, равной с другими людьми, интерес к окружающим людям и их культурным традициям, готовность воспринимать позитивный социальный опыт, формировать позитивные эстетические стереотипы, желание познать людей и делать добрые дела.
И различия, на которые мой взгляд замыленный толерантной политикой прошлого мира, поначалу просто не обратил внимания – присутствовали.
По отдельным характеристикам в эмоционально-нравственной сфере у высоко и низко толерантных детей также выявлены значимые различия.
Может, потому она наиболее суггестивна и влиятельна среди других, более толерантных взглядов.
Тотальная рационализация, меркантилизация, технизация, виртуализация заставляет религии переосмысливать собственную стратегию, стать более толерантными друг к другу, идти на диалог с другими конфессиями как, в общем-то, с единомышленниками, людьми духа, признающими приоритет духовного мира над материальным.
Но славяне же толерантный народ, нам по барабану: чёрненькая, жёлтенькая, лишь бы человек был хороший!
Один ещё тогда к европейским толерантным ценностям присоединился.
– Что до наказания, – пошла я в наступление, – моя предшественница из твоего времени наверняка превратила бы за такую оплошность во что-нибудь квакающее, но я современная толерантная ведьма, чуждая подобной импульсивности.
Это может показаться недостаточно толерантным по отношению к немым, но ведь и они могут стать пишущими!..
Поликультурное воспитание предполагает оптимальное сочетание интересов личности, общества и государства, интеграцию национальных и общечеловеческих ценностей, обретение опыта диалогического взаимодействия, развитие толерантного сознания учащихся, подготовку к жизни в современном мире [124, с. 121].
Хотя, как человек широких взглядов, и вполне толерантный член общества, она признавала саму возможность весьма значительного влияния всего этого на жизнь и поступки заложников пресловутого «Фамильного долга»…
Проклятая дама широких взглядов, эта толерантная женщина, как видно, догадалась о его намерениях.
К сожалению, раса, живущая по принципу вселенской дружбы и без войн, не выживает, их очень скоро уничтожает менее толерантная раса.
Такое воспитание формирует в обществе толерантную среду, в которой осуждается религиозная и национальная неприязнь.
Сегодня возникает необходимость формирования культуры толерантных отношений, адаптации, способствующих эмоционально-нравственному развитию с самых первых дней обучения ребёнка.
Множество других психологических школ очень серьёзно считают, что человеческое сознание очень слабо (подобно толерантному организму, не могущему бороться с инфекцией), примитивно, от того собственно и возникают психопатологии (зачастую это несомненно так).
– Формировать толерантное восприятие социальных и культурных традиций других национальностей.
Я бы хотел заменить их более толерантными словами.
– Вы – французы, очень толерантная нация. – сказал он.
Очень толерантное решение, в общем.

Ассоциации к слову «толерантный»

Все ассоциации к слову ТОЛЕРАНТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «толерантный»

  • — Да; я знаю, что вы человек толерантный и к тому же вы обладаете счастливым даром слова: я слыхал, как вы говорите в ученых обществах (Грегуар немного сконфузился).
  • Я ему предлагал принять его в самую толерантную веру — в безверие, но он не соглашался, боялся, что будет чувствовать себя несвободным от необходимости объяснять свои движения причинами, зависящими от молекул и нервных центров, — ну, вот и зависит теперь от смотрителя тюремного замка.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «толерантный»

Значение слова «толерантный»

Цитаты со словом «толерантный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толерантный»

ТОЛЕРА'НТНЫЙ, ая, ое; -тен, тна, тно [фр. tolérant] (книжн.). То же, что терпимый в 3 знач.

Все значения слова «толерантный»

Синонимы к слову «толерантный»

Ассоциации к слову «толерантный»

Сочетаемость слова «толерантный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я