Карта слова «токсикомания» примеры предложения

Предложения со словом «токсикомания»

Злоупотребление кофе, следовательно, способно приводить к развитию токсикомании.
Толерантность (привыкание) к кофеину очень высока, в виду чего существует смешанная форма кофеиновой токсикомании, совмещающая кофеинизм и теизм.
Травматофилический процесс подобен акту токсикомании: оба способствуют регрессии в поведении и оба успокаивают, не принося удовлетворения.
Достаточно вспомнить повальную токсикоманию наших отроков 11–13-летнего возраста, предшествующую наступлению перестройки.
Например, по нашей стране накануне перестройки, пока взрослые ещё ничего не осознали, хотя интуитивно чувствовали приближение эпохи тотального отчуждения, прокатилась волна отроческой токсикомании, когда парами бензина или клея дышали вполне благополучные дети из нормальных семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчерпаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и называется токсикомания?
Среди групп несовершеннолетних правонарушителей в целях одурманивания себя распространены разные виды токсикомании – сознательного самоотравления, а значит, и самоуничтожения.
Они даже убеждены в том, что и общество, и государство просто обязаны обеспечить их всем необходимым для дальнейшего процветания в стране табачной токсикомании, и, соответственно, дальнейшего вымирания, нарастания деградационных процессов, ухудшения генофонда этноса…
– В следующем году я буду писать про «Глаза токсикомании».
Абстинентный синдром при различных формах токсикомании имеет как общие неспецифичекие проявления, так и специфические черты.
Отсутствие постепенного снижения доз назначаемых препаратов (например, при внезапном поступлении такого больного в общесоматическую клинику) – с неизбежным в ряде случаев появлением «синдрома отмены» или отдельных его компонентов и последующим неоправданным выводом о наличии у пациента токсикомании.
Токсикомания относится к классу социальных заболеваний и представляет опасность для самого человека, общества и закона [63].
Вторая стадия алкоголизма – дальнейшее развитие алкогольной токсикомании.
В мозгу города яркие краски токсикомании – он надышался сгоревшим бензином и жжёным табаком.
В быту представления о токсикомании сводятся к употреблению токсических веществ, включающих летучие ароматические вещества (ЛАВ), однако это не так.
Удивительно, насколько стремительно токсикомания ворвалась в нашу жизнь.
Или, по меньшей мере, вещество, вызывающее токсикоманию?
Симптоматическая наркоманияили токсикомания– патологическая зависимость, развившаяся на фоне наличия какой-либо патологии центральной нервной системы (органическое поражение, процессуальное заболевание и др.).
Однако число подростков, больных токсикоманией, увеличилось на 10,7%, а число подростков, злоупотребляющих ненаркотическими психоактивными веществами – на 13,6%.
Только не опошляйте данную технику токсикоманией.
Отдел социальных проблем два месяца обещает мне материал по детской токсикомании.
Вот, я сейчас беру в руки весьма солидную книгу – «Руководство по психиатрии», и читаю: «Табакокурение – один из наиболее распространённых видов токсикоманий» [11].
Ведь выходит так, что сам – не курю, но за ваше право подохнуть от табачной токсикомании, готов стоять почти насмерть, готов унизить уважаемых людей, навести тень абсурда на плетень законопроекта и поднапустить всяческого тумана, маскирующего собственные подловатые помыслы…
Розочку он хорошо знал: девушка была мила, податлива и, что было для него особенно важно, страдала лёгкой формой токсикомании.

Значение слова «токсикомания»

  • Токсикомания (от др.-греч. τοξικός (toxikos) — ядовитый, др.-греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно «Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года». Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и/или физической зависимости. (Википедия)

    Все значения слова ТОКСИКОМАНИЯ

Цитаты со словом «токсикомания»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «токсикомания»

Токсикомания (от др.-греч. τοξικός (toxikos) — ядовитый, др.-греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно «Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года». Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и/или физической зависимости.

Все значения слова «токсикомания»

Синонимы к слову «токсикомания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я