Карта слова «токсикант» примеры предложения

Предложения со словом «токсикант»

В разговорной речи токсинами также называются токсиканты – техногенные яды в окружающей среде.
Свинец – один из самых распространённых и опасных токсикантов.
К природным токсикантам относятся биогенные амины, некоторые алкалоиды, цианогенные гликозиды (наиболее распространён амигдалин).
Эти очаги характеризуются высокими уровнями загрязнения практически всех компонентов окружающей среды: атмосферного воздуха, которым вынуждено дышать постоянно проживающее здесь население; почв, используемых для производства основных продуктов питания; поверхностных и грунтовых вод, которые являются источником бытового и питьевого водоснабжения; а также представителей растительного и животного мира, составляющих основу питания человека, посредством которых постоянно осуществляется транспорт химических токсикантов в организм человека, как завершающее звено многих пищевых цепочек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошелудиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительные объёмы токсикантов могут поступать в организм с пищей и водой [248, 249].
При решении практических проблем применим закон фазовых реакций («польза – вред»), согласно которому малые концентрации токсиканта действуют на организм в направлении усиления его функций (их стимулирования), а более высокие, наоборот, угнетают или смертельно токсичны.
Систематическое поступление токсикантов с кормом вызывает патологические изменения в организме животных, приводит к нарушению метаболизма, иммунологического статуса, нейрогуморальных систем и появлению эндемических региональных болезней с проявлением незаразной патологии (Л.И. Дроздова и др., 2002; М.Я. Тремасов и др., 2005).
Загрязнение земель различными токсикантами и другими веществами характерно для территорий, непосредственно примыкающих к промышленным предприятиям и подверженных также воздействиям газопылевых выбросов вредных веществ из атмосферы; территорий находящихся вдоль автомобильных трасс, нефтепроводов; и подверженным воздействиям, относящимся к другим объектам, загрязняющим природную среду.
Идентификация токсиканта в ходе уголовного дела осуществлялась на основе масс-спектра вещества и элементного анализа, но она была проведена с ошибками, которые в большой степени обесценили её результат.
При содержании токсиканта в почве на уровнях 20,0 и 10,0 мг/кг выявлен существенный рост колоний E. coli, достигавший 459 % (относительно контроля), что свидетельствует о торможении процесса самоочищения почвы.
Очень чувствительна к токсикантам форель.
Но если отменить токсикант, то через 2-е суток все миокардиоциты восстанавливаются.
Тирамин, серотонин, норадреналин и другие природные токсиканты содержатся в продуктах как растительного (томаты, бананы, апельсины, ананасы), так и животного (сыры, печень, солёная рыба) происхождения.
Он повышает защитные функции организма, выводит токсиканты, нармализует обменные процессы, полезен при желудочно-кишечных заболеваниях, улучшает общее самочувствие, повышает эмоциональный тонус.
Для многих токсичных веществ, особенно для тех «специалистов», что связываются со строго определёнными клеточными рецепторами, кажется вполне логичным, что за воздействие несёт ответственность именно трёхмерная структура молекул токсикантов.
Важное значение сохраняют методы по изучению механизмов токсического действия, оценка соотношения «доза – эффект», определение токсикантов в объектах окружающей среды, живых организмах и т.д. [1, 7, 12].
У многих людей иммунная защита организма ослабла из-за хронических заболеваний и стрессов, климатических качелей, плохой экологии, вредных привычек, малоподвижного образа жизни, некачественного и несбалансированного питания с дефицитом важнейших витаминов и микроэлементов, накопленных в организме токсикантов.
Знание особенностей накопления токсикантов играет большую роль для повышения безопасности и культуры питания.
Поверхностные и подземные водоисточники из-за фильтрации токсикантов и продуктов их распада через слои почв частично или полностью выведены из водопользования.
Справедливо считается, что ведущим критерием в диагностике острых отравлений является обнаружение токсиканта в биологических объектах.
Проявления резорбтивного действия токсикантов могут быть весьма разнообразными и обусловлены системными нарушениями.
Яды биологического происхождения называются токсинами (в промышленности яды называют токсикантами).
Под влиянием радиоактивных веществ и химических токсикантов клетки, выстилающие стенки лёгочных альвеол (альвеоциты I типа) подвергаются необратимому прекращению жизненной активности (некроз, омертвение).
В токсикогенной фазе, для которой характерна токсическая концентрация яда в крови, эффект в первую очередь определяется видом и функциональной ролью рецепторов, с которыми взаимодействует токсикант.
Специфические морфологические признаки наблюдаются при действии весьма ограниченного числа токсикантов.
Токсины и токсиканты атакуют нас отовсюду – это и, опять же, пища, и косметика, и бытовая химия.
Обильная туземная флора позволяет печально известным саркойским токсикантам выщелачивать и дистиллировать свои знаменитые яды.
Я не теряю бдительность во всех этих ситуациях и даже тогда, когда прохожу с подветренной стороны от переодетого токсиканта – несмотря на то, что не боюсь мератиса.
Осужденному преступнику не полагалось носить обувь: ноги токсиканта, украшенные традиционными татуировками, изображавшими колеса с многочисленными спицами, от холода покрылись синеватыми и розовыми пятнами.
Проблема с экологическими токсикантами заключается в том, что они составляют обширную группу химических соединений, воздействию которых мы подвергаемся различными способами.
Мне бы потребовалась дюжина томов, чтобы описать их все, более того, о многих токсикантах мало сведений.
Термин «лимфосанация» означает стимуляцию удаления (дренажа) токсинов из межклеточного пространства тканей и органов, очищения и обезвреживания лимфы, выведения токсикантов из организма.
Пищевые продукты содержат не только полезные вещества, но часто и микрокомпоненты, которые в определённом количестве могут отрицательно влиять на здоровье, – природные токсиканты.
Состав воздуха, если касаться именно различных токсикантов, в каждой местности несколько отличался, поэтому в самых тяжёлых по воздуху районах планеты к четырём лёгким без особых проблем добавились воздушные мешки, которые до этого времени наблюдались только у птиц.
Желтушность кожи, как правило, становится заметной спустя 2–3 сут после поступления токсиканта.
Из-за чего в продуктах агропромышленного производства накапливаются серьёзные количества химических токсикантов.
Посмертная диагностика острых смертельных отравлений – многоэтапный процесс, начинающийся с анализа условий получения повреждения, включающий оценку клинической картины (в том числе и данных химико-токсикологического исследования), выявление морфологических изменений, обнаружение токсиканта в биологических объектах и завершающийся синтезом полученной информации.
Токсический процесс, развивающийся в результате местного действия токсикантов и сопровождающийся воспалительной реакцией, называется химическим дерматитом, одной из форм которого является химический ожог.

Значение слова «токсикант»

Цитаты со словом «токсикант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «токсикант»

1. ядовитое для организма вещество

Все значения слова «токсикант»

Синонимы к слову «токсикант»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я