Карта слова «токайское» примеры предложения

Предложения со словом «токайское»

Я был последним в очереди, и тут, к счастью, вспомнил, что однажды токайское вино прописывали моей больной матери, называя его также венгерским.
В камине горел огонь, токайское сияло янтарём в хрустальных бокалах.
Таким образом, мой ужин составили птица, сыр, салат и бутылка старого токайского, из которой я с удовольствием выпил пару стаканов.
Зрелые вишен очистить от косточек, истолочь штук 10, залить вишни и вынутые и истолчённые косточки 1,5 стакана воды, вскипятить, процедить, положить сахар, прокипятить, влить стакан токайского вина, немного лимонного процеженного сока и распущенного в кипячёной воде желатина.
– Вы налили для него графин особого токайского?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люмпенизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И по случаю того, что сосуд с токайским иссяк.
Я и сам был не без греха с этими двумя бутылками токайского, что ж облаву-то устраивать?
Всю ночь просидели с ним у камина, прямо из бутылок пили токайское и мадеру и пели задушевные песни под гитару.
Пожалуй, к такому ужину не грех будет достать и вторую бутылочку токайского, благо ни срочных дел, ни нежданных визитёров сегодня не предвидится.
Он угостил меня рюмкой токайского урожая до 1914 года, трофея от столкновения с прославленным венгерским полководцем, павшим на поле брани и не услышавшим эпитафии своей отваге.
Хозяин понимающе кивнул и сказал, что у них есть превосходное токайское, а также мозельское, и ещё…
Поужинаю я сейчас наконец, приму в меру токайского нектара и лягу баиньки.
Подавали янтарное токайское вино, красноватый шамбертен и обязательно шампанское.
Там были портвейн 1803 года, императорское токайское 1792 года, бордо 1800 года, херес 1812 года.
Войдя в азарт, он перечислял вина, которыми хотел бы нас угостить, токайское полувековой давности, старый рейнвейн.
Можно только предполагать, чем интересна, но уж точно не только великолепным токайским вином, которое подавали в её салоне.
С тех пор, как этот господин с галантным извинением расположился рядом и подозвал официанта, он с интервалами заказывал бокал токайского вина, каждый раз напоминая, чтоб то лучше охладили, и, вероятно, успел выпить уже целую бутылку.
Все шныряли туда-сюда: кто-то фотографировался, кто-то поглощал пряники и золотистое токайское, пользующееся у туристов особым спросом, кто-то даже умудрялся, не растеряв к вечеру энтузиазма, слушать рассказы гидов.
– Прежде её императорскому величеству хватало доброго токайского вина, лишь бы утихомирить головную боль.
– Ты ещё токайское не пробовал, – попытался возразить мой друг.
Пурпурное вино оказалось нектаром гораздо лучше токайского.
Лицо капитана просияло: «Ну как можно, господа, не знать токайского вина!» По географии он поставил мне высший балл из возможных.
У неё прочная историческая репутация: была очень весела, очень легкомысленна, страстно любила балы и роскошь туалетов (говорят, никогда дважды не надевала одно и то же платье, а переодевалась несколько раз на день, это значит – многотысячный гардероб); была также редкостно невежественна и несколько злоупотребляла токайским вином.
Любила токайские вина с венгерского виноградника, приобретённого её отцом.
Новогодний вечер был мил: многочисленная компания пила шампанское и чудесное токайское вино, от души веселилась, разыгрывала шуточные сценки.
Вот тут я от удивления едва не совершил вандализм, который ни за что бы не одобрили ценители тонких вин: чуть не выронил бутылку токайского девятьсот двенадцатого года выдержки с горы с непроизносимым названием.
После прогулки он выпивал бокал венгерского токайского, и слуга подавал обед.
Не будет больше токайского!
Даме, конечно, налили токайского, не рискнули делиться крепким зельем, а кое-то из присутствующих старожилов после настойки перешёл на чистый спирт, запивая рассолом или минералкой.
Задыхаясь от отчаяния, она схватила с консоли фужер с недопитым токайским, но он запрыгал в её руке, и золотистое вино пролилось на голубую поляну персидского ковра.
Но самое удивительное то, что на столе стояла бутылка токайского семьдесят девятого года.
Воды у них было совсем мало – жажду утолять приходилось токайским, запасы коего были очень велики, ну а волосы им небось не слишком помоешь!
Затарились токайским, салатиком «Глобус», а для особо привередливых купили «Прагу».
Поедем; там, государь мой, устерсы фленские, анкерки токайские, бургонское и особый, скажу вам, новоманерный пунш…
Тем более, что для позвоночника было никак не полезно испытывать чрезмерные нагрузки, связанные с перемещением чемодана до отказа набитого токайскими винами.
Там продаётся токайское вино.
Да не тех, что стоят на полках по шестьдесят рублей бутылка, а о настоящих токайских винах.
Приличная одежда, голландское полотно на кровать, книги, свежая еда, небольшой бочонок токайского на год…
Вина на десерт подавали самые дорогие: македонский мускатель, морейскую малвазию, ривулу-розеркерт, пахнущий розами, и прекрасное токайское.
Стычка гравитационных полей началась ещё за пиршественным столом, с которого ракетами на старте устремлялись в небеса длинношеие бутылки золотого токайского, оскорблённые соседством дюралевых мисок с ломтями свинины и осетрины.
Ещё вчера собирался пустить себе пулю в рот, сегодня лью туда токайское.
А паучок ведь мог балансировать прямо над душем, и пар бы раскачивал паутинку, и влажный бисер сверкал бы на его шерстистых лапках, и аромат каких-то трав, собранных в полнолуние, и она, вытянув вверх руки, и потоки пенистой воды по её плечам и бёдрам, и ванна похожа на миниатюрный пруд с кувшинками, вплетёнными в её потемневшие от влаги волосы, и из лилий, падших на грудь, она свивала кубок, и пила из него тёплое тёмное сладкое токайское вино…
По всей видимости, красное токайское или испанское вино, коего на столах почему-то не было.
Поставьте ещё «тип хереса», «тип портвейна», «тип токайского», и у вас на столе будет нечто вроде альбома типов, что должно же импонировать гостям.
Состав:свежие вишни – 400 г, красное или токайское вино – 1 стакан, сахар – 300 г, лимон – 0,5 шт., желатин – 2 ст. ложки, вода – 1,5 стакана.
Затем сыр и салат, да ещё бутылка старого токайского вина, которого я выпил бокала два-три, – составили мой ужин.
Сошлись на жареном гусе, пироге с яблоками, паштете и бутылке токайского, после чего компания села за стол и стала ожидать, когда доставят заказ.
Эти бургундские и токайские вина, эти шампанские и ликёры, и все они расходовались с величайшей расточительностью, бутылки открывались, лишь дегустировались и отставлялись для более подходящего сорта.

Цитаты из русской классики со словом «токайское»

Значение слова «токайское»

Цитаты со словом «токайское»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «токайское»

ТОКА́ЙСКОЕ, -ого, ср. То же, что токай.

Все значения слова «токайское»

Синонимы к слову «токайское»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я