Карта слова «товарность» примеры предложения

Предложения со словом «товарность»

По результатам испытаний эти гибриды отличались высокой урожайностью плодов – 60—70 т/га, что на 30% выше, чем у материнских форм, высокой товарностью, выравненностью и отличными вкусовыми качествами плодов.
Большая товарность крестьянского хозяйства юго-степи влекла за собою большое распространение сельскохозяйственных машин, как одного из элементов процесса капитализации крестьянского хозяйства.
Они же, в свою очередь, выявляли предпосылки расширения границ товарности экономики и ростовщичества.
Повышается товарность хозяйств, о чём свидетельствует развитие системы денежных отношений.
Для количественного определения уровня специализации экономического районирования используются коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стланцевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На перегрузку урожаем реагирует задержкой созревания ягод, снижением товарности и вкусовых качеств.
Эта система – надёжное орудие борьбы с засухой. Она даёт возможность развивать разностороннее хозяйство, повышает товарность продукции.
Коэффициент региональной товарности(КМт) рассчитывается как отношение вывоза из региона данной продукции к её региональному производству.
Совершенствование орудий труда и системы севооборота, применение удобрений, высокая техника сельского хозяйства в совокупности с благоприятными климатическими условиями позволяли получать высокие урожаи и таким образом увеличивали товарность.
Максимальная товарность – 324 ц/га.
Товарность урожая высокая – не ниже 90 %.
Коэффициент межрайонной товарности рассчитывается как отношение объёма вывоза из района данной продукции к объёму её районного производства.
Книга доступна всем читателям «как есть» без каких-либо заявлений или гарантий любого рода, явных или подразумеваемых, включая гарантии в отношении товарности или пригодности для определённой цели.
Развитие экономики в этот период шло в направлении роста так называемой товарности хозяйства.
Низкая товарность сельского хозяйства стимулировала необходимость государственного контроля за хлебным рынком, который был практически монополизирован им к 1926–1927 гг.
Теоретические предпосылки, из которых исходил ленинский кооперативный план, теперь дополнялись необходимостью преодолеть низкую товарность крестьянского хозяйства.
Таким образом, налоговый пресс искусственно поднял товарность сельскохозяйственного производства, так что крестьяне были вынуждены продавать зерно и скот, сокращая собственное потребление.
При этом уровень товарности животноводства не превышал 7–10 %.
Поэтому создание колхозов было единственным приемлемым вариантом повышения товарности сельского хозяйства.
Эту проблему была призвана решить начавшаяся в 1929 г. коллективизация, которая резко подняла товарность сельского хозяйства и позволила изъять из деревни лишние рабочие руки.
Аналогичным образом отмечались трудности экономического учёта и контроля – так, не получалось в достаточной степени изучить товарность кочевой экономики182.
Она привела к повышению урожаев в сельском хозяйстве, увеличению товарности сельскохозяйственной продукции и возможности экспорта её за рубеж.
Эти обстоятельства наряду с общим ростом товарности производства способствуют заметному расширению внешней торговли.
Более того, в реальном движении капитала при капиталистическом производстве услуг товарность услуг всегда выходит на передний план.
В развитом товарном производстве полезность, как мера потребностей существования, становится синонимом товарности, а погоня за денежным статусом становится ловушкой и двигателем для развёртывания потребностей.
Товарность золота находит подтверждение тем, что, как и любой другой товар, золото является продуктом человеческого труда.
Возросшие товарность и экспортные возможности российской деревни были основаны на вовлечении в оборот новых земель и вынужденных продажах и экономией на питании крестьянского хозяйства, а не на восстановлении качества пахотных земель и повышении доходов населения.
Так, наблюдается рост продуктивности скота (на 47,3 % по отношению к показателю 2003 года) и качества реализуемого молока (товарность молока в 2013 году составила 91 %, в 2003 г. – 89 %); замедление темпов сокращения поголовья скота (основными причинами выбытия коров является плановая выбраковка и поголовье планируется восстановить в течение текущего отчётного периода); увеличение удельного веса чистопородных и четвёртого поколения животных (в 2013 году он составил 95 % от числа поголовья); продолжение технической и технологической модернизации животноводческих объектов.
Но сам рост товарности означал разложение феодализма, потому что классический, “чистый” феодализм – это натуральное хозяйство.
Это явление «вынужденной товарности» натурального хозяйства довольно хорошо изучено в последние десятилетия на периферии капиталистической системы, в крестьянских странах «третьего мира».
Однако показатели товарности крестьянского хозяйства свидетельствуют о преобладании натуральной формы производства.
Проникая в самые удалённые уголки эллинистического мира, эти полисы разлагали старинные формы общественного строя, несли в них не только иную, более высокую культуру, но и иные хозяйственные отношения; товарность начинает появляться там, где раньше натуральное хозяйство господствовало безраздельно.
Отметим и запомним для себя этот факт: в условиях развитого государства со слабой товарностью экономической системы денежный обмен не возник.
Парадоксально, но при выращивании нескольких штаммов в одном помещении иногда наблюдается снижение урожайности, ухудшение товарности грибов по сравнению с тем, при каких условиях росли бы грибы только одного штамма.
Отсутствие выходов к морю и крайняя узость удельных рынков, суровый климат и низкая товарность земледелия, неразвитость ремёсел и неграмотность населения предопределили весьма небогатый княжеский быт, мало отличимый от крестьянского, и крайне низкие темпы хозяйственного развития.
Итак, виртуализация как социо-исторический процесс заключается в том, что капитал как общественное отношение в своём становлении ведёт к выходу производства за пределы товарности, и этот выход остаётся в её рамках, являясь условием того, чтобы товарное производство и воспроизводство капитала вообще было возможным.
Капиталистическое товарное производство в своём движении должно упереться в свою собственную товарность.
Достоинства сорта: иммунитет к парше, скороплодность, высокая товарность плодов, повышенное содержание аскорбиновой кислоты.
Партийные, советские и сельскохозяйственные органы обязаны и впредь постоянно проявлять заботу об укреплении и развитии общественного хозяйства колхозов, являющегося главной силой колхозов, и на этой основе обеспечивать рост товарности колхозного производства и дальнейшее повышение материального и вообще бытового благосостояния колхозников.
Товарность зернового хозяйства в то время была крайне низкой – в 1926/27 году производители имели возможность поставить на рынок лишь 13,3 % продукции, причём по этому показателю наилучший результат (47,2 %) показывали социалистические предприятия – колхозы и совхозы.
Этому способствовали и увеличение товарности сельхозпродукции, и начавшееся перевооружение армии и флота, и возросшая покупательная способность населения, и иностранные займы.
Использование критериев эффективности и товарности ведёт к иному пониманию истины – она определяется через понятие полезности.
На деле происходит примерно вот что: в вопросе поднятия товарности сельского хозяйства, по-моему, получается шаг вперёд, два назад, не систематизированные отношения с середняком – дёргают его и не дают спокойно и уверенно развивать хозяйство: самообложение, проводящееся методами продразвёрстки, даёт тот же результат – переход на потребрельсы, а скачки сельхозналога приведут к тому же результату.
Именно в технической слабости, маломощности производительных сил и заключалась причина низкой товарности мелкого крестьянского хозяйства, а также хозяйственных затруднений.
Используются коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности.
Ценность: раннеспелость, высокая товарность, хорошие вкусовые качества.
Коэффициент региональной товарности(Кмт) представляет собой отношение вывоза из региона данной продукции к её региональному производству.

Значение слова «товарность»

  • ТОВА́РНОСТЬ, -и, ж. Экон. Способность производить продукцию для продажи, на рынок. Товарность сельского хозяйства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРНОСТЬ

Цитаты со словом «товарность»

  • Садоводство... является после полеводства одним из самых полезных для здоровья народонаселения занятий и самым продуктивным в смысле доходности, не говоря уже об облагораживающем и смягчающем влиянии его на характер человека.
  • «Инвестиции в электронную инфраструктуру и сферу образования являются ключом к обеспечению будущей конкурентоспособности экономики каждой страны»
  • Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «товарность»

ТОВА́РНОСТЬ, -и, ж. Экон. Способность производить продукцию для продажи, на рынок. Товарность сельского хозяйства.

Все значения слова «товарность»

Синонимы к слову «товарность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я