Карта слова «терпеливый» примеры предложения

Предложения со словом «терпеливый»

В эмоциональном плане они стараются быть терпеливыми, сопереживать окружающим, проявлять безусловную любовь и брать на себя ответственность за свою жизнь, свои решения и реакции.
Напротив, более терпеливые люди готовы ждать дольше, чтобы заработать больше денег.
Люди с такими пальцами могут быть очень терпеливыми, но иногда взрываются по пустякам и могут пойти на крайность.
Он встал между дубом и рябиной, опёршись на меч, и принял позу терпеливого ожидания.
Стоит им только увидеть, что дело не удаётся, как они бросают его и начинают какое-то другое, так что им не помешает быть более терпеливыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единовременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровый командир, терпеливый учитель, подчас заботливая нянька, – он умеет работать, отдыхать, веселиться, быть грозой и первейшим другом своим товарищам по экипажу.
То есть на занятиях создаются такие условия, что без специальных бесед о нравственности и других воспитательных приёмов человек становится терпеливым и деликатным, начинает уважать работу других.
Между тем ни одно сочинение не испытывало более настоятельной нужды в рекомендации терпеливому читателю.
Из-за этого они становятся менее терпеливыми и не могут долго выдерживать раздражающие поведенческие симптомы.
Я работал с ней над своими книгами больше тринадцати лет и считаю её человеком бесконечно терпеливым, вежливым и проницательным.
Скоро я начал понимать, что наша дружба продолжается главным образом потому, что я был терпеливым слушателем.
Наконец-то мы были вознаграждены за все годы терпеливого труда.
Через несколько минут осторожной, терпеливой работы оба рычажка били разъединены и поставлены на свои места.
За какого-нибудь доброго, богатого, терпеливого мужчину, который будет меня баловать.
Разумное терпеливое отношение к обстоятельствам должно прививаться и войти в привычку, тогда в нужный момент оно само собой сработает и даст о себе знать.
Вы можете также посмотреть на себя взглядом любящей и терпеливой матери.
Эмоциональное правое полушарие вашего карапуза зачастую попросту заглушает терпеливый голос левого, которое призывает его успокоиться.
Мама обычно сидела и глядела на него с терпеливым выражением, которое кого угодно может вывести из себя и которое женщины умеют превращать в грозное оружие против своих спутников жизни.
Если вы будете достаточно терпеливыми, то увидите, что контроль и планирование денежных потоков позволяет устранить имеющиеся финансовые проблемы и избежать подобных трудностей в будущем.
Двое моих детей, шести и восьми лет, наслаждались приключениями, путешествуя по миру, и учились дома с моей терпеливой женой.
Потом она вспомнила доброе, терпеливое лицо мамы, которая вечно всем уступала.
Любящие и терпеливые родители порой способны творить чудеса.
Сложно оставаться терпеливым и внимательным к продукту, который вызывает у вас только раздражение и ненависть.
Моё место оказалось около окна, а по левую руку села та самая невыносимая тётка и всю дорогу шпыняла своего терпеливого мужа.
Приматология после долгих лет терпеливых наблюдений обрела глубокое понимание того, как устроено общество у шимпанзе и бонобо.
Глянув на его приветливое лицо, широкие плечи и спокойные, терпеливые глаза, я вдруг почувствовал, что меня пронзила жалость, сердце прямо-таки защемило.
На спину этого терпеливого животного они усаживались втроем-вчетвером.
Ваши практические советы, озарения и терпеливые дети очень сильно мне помогли!
Это была добрая и терпеливая женщина.
– Тебе не угодишь! – в его голосе отразилась прорвавшаяся за терпеливый тон застарелая досада.
Потому что наш народ – самый терпеливый народ.
Она одарена была изумительной наблюдательностью, от которой редко отвлекали её какие-либо посторонние чувства, и то, что ей удавалось узнать в результате постоянного и терпеливого внимания, неизгладимо запечатлевалось в её исключительной от природы памяти.
По временам над телами спящих всплывал слабый и терпеливый вздох – испарения тревожного сна; из недр судна внезапно вырывался резкий металлический стук: слышно было, как скребла лопата, с шумом захлопывалась дверца печи, словно люди, священнодействующие там, внизу, над чем-то таинственным, исполнены были ярости и гнева.
Оказалось, по этим признаниям, что европейская цивилизация недостаточно и неосторожно обеспечила себе мирное развитие, для собственной безопасности поместилась на пороховом погребе, что горящий фитиль не раз с разных сторон приближался к этому опасному оборонительному складу, и каждый раз заботливая и терпеливая рука русского царя тихо и осторожно отводила его…
Поэтому я отправил электронное письмо в службу поддержки iTunes, и они ответили мне через 34 часа, что довольно неплохо, и, в конце концов, после долгих и терпеливых объяснений, они помогли мне разобраться в этой программе (вся проблема во мне, а не в них).
Слишком терпеливый и безразличный вид был у этой парочки.
Война – это тоже работа, а работа любит терпеливых
Последний словно дистанцировался от правительства, в которое, не смотря ни на что, терпеливый русский народ верил.
– Может, хватит уже стоять, – подала дельный совет на редкость терпеливая мама, – выходить пора.
Внешне он совсем не походил на императора, но играл отведённую ему роль терпеливого церемониймейстера, заботливого семьянина, титулованного автократа, способного влиять взглядами и жестами, но лишённого контроля над важными решениями.
Его равнодушный, ничего не выражающий взгляд, скупая речь, похожая на бурчание, равнодушие оттолкнут любого самого терпеливого собеседника.
Хорошо, что эльф попался терпеливый, даже обезболивающего не попросил (не жалко его, просто оно бы затруднило работу нужного снадобья).
Хорошо, что снайпер оказался терпеливым, матерился в ответ не вслух, а про себя.
Другими словами, между тем фактом, что вы не провели ритуал, и последовавшим событием причинно-следственной связи не будет, – он снова улыбнулся терпеливой улыбкой.
Внимательно ознакомившись с договором под терпеливым взглядом инквизитора, я пришла к выводу, что, если подпишу, пути назад не будет.
Но он терпеливый парень и уже привык, что со мной всего ждать приходится.
Вместо этого я бросила рюкзак на пол, скинула пальто и с видом терпеливого ожидания скрестила на груди руки.
Один из моих голодных и терпеливых друзей стоял на носу прямо подо мной и замерял глубину фарватера.
Этот несколько суховатый, остроумный, не боящийся посмеяться над собой и очень терпеливый наставник мог научить мыслить даже студента с таким незрелым умом как мой.
Мама не вынесла всех издевательств и при её терпеливом характере совершила отчаянный поступок.

Ассоциации к слову «терпеливый»

Все ассоциации к слову ТЕРПЕЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «терпеливый»

Значение слова «терпеливый»

  • ТЕРПЕЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Обладающий терпением, способный с терпением переносить, сносить что-л. [Крестьянка] и голод, и холод выносит, Всегда терпелива, ровна. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕЛИВЫЙ

Цитаты со словом «терпеливый»

Афоризмы русских писателей со словом «терпеливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпеливый»

ТЕРПЕЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Обладающий терпением, способный с терпением переносить, сносить что-л. [Крестьянка] и голод, и холод выносит, Всегда терпелива, ровна. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «терпеливый»

Синонимы к слову «терпеливый»

Ассоциации к слову «терпеливый»

Что (кто) бывает «терпеливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я