Карта слова «теодицея» примеры предложения

Предложения со словом «теодицея»

Мы уже знаем, что теория прогресса пытается заштопать эту прореху, введя позитивную теодицею.
Проблему теодицеи богословие решает очень просто: «за грехи».
Это учение хотело доказать данными научного опыта неизбежность наступления социалистического способа производства, составляющего вместе с тем и идеал современного человечества; насколько оно касается будущего, это учение представляет очень типичный и наиболее яркий пример научной теодицеи (в выше охарактеризованном смысле).
На новом этапе культуре повседневности возвращается её незаслуженно забытое прошлое, в том числе гармония античной рациональности, теодицея средневековой утилитарности, всеобъемлющий ренессансный антропологизм.
Оно лишило силы аргументацию, лежавшую в основе теодицеи XVIII века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебросать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хасс выступает как антрополог и показывает, что эта форма секулярной теодицеи глубоко структурирована нарративом, однако не в узком литературоведческом смысле.
Группа ответов, которые утверждают, что в настоящий момент нет ответа на вопросы теодицеи – на сегодняшний день является одним из самых популярных – если не решений, то хотя бы тезисов на эту тему.
Учитывая долгую историю поисков, похоже, что вряд ли нам удастся найти очевидную и абсолютно удовлетворительную теодицею.
Теодицея группы II получает больше внимания в исторических ответах.
– Эта давняя проблема, она называется теодицея. Оправдание бога. Люди пытаются понять, как на земле возможно зло, если бог добр и всемогущ.
Весьма характерно в этом отношении развитие внутренней логики теодицеи.
Если при политеизме амбивалентность святости и скверны в отношении сакрального вообще и сакрализации власти в частности была внутренне оправданна и логична и потому правитель мог демонстрировать обе эти стороны, чтобы доказывать свой авторитет, то монотеизм оказался перед проблемой теодицеи вообще и оправдания жестокости светской власти в частности.
Культура европейского барокко XVII в. являет собой пример сочетания духа антроподицеи и духа теодицеи, человеческого и божественного, секулярного и сакрального, свободы и ответственности.
Теодицея относится к догматическому основанию религии и напрямую связана с проблемой творения.
Этим усилиям религиозного разумного человека противоборствуют нерешённые задачи теодицеи.
Многие из этих теодицей появляются в похожей форме и в нееврейских традициях.
Другие предлагаемые решения проблемы зла, некоторые из которых перекрещиваются с теодицеями еврейской традиции, включают в себя следующие: зло есть иллюзия, зло есть лишь лишение добра, зло должно существовать в качестве аналога добра;124 зло есть побочный продукт операций законов природы; присутствие зла выявляет в людях хорошее.
Интересны две поэмы на аккадском – «Невинный страдалец» и «Вавилонская теодицея».
Хотя через несколько тысяч лет традиционных разъяснений, редакций, толкований, рассмотрений и chiddushim (новых прозрений) может создаться впечатление, что иудаизм, как правило, не склонен оставлять свободные концы, это не так в случае теодицеи.
Этим актом – своеобразным самооправданием божества – в христианстве, по существу, закончился процесс теодицеи, оправдания бога.
Устоявшиеся старые и новые теодицеи созданы по правилам своего жанра и не имеют больше значимости, чем другие виды письменности.
Проблема теодицеи веками ставит в тупик верующих и подпитывает атеизм.
Постановке этической проблемы предшествует теодицея.
Традиционная теодицея теологических учений разрешает ли мучительную проблему, объясняет ли она происхождение зла?
Предметами работы в антроподицее могут стать соотношение речи и языка, понятия, символы, типы духовного возрастания человека, предпосылки же для позитивного выявления всего этого обнаруживаются и формируются в структуре теодицеи.
Но с другой стороны, если не считать, что соотношение хода теодицеи и антроподицеи уже момент совершенный, что о.
Недоумение перед смертью, неубедительность теодицеи, сомнение в свободе воли, реальность чужого «я», ощущающего себя центром мира, как и собственное «я» – всё это остаётся источником того, что современным философским языком именуют экзистенциальной тревогой.
Упомянутые нами примеры трансформации теодицеи каждый раз происходили в соответствии с изменяющимся социокультурным фоном, в каждом случае достаточно органично согласовываясь с ним, хотя и приводя к неожиданным результатам.
В этом движении получает своё назначение, осуществляет подлинную теодицею и церковная иерархия: ведь по существу своему она есть не что иное, как совершенное отображение духовно-космического порядка.
Аналогия современности это перевёрнутая теодицея.
На поверхности теодицей – эквилибристика слабоумия и остроумия, напускного благочестия и посконной искренности, а под гримом ущербного пафоса виднеется подлинная цель богооправдания: защищая ниспосланный порядок, люди сознательно, а чаще неосознанно хотят узаконить и облагородить своё неуёмное желание пульсировать и размножаться любой ценой, даже под гнетущими переливами дамоклова меча.
Иными словами, помимо неявно подразумеваемой теодицеи, проблема эсхатологической метафизики включает в себя также оправдание творения мира и мировой истории и оправдание человеческого духа, того единственного, что способно придать смысл бытию человека в мире.
Цель ранних теорий теодицеи в целом была скромной, а именно, защитить справедливость существующей веры.
Недостаточно для теодицеи быть просто эмоционально интригующей для нескольких богословов в башне из слоновой кости.
Многие богословы и раввины, особенно из более современных направлений, открыто заявляли, что ни одна из ранее сформулированные теодицей не приемлема полностью.
Аутентичные рассказы о славных и героических подвигах еврейского сопротивления, и святые, сверхчеловеческие действия жертвы перед лицом нацистского монстра не составляют теодицеи.
Вполне может быть так, что если бы не было ни одного случая зла причинённого человеку человеком («моральное зло»), мы бы сосредоточились на страданиях, вызванных природой («естественное зло»), и если не было никаких страданий обусловленных природными силами, за исключением смертности в старческом возрасте, мы могли бы сосредоточиться на том, почему некоторые люди живут дольше, чем другие; и если бы все люди жили точно столько, сколько ожидается статистически, мы могли бы спросить, почему люди не живут дольше, или вечно, и если бы человек жил вечно, мы могли бы затем сосредоточиться на обратной стороне теодицеи, а именно, почему доброта распространяется неравномерно и несправедливо.
Мужчина: А мою «Экуменистическую теодицею с двенадцатью примечаниями»?
Кому-то может не понравиться, а автору «Начал тёмной и светлой сторон бытия» и «Экуменистической теодицеи с двенадцатью примечаниями» – самое оно.
Теодицея учёных – христиан, проста: они отрицают сам факт существования зла, так как зло, считают эти учёные, существует лишь в нашем воображении…
Так что сию теодицею треба розжувати.
Из-за постоянных проблем с теодицеей первый небесный самодержец стал первым человеком из подполья (или подростком).
Вот первозданная глушь и африканская теодицея, переложение «Божественной комедии» на местный язык: «…Вскоре я очутился на окраине леса, и тьма этого леса была богом».
Если это был бог, если он заложил в нас подобные инстинкты – хоть всего меня истыкайте теодицеями и прочей чушью, а я в него не поверю.
Ведь если всё оно определено однозначно, никакого места не остаётся для свободы воли, рушатся самые основы морали и никакая теодицея становится невозможной.
Мало кто занимается сегодня теодицеями, зато почти все убеждены в том, что зло есть почва и дом человеческой души, а если и не зло, то внеморальное природное существование, состоящее в пожирании слабых сильными, которое отличается от зла одним названием.
Такова логика бердяевской теодицеи, мне, кстати, вовсе не близкая.

Цитаты из русской классики со словом «теодицея»

Значение слова «теодицея»

  • ТЕОДИЦЕ́Я, -и, ж. Религиозно-философское учение, пытавшееся согласовать существование в мире зла и несправедливости с идеей мудрости, благости и всемогущества бога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОДИЦЕЯ

Цитаты со словом «теодицея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теодицея»

ТЕОДИЦЕ́Я, -и, ж. Религиозно-философское учение, пытавшееся согласовать существование в мире зла и несправедливости с идеей мудрости, благости и всемогущества бога.

Все значения слова «теодицея»

Синонимы к слову «теодицея»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я