Карта слова «уведомлять» примеры предложения

Предложения со словом «уведомлять»

Обязательно вести переписку и письменно уведомлять заказчика о выявленных ошибках и нестыковках в проектно-сметной документации, составлять на все акты, включая акты комиссионного осмотра.
И, наконец, у нас есть специальный резервный узел, который будет уведомлять пользователя о том, что чатбот не совсем уверен в том, что спрашивает пользователь.
О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия уведомляет территориальный орган юстиции.
Любой юрист вам скажет, что работник не должен уведомлять работодателя о начале нетрудоспособности.
– Тогда уведомляй немедленно, и, как только освободишься, мы поженимся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно им открыть больницу, духовную школу, храм – они просто уведомляют об этом власть и спокойно осуществляют своё начинание.
Финансовые холдинговые компании, находящиеся под консолидированным надзором, обязаны уведомлять надзорный орган о любых назначениях и увольнениях лиц, ответственных за планирование бизнеса, в течение одного месяца после соответствующего события.
Супруг не обязан уведомлять кредитора (кредиторов) о брачном договоре, заключённом до возникновения обязательственных с ним (с ними) отношений.
Устанавливалась не только обязанность доносить, но и обязанность уведомлять о различных фактах.
В случае, если представленные заявителем документы и сведения, указанные в частях 6 и 7 настоящей статьи, содержат противоречивую информацию и (или) представлены не в полном объёме, необходимом для принятия решения о классификации товара, уполномоченный таможенный орган в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет уведомляет заявителя в течение двадцати календарных дней со дня регистрации указанного заявления о необходимости представления дополнительной информации.
Для коммерческой организации юридическим адресом является адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган данной организации, этот адрес считается почтовым, и коммерческая организация обязана своевременно уведомлять о его изменении, поскольку именно по нему направляются акты местных органов власти, предъявляются иски, исполняются обязательства и т. п.
На основании этого циркуляра органы полиции стали уведомлять гражданские власти о подобных лицах.
Настоящим автор уведомляет, что события, персонажи, а также присущие им особенности мировоззрения полностью вымышлены.
Содержание письма уведомляло, что батальон брата направлен в крупную действующую дивизию.
Хотя у нас и был обычай – мы всегда уведомляли друг друга, когда куда-то ехали или шли и добирались до места назначения.
Уведомлять налоговую инспекцию о контролируемых сделках следует в случае, когда сумма доходов по всем таким сделкам с одним лицом превышает 60 млн руб.
Для меня остаётся загадкой, как в такие моменты можно думать о том, чтобы выложить фото в соцсетях, но некоторым необходимо уведомлять мир о каждой незначительной мелочи своей жизни.
– Почему о происшедшем я узнаю только сейчас, спустя столько времени? – процедил он. – Разве академия в этом случае не должна уведомлять родителей студентов?
Я сказал вашей жене, что обязанность уведомлять власти о серьёзном преступлении порой смягчается привходящими обстоятельствами, например желанием спасти чью-то жизнь, но вы теперь, очевидно, вне опасности.
За это время местные жители дважды уведомляли полицию о брошенном на шоссе автомобиле.
Если ответ на вопрос что-то может дать человеку, он его, конечно, получит, но в большинстве случаев не имеет смысла уведомлять человека о планах стороннего лица, к которому он не имеет ровным счётом никакого отношения.
– Баронесса с глубоким прискорбием уведомляет, что барон внезапно скончался сегодня ночью.
Получить концессию он тогда не сумел, однако добился обещания уведомлять его в течение следующих 10 лет о всякой вновь открывшейся перспективе железнодорожной концессии.
– Глашатай уведомляет народ, что царь умирает, и нет надежды на его спасенье.
Это предусматривает наличие чёткой субординации и определённого контактного лица, а также плана коммуникации, в котором указано, кого и как следует уведомлять в случае инцидента.
Нарушителя порядка официально уведомляют, что сегодня съедена недельная норма шоколада, и если у него заболит живот, завтра будет стоять в углу.
Когда господин барон, ваш покойный супруг, оказывал нам честь своим посещением, он заранее уведомлял о приезде, и мы все убирали, чтобы ему не было там очень уж неуютно.
В огромном четырёхэтажном комплексе зданий располагалась ассоциация адвокатов, о чём уведомляла табличка у входа с изображением золотого грифона на чёрном фоне.
На основании этого решения кредитный инспектор либо приступает к оформлению выдачи кредита, либо уведомляет клиента об отказе.
При выявлении несоответствия документов (информации), сведений, представленных физическим лицом либо уполномоченной кредитной организацией, сведениям, имеющимся у налогового органа, налоговый орган уведомляет физическое лицо через мобильное приложение "Мой налог" и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учёт указанной кредитной организацией) об отказе в постановке на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика с указанием причин отказа не позднее шести дней, следующих за днём направления заявления о постановке на учёт.
В некоторых регионах вместо субъекта нужно уведомлять администрацию муниципального образования.
О запрещении или приостановлении приёма грузов начальник пароходства немедленно уведомляет отправителей грузов, а при перевозке грузов в прямом смешанном или прямом водном сообщении – также и организации других видов транспорта.
Заказчики то и дело уведомляют нас об отсрочках платежей.
В случае прибытия иностранного гражданина в гостиницу, иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определённого места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) в течение одного рабочего дня, следующего за днём его прибытия в место пребывания, для постановки на учёт по месту пребывания иностранного гражданина уведомляет подразделение по вопросам миграции о его прибытии путём направления (передачи) документов.
О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Я на вас рассчитываю и потому прошу уведомлять меня о каждом выходе в город.
Об этом решении совет уведомляет территориальный орган юстиции и адвоката в десятидневный срок со дня принятия решения.
Организатор нашего авантюрного горного вояжа не уведомляет местные службы спасения о восхождении.
Владелец магазина беспошлинной торговли предварительно уведомляет таможенный орган о сроке открытия магазина беспошлинной торговли.
В нём муж уведомлял, что нам необходимо понять (и желательно, как можно быстрее!), каким образом он сможет получить причитающуюся ему часть нашей общей квартиры, и настоятельно просил не отговаривать его, не предлагать помощь семейного психолога, потому что он всё решил окончательно и бесповоротно.
Всегда уведомляйте бывшего работодателя, если к вам на работу устроился бывший государственный или муниципальный служащий, поскольку в противном случае однозначно последует административной наказание.
Об указанном решении адвоката совет уведомляет территориальный орган юстиции в десятидневный срок со дня получения уведомления адвоката.
О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нём граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, не позднее 24 часов.
Когда он «приходит» или «звонит», дело плохо: у инвестора столь большой убыток, что брокер уведомляет его о необходимости пополнить счёт для дальнейшего сохранения позиции.
– Хорошо, поставим вопрос иначе. Банк уведомлял тебя о том, что теперь твой долг вправе взыскивать коллекторы?
Потому что хотя мы используем язык, но всё же о значениях уведомляем читателя как бы жестами, немо.
Первое уведомляло, что к моему войску присоединились семь демонов-разорителей, второе же…
Он беззаботно шагал по асфальту своими длинными ногами, размах которых, как я уже уведомлял, не уступал размаху крыльев альбатроса.
Настоящим уведомляем вас, что в такое сложное время, когда страну колбасит непредсказуемый шторм неизвестности…

Цитаты из русской классики со словом «уведомлять»

  • В этом письме он уведомлял ее, что получил доверенность от Василия Луганского на ведение против нее дела об уничтожении ее права пожизненного владения именьями, доставшимися ей после ее покойного мужа, брак с которым признан петербурскою духовною конситориею недействительным, а потому предлагал ей и даже советовал окончить дело миром за единовременное вознаграждение, о сумме которой она бы благоволила сообщить ему письменно в наивозможно непродолжительном времени.
  • Он меня радостно уведомляет, что сестра его сообщила ему об его переводе в Туринск.
  • Уведомляла и о Василье Борисыче, благодарила за присылку столь дорогого человека и просила не погневаться, если задержит его на Керженце до окончания совещаний о новом архиепископе и о грозящих скитам обстоятельствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уведомлять»

Цитаты со словом «уведомлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уведомлять»

УВЕДОМЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к уведомить.

Все значения слова «уведомлять»

Синонимы к слову «уведомлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я