Карта слова «текстуально» примеры предложения

Предложения со словом «текстуально»

Не во всех случаях, когда повествования двух или трёх евангелистов совпадают не только по смыслу, но и текстуально, это должно непременно означать обращение к единому письменному источнику.
Три из пяти грамот подтверждали две другие, текстуально соединяя весь этот обман в единое целое.
Наконец, никакие виды драматического искусства не могут быть изучены только текстуально, должна быть известна и игра артистов.
Сочинитель обращается к каждому читателю, даже если текстуально этого обращения нет.
Все материалы сходились текстуально – ничего подозрительного в них не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сопоставляя эти примеры, мы убедимся, что текстуально совпадающая деталь, входя в различные единства более общего характера, не равна самой себе.
Священническая присяга текстуально идентична диаконской: в ней лишь добавляется обещание ставленника вверяемые его попечению души охранять от всех ересей и расколов.
Спрос на эту тематику породил волну работ, либо нёсших в заглавии слова «геополитика», «геостратегия» и образованные от них эпитеты, либо текстуально перенасыщенных этими понятиями.
Принятое решение оформляется в двух экземплярах: текстуально и при необходимости графически – на карте.
Уже первая печатная публикация вызывает некоторые вопросы из-за имевшихся несоответствий рукописным вариантам, которые и сами по себе несколько различались текстуально.
Мама часто рассказывала (а поскольку это была первая встреча, все немногие слова запомнились текстуально), каким был их первый разговор.
Знание всегда текстуально и носит общий характер, понимание – контекстуально и носит в силу этого индивидуальный характер.
Здесь оно зародилось, здесь же было впервые сформулировано и записано текстуально для передачи следующим поколениям.
Заметки в двух блокнотах совпали почти текстуально, и это несколько остудило деланый или настоящий его гнев.
Текстуально совпадают пассажи о сомнениях и долгих поисках выхода из сложившейся ситуации.
Итак, у нас имеется некоторое число текстуально неподтвержденных свидетельств мест отправления кельтских религиозных обрядов и наш вывод.
Сложность момента и возможные здесь нарекания сведутся к тому, что придётся текстуально совмещать два уровня знаний: философский (ведь без вопрошаний о сущностях агрессии здесь не обойтись) и, по большей части, социально-психологический, обусловленный образами и практиками агрессивного поведения.
Коммуникативно эквивалентным оказывается отнюдь не самый точный, текстуально близкий к исходному сообщению, а такой вариант трансляции (перевода), который так же, как и в языке исходного сообщения, соотносится с контекстом действительности и приводит к аналогичным дискурсивным (реальным) последствиям.
Рука не поднимается текстуально воспроизвести эту клевету.
Не отделённые друг от друга ни жанрово, ни тематически, оба начала – «индивидуальное» и «массовое», «высокое» и «низкое», «вечное» и «преходящее» – сосуществуют параллельно, нередко пересекаясь текстуально между собой и проникая друг в друга.
Один текстуально воссоздал, наполнил живыми голосами русское средневековье, устройство того общества, иерархии власти, механизмы управления, идеологию и ментальность граждан.
И при том, что текстуально данная статья не претерпела никаких изменений, официальный перевод абз.
Данный договор имел завершённую письменную форму и помещён под 911 г. текстуально.
Во-первых, как выяснилось после вручения копий приговора заинтересованным сторонам, которое состоялось через две недели, значительная часть приговора, а это более 20-ти первых страниц печатного текста – текстуально полностью, слово в слово совпадала с текстом выступления государственного обвинителя в прениях.
Рекомендации, произведённые на основе выполненного исследования, создают наиболее полный и текстуально усовершенствованный оценочный образ доброй воли в сфере права.
Не сохранившееся, доморощенное полотно, кажется, почти «текстуально» соответствует строкам рылеевской думы.
Почти невозможно объяснить её текстуально.
Таким образом, настоящее издание не может считаться библиографически и текстуально исчерпывающим.
Позитивной нормой права можно назвать текстуально закреплённое бытие в возможности, которое явилось материальной причиной бытия вследствие снятия противоречий универсума познания на определённом уровне создания самого бытия в возможности (разработка и принятие закона).
При этом даже текстуально она самым непосредственным образом связана с положениями ст.
По сути дела это обдуманный и текстуально оформленный результат личных творческих поисков за все предыдущие годы моей жизни.
Приятнее всего конечно было бы видеть в области права совокупность того, что называемо законом или по крайней мере то, что имеет нормативное содержание, выраженное текстуально и доведённое до (не) определённого круга лиц.
Не случайно же рекомендации этих двух организаций чуть ли не текстуально совпадали с президентскими посланиями и правительственными программами.
Выраженные в нормативно-правовых актах, прецедентах, обычаях и других юридических формах правовые предписания действительно могут не иметь текстуально определённых элементов, предусмотренных в логической структуре теоретической правовой нормы.
Мы уделили большое внимание дискуссии вокруг либеральной «Доктрины успеха», как яркому примеру одной из форм социокультурного процесса символизации успеха, – текстуально выраженному социально-теоретическому дискурсу.
Впрочем, ни организация территории, ни охрана её границ, ни полноценное независимое управление, ни насилие, тем более организованное насилие, ни закрепление собственности волеизъявления текстуально и доведение его до всех путём правосудия, ни безвозмездный отъем денег у каждого, кто на твоей территории, невозможны без упорядочивания социальных процессов, их собственности структурирования.
Государство рождается там, где есть необходимость значительного управления в целях обеспечения алгоритма согласующегося с необходимостью, расположенной в области представления (это может быть как текстуально выраженная воля монарха, так и сложившийся обычай, так и приказы, правила военачальника- без разницы).
Итак, произведение может изучаться только текстуально – вот мысль, которую следует взять за основу анализа любого словесного произведения [Лотман, 1988: 345; Николаев, 2004: 49–50; Лукин, 2005: 147 и др.].
Хотя в данной части текстуально говорится только об «осуществлении общественного контроля», однако по сути речь идёт также и об организации общественного контроля.
Данное издание «Уши машут ослом» текстуально почти воспроизводит первое издание, за исключением небольших уточняющих правок и вставок.
Дискуссии о глобализации в российской оптике скрывают базовую коллизию: текстуально мы говорим о глобализации, а «между строк» подразумеваем геополитику.
Собранный материал дал возможность законодателю заготовить впрок и обозначить текстуально запретные образцы поведения.
Традиционные консульские функции – защита интересов российских подданных и нотариат – отодвигались (по крайней мере, текстуально) на второй план.

Цитаты из русской классики со словом «текстуально»

  • Особой оригинальности или философской ясности суждения автора «Изложения православной веры» не имеют, сравнительно с учениями св. Дионисия Ареопагита и Максима Исповедника, однако высокий вероучительный авторитет этого произведения заставляет с особенным вниманием относиться к его идеям, в частности и по вопросу об «апофатическом» богословии. Приведенные суждения даже текстуально близки к соответственным местам из сочинений Ареопагита, святых Максима, Василия Великого и др.
  • Пришел я на днях в Летний сад обедать. Потребовал карточку, вижу: судак"авабля" [Испорченное от «au vin blanc». Приведено текстуально. (Прим. М. Е. Салтыкова-Щедрина.) Au vin blanc — в белом вине]; спрашиваю: да можно ли? — Нынче все, сударь, можно! — Ну, давай судака «авабля»! — оказалась мерзость. Но ведь не это, тетенька, дорого, а то, что вот и мерзость, а всякому есть ее вольно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «текстуально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текстуально»

ТЕКСТУА́ЛЬНО. Нареч. к текстуальный (во 2 знач.).

Все значения слова «текстуально»

Синонимы к слову «текстуально»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я