Карта слова «оседавший» примеры предложения

Предложения со словом «оседавший»

Дальний угол лаборатории был пуст, и там виднелось лёгкое облако оседавшей пыли.
Скоро, не дойдя до оседавшего облака пара и газа, эскадра повернула к северу и скрылась в сгущавшихся вечерних сумерках.
Чем быстрее они ехали, тем острее чувствовались близость моря, его запах, шум прилива и крики чаек над морской пеной, влажный йодистый воздух, часто оседавший липкой плёнкой на всём и вся.
Не опуская находки, молодой плотник потянул кривой ствол, бесстрашно перешагивая по оседавшим деревьям.
Но много неудобств доставляла сажа, сначала оседавшая на стенах и потолке, а затем падавшая оттуда большими хлопьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздалбливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены школы были каменными, тёмно-серыми, почерневшими вверху от сажи, десятилетиями оседавшей на них из каминных труб.
Дождь, правда, не лил, но сад затягивал желтоватый туман, каплями оседавший на всём, а земля под ногами хранила следы вчерашнего потопа.
Да и на предсвадебное волнение это предчувствие, оседавшее горьковатым привкусом на языке, нисколько не походило.
Многие и сами вели род от варяжских гостей, за последние два века часто оседавших здесь и женившихся на словенках или чудинках.
Где-то очень высоко ливень танцевал на мокрых листьях, но капли не стекали по листве – разбивались в пыль, влажным туманом оседавшую вниз.
– Ещё три копейки, милостивый сударь, – сказал тот, поднося кружку с пивной пеной, оседавшей прямо на глазах.
Сошла она с остановки, когда уже моросил мелкий дождь, почти неразличимый, оседавший влагой на руках и лице.
Взрыв, потревоживший многовековой покой мавзолея поднял тучи пыли, постепенно оседавшей на привычные места.
Выплёвывая из трубы огонь, пылесос растапливал оседавшую на нём изморозь.
От дерева он протянул суровую нитку к своему настоящему убежищу, сделанному в снегу, и дал всё это заволочь инеем оседавшего утреннего тумана.
Волосы выбились из-под капюшона, лезли в глаза, а хриплое дыхание вырывалось изо рта с белыми облачками пара, изморозью оседавшими на щеках.
Платье испачкалось оседавшей пылью, но хозяйка замка не обращала на это внимания, исполненная негодованием от неподчинения старшего сына.
Грохот, оседавшая белая пыль… и глухой, едва заметный мужской стон. Всё произошло за считаные секунды.
Какую-то минуту напитан оставался неподвижным, созерцая на экранах внешнего обзора клубы медленно оседавшей пыли.
В оседавших клубах пыли постепенно появилась обезображенная церковь.
Прямо на него сквозь оседавшую пелену пыли из темноты смотрело бусинами чёрных блестящих глаз на белёсой приплюснутой морде непонятное чудовище.
Беззвучно хлопая широкими магнитными подошвами по обшивке, русский и японец бежали по то и дело вздрагивающему, будто в лихорадочном ознобе, корпусу сайтенского флагмана, а позади них из обшивки вылетали клёпки и из образовавшихся трещин били вверх белёсые струи тёплого воздуха, тут же оседавшие инеем по краям разрыва.
Солнечные лучи, заглядывая в окно, тихо покачивали оседавшую на них пыль.
Дрожь нетерпения пробегала по всем моим членам, когда я взирал на медленно оседавшие сугробы снега.
Белокрылый кречет шарахнулся в сторону, сорвавшись с руки оседавшего на бок человека, и, отлетев, опустился на лежащую корягу.
Аромат свежескошенной травы растворялся в рассветном зябком тумане, оседавшем серебристой росой на взъерошенной копне чёрных волос.
Надо отдать должное, собака повиновалась ей беспрекословно и, оставив тяжело оседавшую на ступени жертву, быстро прошмыгнула в квартиру.
Прежде всего наиболее характерным симптомом нарождавшегося нового настроения являлась как-то сразу увеличившаяся «тяга» в высшие столичные учебные заведения среди нашей учащейся, семинарской и гимназической, молодёжи, раньше в громадном большинстве обыкновенно оседавшей по окончании среднего курса на родных местах в качестве или писцов разного рода канцелярий, или городского и сельского клира.
За машинами тянулся шлейф пыли, лениво оседавшей на ветвях деревьев и кустарников.
Перерабатывая тонны оседавшего на дно отмирающего планктона, он создавал предпосылки для преобразования этой массы в жидкую сырую нефть, заполнявшую шельфовые и прибрежные подземные ёмкости.
Пропускаю все чадные дни, оседавшие винным мороком, странными знакомыми, нереальными идеями и пустым созерцанием.
Они вбежали в дом – маленькую жалкую хибарку из двух крохотных комнатушек и ещё более малюсенькой кухоньки, где дымила самодельная старая плита, изрыгая серый толстый столб копоти, частично уходивший в раскрытое перекошенное оконце, но большей частью оседавшей в помещении.
Полуавтономно вели себя и рыболовы, сезонно оседавшие на богатых угодьях лесотундры и тундры, обменивая свой улов на услуги пастухов (по выпасу их небольших стад).
Промчавшийся автомобиль поднял на повороте степное облако пыли, косо оседавшее на редкую зелёную траву прямоугольного газона.
Медленно оседавшие частицы не давали пробиться лучам света.
Вбежав в полумрак подъезда, он ещё раз дал впереди себя длинной очередью, оттолкнул оседавшего на пол долговязого немца, споткнулся и скатился за груду какого-то мусора.
Девушка кивнула и направилась по извилистым дорожкам в сторону оседавшей пыли.
Огромные разрушенные мегаполисы, ещё вчера привлекавшие путников своей красотой, с каждым годом всё глубже и глубже тонули в оседавшей грязи.
Эти давние чистые переживания покоились во мне, и я про них совсем позабыла, пока мне не приснился сон, пробудивший воспоминания о ярко-жёлтых цветах, оседавших пушистой пыльцой на пальцах, наряжавших руки в цвет ржавого, тёплого, безмятежного детского лета.
Бежевый бьюик ехал по пустынному шоссе, поднимая снежную пыль, оседавшую следом.
Враждебные гудки и смех, безжалостная изморось, недавно оседавшая лишь на крыше оранжереи профессора…
Вся муть, годами оседавшая где-то, словно всколыхнулась, отравила какой-то гадостью.
– Прости, Жан, – прошептал мужчина и выдернув меч из оседавшего тела, сразу нанёс удар по другому солдату, стоявшему рядом.
Впереди что-то горело и гулко взрывалось, по долине стелился еле видимый дым, щипавший глаза и оседавший чёрной копотью на землю, вечерние солнечные лучи затерялись в вершинах гор, дневной зной сменился вечерней духотой.
Он лежал поперёк рельс лицом вниз, покрытый белой инертной пылью, ещё оседавшей мелкими едва заметными снежинками.
Обжитую часть замка заполонила на удивление разношёрстная толпа, оседавшая повсюду цветастыми пятнами.
Завершали голливудскую идиллию крупные пушинки снега, мягко оседавшие на плечах и волосах.
Зашипело, и обзор заволокло дымом, копотью оседавшим на забралах.
Она попыталась изобразить торжествующий танец, но её повело. Успев подхватить оседавшее на пол тело, мы дружно расхохотались.

Цитаты из русской классики со словом «оседавший»

  • Но собственно «отпущения» графу все-таки не было. В Петербурге поняли, что в услужливости ему в лице Ивана Павловича было много ошибочного, но в провинции, куда этот карьерист поехал большим лицом и где первенствующее положение Марье Степановне уже принадлежало по праву, они были встречены иначе. В оседавшее тесто словно подпустили свежих дрожжей, и оно пошло подниматься на опаре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оседавший»

Цитаты со словом «оседавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оседавший»

1. прич. прош. вр. от оседать

Все значения слова «оседавший»

Синонимы к слову «оседавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я