Карта слова «тачанка» примеры предложения

Предложения со словом «тачанка»

За ними в некотором отдалении следовали архангелогородцы, а за их цепью держались пулемётные тачанки и обоз с командой связи.
С разных сторон подъезжают всадники, несколько бричек, две тачанки.
От станции железной дороги бежали красноармейцы, неслись тачанки с пулемётами и походные кухни.
Иногда в потоке оказывалось несколько подвод, в которых вповалку на сене лежали военные, или проезжали несколько тачанок, запряжённых четвёркой замечательных лошадей, с пулемётами, укреплёнными на заднем сиденье.
Тачанка въехала во двор, зацепила крылом яблоню, сорвала с неё кору, остановилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предвоенный кинематограф по-своему должен взять на себя большую долю ответственности и за «на земле, в небесах и на море», и за «лихие тачанки».
За их спинами вспыхнули фары, сквозь вой ветра донеслось гудение – и на площадь выехали три тачанки с броневиком во главе.
А сзади догоняют тачанки.
Тачанка ехала почти прямо на него, вторая немного приотстала. На передке – круглая жёлтая фара, выше силуэт демона, сидящего за рулевым рычагом.
У штабной хаты, у коновязи переступали с ноги на ногу подсёдланные кони и стояла тачанка.
Подстреленные валились на мостовую под копыта коней и колёса тачанок.
Необходимость сильной огневой поддержки во время конных атак вызвала появление такого оригинального средства боя, как конные тачанки – лёгкие повозки-двуколки с укреплённым на них пулемётом.
Встав на подножку тачанки, предводительница что-то долго объясняла и доказывала собравшимся охотникам. Люди слушали молча, кивая головами.
Выставил я значит, супротив их эскадрона нашу сотню, а позади пять тачанок поставил.
Командир развернул тачанку и нажал на гашетки верного пулемёта «Максим».
Наше каре, сильно отстав от общего строя, открыло огонь по пехоте, противостоящей нам, а тачанки помчались вдоль строя противника, обстреливая его из пулемётов и начиная обходить его с фланга.
Взбрасывая передними копытами фонтанчики сухих зелёных листьев, лошади быстро катили лёгкую тачанку по извилистой лесной дороге.
Рано утром к их усадьбе подкатила тачанка и несколько подвод, с них спрыгнули вооружённые солдаты и направились во двор.
Более десятка врагов, в том числе экипаж тачанки из трёх человек, были прикончены.
Тачанка стала медленно набирать ход, когда в конце улицы показались конные с винтовками в руках.
У повозок и тачанок выходили из строя деревянные колеса – сгнивали спицы, что сразу же создавало проблему доставки боеприпасов на красноармейские позиции.
Первые впоследствии так и остались танками, вторые – трансформировались в разнообразные бронетранспортёры, боевые машины пехоты и даже просто вооружённые джипы, наследники знаменитых тачанок.
Бандиты стали строиться для атаки. Развернулась тачанка. Возница зажимал храпы коням, чтобы не заржали.
В темноте, подсвеченной факелами и ручными фонарями, перекликались водители и погонщики, мычали рогачи, похожие на огромных коров, скрипели тачанки и телеги, раздавались резкие приказы берсеров.
Махновские тачанки сбавили ход, неожиданно стало слышно, что горластые степные птицы, только что оравшие оглашенно, смолкли.
В дизельной тачанке находились трое: впереди водитель, сзади, за пулемётом с толстым стволом, стрелок, а посередине, в накрытом шкурами кресле, облачённый в меха толстяк.
Эх, сюда бы в самом деле тачанку и пулемёт! Хотя прегради путь, а стрельба вперёд невозможна…
Пока же они туда доберутся, тачанка уже отмахает больше километра.
– Товарищ командир, дайте приказ, я выгоню десяток тачанок, и, стреляя над головами из крупняка, мы этих дармоедов на раз разгоним.
Он быстро спустился вниз, вскочил на лошадь, а в это время тачанки, сделав круг, возвращались назад.
Прятавшийся ближе к роще полицейский, выскочив из-за укрытия, выпустил последнюю пулю в лицо чужака, который сидел на передке второй тачанки.
Сразу же за вторым справа домиком остановилась тачанка.
Без парика – лет на двадцать постаревший. Сморщился от боли в висках. Такое чувство, словно в голове тачанки проносятся одна за одной.
– У них на тачанках пулемёты. Это нам совсем не помешает. Нужно всё обдумать.
Расталкивая скучившихся махновцев, провёл его до первой тачанки и вернулся к костру.
Три тачанки выскочили сбоку, и «максимы» загрохотали метров со ста.
– Будем делать тачанки, хоть они нам по штату и не положены.
Стоящая в стороне на дороге тачанка, с впряжённым в неё одним конём, тронулась и тоже неторопливо попрыгала по примороженным степным бурьянам вслед за скрывающимися вдали бандитами.
Неведомо, кто телеги с пулемётами назвал тачанками, но броское слово это прижилось и очень быстро внедрилось в обиход.
Однажды, когда дед отвёз его к родителям, мальчик “бежал и километр, и полтора за тачанкой деда”, пока тот не взял его с собой.
Вам, сдаётся мне, эта тачанка ещё пригодится, пока доберётесь до своих.
Наши тачанки отвели вглубь, – как объяснил взводный – чтобы можно было быстро подъехать в нужное место туда, где станет горячо.
Ну им не повезло так как с той стороны их ждали тачанки.
За конными двигались тачанки, артиллерия. Справа было ослепительно голубое море, слева – бескрайняя степь…
– А почему за ним идут? – Он кинул взгляд на расписной задок тачанки, над которым торчала папаха комкора.
По-видимому, тачанка повернула слишком круто.
На тройках, на тачанках гоняли по степи, – гуляй душа!
Варя и была той самой женой красного командира, одолжившего в полку тачанку ради появления на свет новой гражданки рабоче-крестьянского государства.

Цитаты из русской классики со словом «тачанка»

  • На полустанке нас ждала пара прекрасных золотистых полукровок в тачанке, и на козлах, рядом с мальчуганом-кучером, в полной казачьей форме калмык. Он спрыгнул и вытянулся.
  • По шоссе непрерывною вереницею катились линейки и тачанки, на них густо сидели мужские фигуры в красных повязках, с винтовками.
  • — Ручную гранату под голову, дернуть капсюль и трах!.. Это у нас называется смерть под музыку. Чтоб живым не попасться в их руки… Рассеялись мы во все стороны. Едет в тачанке мужчина мещанистого вида. Револьвер ему ко лбу, снял с него пиджак, брюки, переоделся и побежал балкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тачанка»

  • ТАЧА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Легкая повозка с открытым кузовом для парной упряжки на Украине и Кубани. Рессорная тачанка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЧАНКА

Цитаты со словом «тачанка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тачанка»

ТАЧА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Легкая повозка с открытым кузовом для парной упряжки на Украине и Кубани. Рессорная тачанка.

Все значения слова «тачанка»

Синонимы к слову «тачанка»

Ассоциации к слову «тачанка»

Какой бывает «тачанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я