Карта слова «танталов» примеры предложения

Предложения со словом «танталов»

Бедняга, приговорённый безжалостными туарегами к поистине танталовым мукам, должен был умереть от жажды, глядя на спасительную воду.
Не выдержав танталовых мук, я отвернулся от танцующих и побрёл в обшитую дубом столовую.
Так, в 2000 году нехватка тантала привела к тому, что его цена возросла втрое, а танталовые конденсаторы стали дефицитом.
Высокая ёмкость и компактный размер танталовых конденсаторов по достоинству были оценены производителями электроники, им отдавали предпочтение производители сотовых телефонов и компьютеров.
При своём ненасытном аппетите я испытывал танталовы муки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиалочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я согласен даже брать налоги не деньгами, а бронеплитами или танталовым концентратом – мне тоже нужны материалы для строительства звездолётов.
Алмазы прилипали к танталовому диску, который использовался для подведения электрического тока при нагреве образца.
Они наказаны танталовыми муками, сжигаемые или замороженные прежними желаниями, неспособные их удовлетворить.
И все они сливались в образ любви, отравленной угрызениями совести, в образ рассеянной жизни, роскоши, шумной суеты и выдавали танталовы усилия поймать ускользающие наслаждения.
Весь этот день, пятницу, лил дождь, а я испытывал поистине танталовы муки. Да, вот так и бывает: когда очень ждёшь чего-то…
– Если бы ты сперва мог мысленно модифицировать тантал
Вот они, новые танталовы летейские муки.
– Но ты же помнишь, там эта стена, ну как будто из танталовой стали, ни одно сверло не берёт, я тогда уже пробовал дырки делать.
– В пересчёте на привычные людям единицы измерения готово к отгрузке около восьми миллионов тонн обогащённого танталового концентрата, есть и уже готовые бронеплиты для звездолётов, есть и руда в очень большом количестве.
В танталовой броне с узорами волн.
Здесь, на основе молекулы тантала, собран белок.
Материал катода в конструкции либо титан, либо тантал.
Нет, дикое, безумное желание возникло во мне, желание, заставившее меня устремиться к чему-то, что я в неустанном порыве ищу где-то вовне, в то время как оно сокрыто в моей собственной душе, как некая тёмная тайна, как дикий и загадочный сон о каком-то эдеме высочайших отрад и наслаждений; впрочем, его и сновидением не назовёшь – это было скорее какое-то неясное предчувствие, и предчувствие это устрашало меня и заставляло меня испытывать воистину танталовы муки!
Оболочка из крепчайшего танталового сплава скрывает маленький заряд невероятно мощной взрывчатки, щедро перемешанной с тонкодисперсным серебром.
Меня вновь и вновь подхлёстывала иллюзия, что лучше всё же это, лучше борьба с собой и даже самый бессмысленный танталов труд, чем борьба с пустотой, чем жизнь по течению, как это и происходит с большинством людей, когда жизнь как бы сама себя воссоздаёт с чистого листа и сама себя переписывает.
– Высший карбид тантала – он золотистого цвета, а мечи на портретах – стального.
В прежние годы на этом карьере велась добыча тантала и вольфрамита.
Она шагнула к шаму, из её ладоней показались острые кончики танталовых штыков.
Усиленный танталом скелет, нечеловеческая мощь и выдвижные штыки в ладонях прилагаются.
Где-то в середине чащи он потребовал свои сто танталов, взял их и велел комиссионерам идти вперёд и только прямо.
Юттотанталит был рудой, из которой добывали тантал.
Требования: 7.500 кг металла (5 кг из них высокоуглеродистая сталь, 2000 грамм меди, 10 грамм золота, 100 грамм серебра, 100 грамм вольфрама, 90 грамм тантала), 1 кг резины (750 грамм высококачественной резины, 250 грамм среднекачественной резины), 100 любых микросхем, 20 процессов любых, 5 кг пластмасс (70% среднего качества, 20% высокого качества).
Уф, эта танталова пытка остаётся за плечами.
Вслед за бегущими по танталовым дорожкам стайерами неслись толпы азиатских детишек с протянутыми руками, выпрашивающих милостыню.
Сама крепость была обнесена острыми танталовыми кольями, перед которыми виднелся ров вокруг всего города с чёрной смолой.
Холодная дичь, сигареты, танталовы кружки.
Операция прошла нормально. Проток был прошит с помощью специального аппарата скрепками из тонкой танталовой проволоки.
Рот, даже когда был закрыт, странно как-то шевелился – точно невмоготу ему молчать ни секунды – такое впечатление, что каждое мгновение безмолвия для этого человека равноценно танталовым мукам (все имеется для того, чтобы говорить да говорить, – и язык, и кое-какие (пусть глупые) мысли, и зубы, только вот сказать ему постоянно кто-то или что-то мешает – то перебивают, то тишины требует обыкновенный этикет, а иной раз, может, и страх перед сильными мира сего).
Случай этот, как нам представляется, настолько важен, что имеет смысл его специально обозначить как «Танталов комплекс» (см. случай 2).
С одной стороны, он не был работоголиком, у которых понедельник начинается в субботу, а день, проведённый в отрыве от любимого дела, приносит танталовы муки.
Потому, что передо мной стояла ещё одна хорошая знакомая из прошлого, которая однажды чуть не отправила меня на тот свет, проколов грудь и лёгкое танталовым штыком.
Ну вот, блин, связался с танталовой бабой на свою голову, подумать не даст. И на кой оно мне надо?
Автомат держали руки киборга, пронизанные танталовыми нитями, и рукам этим отдача была нипочём.
Киборг вскрыл их танталовым лезвием.
Потом нам надоели танталовы муки, и, по молчаливому сговору, на нашем столе стали появляться обеды, приправленные сладким салом, и чай с солёным сахаром.
А то бы вместе с передним танталовым грудным каркасом вмялись бы и мои рёбра.
Наскитался, хлебнул танталовых мук…
С появлением тантала и нержавеющей стали в 20-х годах прошедшего столетия сетки из них периодически применялись при больших послеоперационных грыжах вплоть до 40—50-х годов.
Во-первых, здесь были морские вороны величиной побольше петуха, очень свирепые, поскольку они осмеливаются нападать даже на раненых людей, не имеющих возможности защищаться; были также фламинго, зелёные танталы, белые ибисы, выпи, высокие, почти двуногие красивейшие птицы с тёмными полосатыми крыльями, сероватым брюшком, очень острым клювом и серыми, очень нежными глазами.
Чем занимается девушка из «Тантала», когда не подвергает танталовым мукам гостей клуба?
Комплексные соединения тантала и рутения в составе мышечной ткани выдерживали нечеловеческие нагрузки.
После часа танталовых мук, он решил выяснить, умер ли мужчина своей смертью и как давно это случилось.
Да, теоретически можно, но есть совесть, а с этой особой шутки плохи, она не понимает доводов моральной и материальной выгоды, ей подавай танталовы муки и бессонные ночи.
Безысходность, невозможность достичь желаемого, вот какие (почти танталовы) муки продолжали преследовать его постоянно.

Цитаты из русской классики со словом «танталов»

  • Это — Танталова мука великих держав, неутолимая их жажда.
  • Долго, пристально, с завистью разглядывал различные предметы, — и, опомнившись, с глубоким вздохом и стоическою твердостью продолжал свой путь; — самые же ужасные мучители его были извозчики, — и он ненавидел извозчиков; «барин! куда изволите? — прикажете подавать? — подавать-с!» Это была пытка Тантала, и он в душе глубоко ненавидел извозчиков.
  • Николай Леопольдович сидел на кресле поодаль и пожирал хозяйку плотоядным взглядом. Он переносил все адские муки Тантала, и это продолжалось уже более двух лет. Намеренно ли, или нет? — об этом знала только она одна, но Гаринова принимала его с деловыми визитами почти всегда в соблазнительном негляже.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «танталов»

Значение слова «танталов»

Цитаты со словом «танталов»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танталов»

ТАНТА́ЛОВ, -а, -о.

Все значения слова «танталов»

Синонимы к слову «танталов»

Сочетаемость слова «танталов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я