Карта слова «тамаринд» примеры предложения

Предложения со словом «тамаринд»

Дорога теперь шла по широкой улице, где за высокими каменными оградами прятались – в тени тамариндов, пальм, акаций и смоковниц – дома зажиточных горожан.
Противоположную же стену украшали восемь деревянных колонн, окрашенных в коричневый цвет и стилизованных под стволы молодых тамариндов.
Среди них преобладали тамаринды – тропические фруктовые деревья с твёрдым желтоватым стволом и листьями, покрытыми как бы пухом.
Однако если отсутствует способность различать, вид деревянного тамаринда определённо вызовет во рту слюновыделение.
Как только приходит осознание, что тамаринд сделан из дерева, человек может высоко оценить художественные и эстетические формы игрушки, но она уже не будет воздействовать на его слюнные железы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молодило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С недавних пор юный эрпатор обосновался в отдельно стоящем от дворца павильоне, искусно отстроенном из красноватого тамаринда.
Поместье, окружённое высокой стеной из белого камня, добываемого в расположенных неподалёку каменоломнях, встретило хозяйку буквально утопающим в буйно разросшихся тамариндах.
По всему выходило, что кто-то чужой ночью проник в центр оборудованной стоянки и смог, незамеченный, вывесить свой трофей на стволе дуплистого тамаринда.
Проехав таким образом, так сказать, с завязанными глазами около трёх четвертей часа, всадник своротил направо, и, покинув большую дорогу, решительно направился по узкой тропинке среди зарослей тамариндов, которая вела к горам.
Их любимая еда – листья дерева тамаринд.
Источником тени и яркого цвета служат тамаринды и деревья галмохар .
Что касается прочих деревьев, у нас росли одно дерево бодхи, акация и раскидистый тамаринд, под которым айя ставила коляску с моей дорогой малышкой.
На деревянных лотках высятся горы фруктов, которые она не видела несколько лет: желто-розовые манго, стручки тамариндов, истекающие густым соком; маленькие плоды кешью, подвешенные на верёвочку, чтобы не помялись друг о друга.
– Не только пальмы, смотри, Тамаринд индийский.
Вечнозелёные тамаринды покрывали холмы.
Кроме того, в горных сухих колючих лесах и кустарниковом ярусе растут, например, дикий гранат (Punica protopunica), сокотрийский самшит (Buxus hildebrandtii), можжевельник, индигоносный тамаринд (Tamarindus indica), сикомор (Ficus sycoTora), кустарник кукольван (Cocculus).
Цветы в саду клуба завяли и почернели на своих стеблях; маленький пруд с лотосами превратился в круг затвердевшей глины, а тамаринды побелели от дневной пыли.
Вдоль аллеи, обсаженной тамариндами и пирамидальными кипарисами, располагались виллы высших должностных лиц, слабоосвещенные, беззвучные, с виду необитаемые, с белеющими в вечерней мгле рядами цветочных горшков.
Неподалёку от источника растут куст пальмы, несколько чахлых тамариндов и колючее растение кхаркад (Peganum retusum).
Девственные древостои из свиетении круглолистной, эбеновых деревьев, дальбергий, тамаринд росли в своём великолепии, радуя окружающих.
Высота тамаринда была не менее восьмидесяти футов.
Сколько тени давал тамаринд младенцу, лежащему в коляске!
В конце можно добавить корень тамаринда.
Для приготовления пасты смешайте кусок прессованного тамаринда размером с лимон (около 120 г) и примерно 60 мл тёплой воды.
В тени розария под могучей кроной тамаринда заметила беседку.
На самых высоких местах кончали сбор урожая хлопка, второй раз косили клевер и начинали собирать плоды тамариндов и олив.
В гостиной восхитительно запахло тамариндом.
Он пожал плечами и посмотрел сквозь напиток на солнце, что пронизывало золотыми нитями ажурную листву тамаринда.
Но никаких лужаек, а вместо родного садового кустарника – буйство могучей местной флоры: вздымающие свои кроваво-красные зонты огромные золотые могары, плотно облепленный крупными желтоватыми цветками тропический жасмин, фиолетовые бугенвиллеи, алые гибискусы, пунцовые китайские розы, ядовито-зеленые кротоны, перистые листья тамаринда.
Луна ещё не всходила, однако чёрное небо было сплошь покрыто звёздами, и пленник без труда разглядел стройные зелёные фикусы и высокие перистые тамаринды.
Из густого тамаринда, воя по-зимнему, вывернулась чета волков: серо-рыжих с подпалинами.
Ласкали глаза тамаринды, эти прекраснейшие деревья, под сенью которых начальники сакалавов строят свои жилища.
Неверная тень тамаринда скользила по лицу.
Перед домом высилось манговое дерево, а по краям росчисти багряные цветы двух сросшихся тамариндов спорили с золотом кокосовых орехов.
Самое лучшее средство – толчёный тамаринд прикладывать.
Над её крышей раскинулся гигантский тамаринд – его длинные бугристые стручки с кислой начинкой свисали вниз, как пальцы мертвецов.
Он забросил аркебузу за спину, вцепился в свисавший с тамаринда пучок лиан и подтянулся на руках.
Окружавшие его высоченные тамаринды усеяла многочисленная стая тараторящих попугаев – их разноцветные перья выделялись на тёмной листве, точно яркие плоды.
У подножия тамариндов виднелся домик под высокой крышей, с чёрной тенью узкого входа – местное скромное святилище, как обычно состоящее их двух комнат.
Все они были увиты бугенвиллеей, золотые рыбки плавали в бледно-голубых бассейнах; кактусы росли среди декоративных каменных горок; крохотные кустики-недотроги прятались за стволами тамариндов; всюду порхали бабочки, цвели розы; на лужайках были расставлены плетёные кресла.
Старик, держа в руке розгу, только что срезанную с молодого тамаринда, окинул взглядом своих юных подопечных, дожидаясь тишины.
Тягучий воздух был напоён терпким запахом упавших стручков тамаринда и вечно гниющей на влажной суглинистой почве листвы.
В садах собирали плоды тамариндов, финики и оливки.
От одной пахло тамариндом, из другой сыпались засахаренные семена фенхеля.

Цитаты из русской классики со словом «тамаринд»

  • Это что-то волшебное этот гигантский сад со всевозможными видами могучей растительности, с гигантскими баобабами, пальмами, тамариндами, с хинными и кофейными плантациями, с бесчисленными цветниками, с чудными коллекциями орхидей и Victoria regia, которые тут растут в воде во множестве.
  • Он глядел, не зная, чем восхищаться, и на банианы с их бесчисленными ветвями, склоняющимися к земле, и на раскидистые тамаринды, и на приземистые бананы с их яркой листвой, и на гиганты-кактусы…
  • Роща или, вернее, лес этих плантаций кончился, начался спуск, и коляска въехала в дикое ущелье между отвесно поднимающимися горами. По бокам, на этих отвесах, гордо поднимали свои верхушки высокие пальмы различных видов, преимущественно кокосовые, развесистые тамаринды, пихты и великаны секвойи. В ущелье было прохладно. Коляска двигалась медленно по узкой дороге, загроможденной камнями. И доктор, и Володя были в восторге, любуясь этой роскошью растительности и мрачным видом ущелья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тамаринд»

  • ТАМАРИ́НД, -а, м. Тропическое вечно-зеленое дерево сем. бобовых, плоды которого используются в медицине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАМАРИНД

Цитаты со словом «тамаринд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тамаринд»

ТАМАРИ́НД, -а, м. Тропическое вечно-зеленое дерево сем. бобовых, плоды которого используются в медицине.

Все значения слова «тамаринд»

Синонимы к слову «тамаринд»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я