Карта слова «такса» примеры предложения

Предложения со словом «такса»

Одна маленькая такса может серьёзно перестроить на свой лад большой сад.
Рыжая такса подбежала к нему, понюхала его ноги, потом руки, которые мальчик протянул к её забавной мордочке с блестящими глазками, и рванула в сторону.
Щенки таксы недолго живут с матерью, а отца так и вовсе не видят.
Хотя гулять с карликовой таксой надо не так много, как с большой собакой, её воспитание требует куда больших усилий.
За всё это уплачивалось по установленной таксе из собственной казны его величества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лаосцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае чего родственница мне запросто свинтит голову за свою любимую таксу, в этом я даже не сомневалась, так что собаку нужно искать, и срочно.
Папа решил остаться дома и закончить особенно сложную картину, на которой собака такса играла на скрипке.
– Может, вам всё-таки напомнить, что мы первоклассные охотничьи собаки, чистопородные жесткошёрстные таксы? – сказал я им.
Он ныл, отдаваясь в висках, из-за нарочито грубых движений смычка, поскуливал, как соседская такса.
Своим преданным взглядом такса уже обвела всех членов семьи вокруг пальца, вернее, вокруг лапы.
Маленькая собака, из породы такс, принадлежащая старому привратнику, нубийцу, по всегдашней привычке громко лая, выбежала вперёд и вспугнула целую стаю воробьёв.
Каждый день ждём каких-либо известий о движении с делом такс – ведь время идёт.
– Сначала мы сами должны здесь обжиться, и собаки тоже. А потом посмотрим, – и она взяла такс за поводки.
– Милая, что с тобой сегодня? Почему ты ругаешься на бедных такс?
Уплатив, сколько требовалось – а именно пятьдесят фунтов пять шиллингов (обычная такса для экстренных поездов – пять шиллингов за милю), – они попросили, чтобы их проводили в вагон, и остались в нём, хотя их заверили, что пройдёт добрых полчаса, прежде чем удастся освободить линию.
Достаточно было иметь соответствующий диплом и три года работы инженером, а также заплатить определённую таксу, чтобы министерство строительства давало ему без хлопот соответствующее разрешение.
Делать нечего, мы и роняли «нечаянно» дыни и арбузы. Обходилось это иному «дядьку» куда дороже, чем если бы он установил твёрдую таксу.
Мои тётки критиковали её пристрастие к коричневым таксам.
И сама бы давно завела таксу, если бы у мамы не было аллергии на собак и кошек.
Может, мохнатая такса одна из них?
То есть оформил её по широкому профилю, именно поэтому уплатил не тридцать тысяч, по стандартной таксе, а дополнительно тринадцать.
Я даже установил таксу – три пенса за консультацию, которую давал только после соблюдения неких колдовских формальностей, объявления пароля и так далее.
Около ног князя сидела большая толстая такса с седой мохнатой мордочкой, более походившая на преогромных размеров вислоухую крысу.
Наш пёс – помесь таксы и дворняги, взяли его из приюта недоверчивым и запуганным.
Назревший, но не озвученный ещё вопрос девушки отпал сам собой, когда агрессивно жизнерадостная такса пробежала в нескольких сатиметрах от кота, вообще никак на него не отреагировав.
– Играю, – ответила я, неподвижно восседая на диванной подушке. – Сейчас пингвин и такса идут покупать эскимо.
Второй голос принадлежал старенькой таксе с короткой шерстью, кривыми лапками и значительностью авторитетного пса.
Я бы не обратила внимания, если бы в узкий проём не попала такса, которую выгуливал мужчина.
Пожилая такса в это время равнодушно смотрела на мужика и на всё происходящее вокруг, она пригрелась в переноске и по привычке там дремала.
Он так затосковал, что с тех пор на любой своей картине – хоть на портрете, хоть на натюрморте, хоть на батальной сцене – пририсовывал маленькую чёрную таксу.
Я продвигалась по лабиринтам подземных корридоров своего заведения, сопровождала глазами стены, на которых виднелись словно клочки, собачья шерсть, вперемешку с грязью, и от одной моей мысли – грязь исчезала, исчезала грязь, а вместе с ней и сама стена… я продвинулась дальше, повстречав странную очень – очень старую таксу, которая больше напоминала крупного чёрного бассет – хаунда, насколько она была стара.
– Да это та сумасшедшая старуха со своим внучеком, которые петуха на поводке писать во двор выводят, – говорили между собой хорошо одетые соседи с породистой длинношёрстной таксой и «Жигулями».
О! такса знала его также хорошо!
– Хозяин таксы трясущейся рукой указывал туда, где взметнулся ввысь столб пламени, разлетавшегося во все стороны полыхающими языками.
Но кроме того, кем он работает, вы бы знали о нём множество подробностей: что он живёт со своей бабушкой, каждый день выгуливает таксу, что он любит цыганские романсы, а когда волнуется, запинается на букве «к».
Из-за кустов выскакивают две гладкошёрстных таксы и начинают облаивать тебя не по росту басистыми голосами.
Купленное складывали в сумку, а иногда выносили до порога, чтобы погладить таксу, которая благодарно поднимала слезящиеся глаза.
И вот идут они чинно, гармонию красоты начала осени подчёркивают, и тут навстречу им из-за угла дома выходит приятная дама средних лет, и у дамы на поводке такса такого же возраста, и откормленная, как носорог.
С устрашающим лаем такса бросилась на девушку, прыгнула на её ногу, царапаясь передними лапами, как бы требуя отпустить ребёнка.
Квартирка, в которой мы с моей верной таксой сидели на карантине, небольшая.
Каниса-то я перехватила, хозяйку таксы подняла, но она ударилась лбом об асфальт.
А вот и пожилой мужчина "ходовик", который подрабатывает тем, что выгуливает собак, в это время уже вышел на прогулку, держа за поводки трёх такс.
У таких наёмных работников есть обычно общий знаменатель: они также имеют большой долг и платят большие таксы.
Глаза таксы очень выразительны, в них всегда светятся присущий породе ум, любознательность и дружелюбие.

Цитаты из русской классики со словом «такса»

  • Но Бобров находил, что эти особенности, характерные для всякой донской лошади, составляют красоту Фарватера так же, как кривые ноги у таксы и длинные уши у сеттера.
  • Молодая рыжая собака — помесь такса с дворняжкой — очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам. Изредка она останавливалась и, плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать себе отчет: как это могло случиться, что она заблудилась?
  • Он не получал ни хозяйских харчей и никакого жалованья. Парильщики жили подачками от мывшихся за свой каторжный труд в пару, жаре и мокроте. Таксы за мытье и паренье не полагалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «такса»

  • ТА́КСА1, -ы, ж. Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за тот или иной труд, услуги и т. п. Плата по таксе. Такса на перевозку грузов. Почтовая такса.

    ТА́КСА2, -ы, ж. Небольшая гладкошерстная собака с кривыми короткими ногами и длинным туловищем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКСА

Цитаты со словом «такса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «такса»

ТА́КСА1, -ы, ж. Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за тот или иной труд, услуги и т. п. Плата по таксе. Такса на перевозку грузов. Почтовая такса.

ТА́КСА2, -ы, ж. Небольшая гладкошерстная собака с кривыми короткими ногами и длинным туловищем.

Все значения слова «такса»

Синонимы к слову «такса»

Ассоциации к слову «такса»

Какой бывает «такса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я