Карта слова «счастьице» примеры предложения

Предложения со словом «счастьице»

В общем, правильно опасался – не хватало только их для полного счастьица.
Доверь доказать, что общественное благо я ставлю выше своего личного, малюсенького и недостойного счастьица.
А если объединить фото со словами, то получаются заметки, которые хранят моменты и напоминают, что жизнь потихоньку наполняется маленькими счастьицами.
Пусть кому-нибудь другому это счастьице достанется.
– Да, солнышко, счастьице улыбалось мне очень щедро и широко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомеоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думалось, что наше с ним милое семейное счастьице будет протекать вечно.
Счастьице ещё то, на мой взгляд.
Всё это произойдёт потом, много позже, ну а здесь и сейчас мы отмечаем защиту: «Клинико-генетические ассоциации кардиомиопатий» – окей, за диссер! окей, за отпуск! окей-окей, за прекрасных дам! – и вот уж новоиспечённый к.м.н., уставший от тостов, думает, как бы отправиться восвояси (спать, просто спать: устал не по-детски), однако-с и простецкое счастьице в руки само не бежит.
– Не найти любви-забавушки, тут и счастьицу конец, – долетело со стороны озера.
Счастьице всегда просто и незатейливо.
– Доченька, милая, потерпи немного. Не срок тебе умирать. Ещё поживёшь. Жизнь-то тебе задолжала, всё своё счастьице получишь сполна. Поверь мне.
А ведь читатель уже видит, что он святой, что в душе у него (вернее, в штанах) птицы поют: мадам опять нас подводит к великой идее наслаждательного счастьица.
Угробить вашу милость магическими примочками не получится, вот такое счастьице выпало, зато оппонента мелкодисперсно размажет отдачей по окружающей среде.
С досады на их простецкое, незамысловатое, но какое-то радужное счастьице.
Она думает только о себе, о своём обывательском счастьице.
От того семидесятого года осталось пронзительное ощущение навсегда упорхнувшего счастьица.
В какой-то момент она вспомнила слова матери о том, что за каждое сладкое мгновение когда-нибудь придётся расплачиваться, потому что жизнь – это страдания, которые мы разбавляем моментами придуманного счастьица
– А ты поверь, поверь, родименький, только не говори пока никому, дай мне самой счастьицу нарадоваться.
Родовы подымали, увядали сами, промышляли семьями кто чем горазд, свободу выискивая-не находя, кабалу на кабалу сменившие, но при всём том непременно на лучшее надеясь и с гулькин нос счастьицу земному щедро и чисто радуясь, когда пёрышки жар-птицы случайной в руках натруженных оказывались.
Низко долу, к реке самой, что, вестимо, на западе осталась, недалеко ещё, тянулись-текли отсель духмяные струи степных настоев и лоскотал тишину недреманную кузнечик бойкий – своё крохотное счастьице ковал, не перепархивая скоком с места на место, как в минуты недавние, но обстоятельно, делово на стебельке тонком расположившись.
Сыграли экипажем в беспроигрышное счастьице.
На этот набор счастьица смотрели они весёлыми глазами бражников и скоморохов.
Примет ли меня моя вера, примирит ли с происходящем – вопрос не только к (персонифицированной – от меня отдельной) «моей» вере, но и ко мне; в пространстве нынешнего (корпускулярного) постмодерна, совершённом в своём безразличии к (соборной) личности; именно самовоссозданием личности я и занимаюсь; именно (поэтому) – не о выживании души или житейском счастьице хочу говорить с тобою, читатель, но о жизни низкой и даже подземной.
Нынешние добытчицы счастьица негаданно вспоминают, что годы назад с ними был случай, и знай себе (доказательствами не утруждаясь) начинают тянуть денежку или отмщение; за примерами недалеко ходить (взять хотя бы заморский град на холме с его похотливым президентом- саксофонистом).
– Вот и я решил счастьице попытать, может, осталось что?
Почти уже погрузившись в него, остатками ещё не успевшего заснуть сознания прокручиваю в голове, какое маленькое человеческое счастьице сегодняшнего дня было заключено в словах дежурного.
По крайней мере, робкий пролог пусть к самому простецкому счастьицу.

Цитаты из русской классики со словом «счастьице»

Значение слова «счастьице»

  • СЧА'СТЬИЦЕ, а, мн. нет, ср. (разг. фам.). Уменьш. к счастье в 1, 2 и 3 знач. Пока мы торговалися..., тогда и было счастьице. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЧАСТЬИЦЕ

Цитаты со словом «счастьице»

  • Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
  • Делать счастливыми других — вот самый верный способ стать счастливым в этом мире; быть добродетельным — значит заботиться о счастье себе подобных.
  • Доброе дело надо делать или с совершенно холодным расчетом, или же беспамятно: сделал на ходу и забыл. Но когда сделавший чувствует некоторую усладу и приятность, то тогда всегда это доброе дело ему потом обернется злом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастьице»

СЧА'СТЬИЦЕ, а, мн. нет, ср. (разг. фам.). Уменьш. к счастье в 1, 2 и 3 знач. Пока мы торговалися..., тогда и было счастьице. Некрасов.

Все значения слова «счастьице»

Синонимы к слову «счастьице»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я