Карта слова «схватывающий» примеры предложения

Предложения со словом «схватывающий»

При этом это был человек, удивительно быстро схватывающий принципы непростой военной науки.
Он не образует красноречивое телодвижение или ловкий примерeloquentia corporalis, схватывающей слово с немых губ.
Это означает, что исследование высших психических функций требует применения методологии, схватывающей историческое развитие.
Кроме всего прочего, юмор – это способ описания реальности, особый язык, схватывающий тончайшие оттенки действительности, которые ускользают от более взрослых языков и жанров.
Профессиональные исследователи, схватывающие смутные, быстро мелькающие картины жизни природы, в не меньшей степени склонны испытывать страдания и смятение, когда встречаются с чем-то странным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канализатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обусловленный полным здоровьем и счастливой организацией спокойный и весёлый нрав, ясный, живой, проницательный и верно схватывающий ум, умеренная, кроткая воля, дающая чистую совесть, – вот преимущества, которых не может заменить никакой ранг, никакое богатство.
С другой стороны, при энергичном, быстро схватывающем обстановку и распорядительном начальнике значение численности находящихся в его распоряжении войск будет иметь решающее значение на исход боевых столкновений в операциях даже частного характера.
Я не до конца понимал её энтузиазм в отношении меня: либо я ей чисто по-человечески приглянулся, либо просто был самым подготовленным и быстро схватывающим материал среди других будущих «трейдеров».
Это значит, что характерный способ схватывания феноменов – оригинально схватывающее выявление – ни в коей мере не является непосредственным схватыванием в том смысле, который позволил бы сказать, что феноменология – это простое видение, для которого не требуется никакого методического обеспечения.
Сделав её, то есть то, что именуется моделью, со всем совершенством своего искусства и своих познаний, они начинают на этой модели делать по частям форму из схватывающего гипса, состоящую из полых кусков; и на каждом куске делают марки, чтобы один кусок смыкался с другим, размечая их цифрами, буквами или другими знаками, чтобы таким образом позднее их отлить и собрать.
Мозг развился из примитивного состояния, и, пусть даже утончённый, быстро схватывающий суть и технически отточенный, он будет оставаться в границах пространства-времени.
Генерал поднёс к носу пальцы, понюхал их, что, вероятно, было признаком раздумья, и быстрым, как бы всё сразу схватывающим взглядом оглядел адмирала.
На это настроен мощный радар органов перцепции, мгновенно схватывающий и различающий тональность лжи, неискренности, страхов, секретов и пугающих призраков.
Первыми его осваивают не самые умные и талантливые, как нам бы хотелось, хотя они тоже попадаются, а самые инициативные, быстро схватывающие ситуацию и умеющие предложить населению то, что оно готово купить.
Они весьма способные ученики, буквально схватывающие знания на лету, но есть проблема, которая заключается в отсутствии фильтрации поступающей информации.
Лучше философов это могут делать только поэты и художники, как правило, молниеносно схватывающие суть всех вещей, особенно во время творческих вдохновений.
Он знал, что вся придворная шваль, чутко схватывающая дворцовые перемены, уже давно смекнула, кто теперь завладел сердцем императрицы.
Некогда использовать вторую верёвку, завязать схватывающий узел, закрыть муфту карабина…
Парадный портрет деятельности выполнен, скорее, в натуралистической манере, передающей видимую незыблемость форм, но уж никак не в импрессионистской, в большей мере схватывающей движение изображаемого, – «изменение вообще».
Гуссерль говорит о рефлексивной установке, отличая её от прямых актов: «… мы должны отличать прямые акты схватывания в восприятии, в воспоминании, высказывании, в оценке, в целеполагании и т. д. от рефлексивных, посредством которых, как схватывающих актов новой ступени, нам только и раскрываются сами прямые акты».
Носик тонкий, симпатично задорный, быстрые глазки, все моментально схватывающие, только щеки впалые и кожа уже постаревшая, придававшая лицу желтый, поношенный вид.
Мальчишка до безумия смышлёный, схватывающий информацию налёту, стремящийся узнать и выучить что-то новое, порой знающий больше преподавателей.
Оно схватывает её образ, как преданный и верный раб, схватывающий малейшее изменение в чертах лица своей госпожи.
Ввиду нерасторжимости мышления и бытия нельзя представлять себе мышление как чисто субъективную деятельность, наподобие движения схватывающей руки, которое может быть произведено даже и в отсутствии схватываемых вещей.
Разбудила её ноющая схватывающая боль внизу живота.
Металлический обруч, схватывающий волосы на лбу, начал нагреваться: горячая кровь бросилась в голову.
Она была сродни соседу по парте: светловолосая, рослая, схватывающая знания на лету.
Копошится не видимая глазом инфузория-туфелька, активно схватывающая добычу временным ртом, но ещё не разучившаяся освобождать кислород из углекислого газа с помощью хилого солнечного луча, пробившегося через поверхность мутной воды.
В качестве схватывающей компоненты берут столярный клей, крахмальный клейстер.
Поэтому на каком-то этапе развития появляется необходимость в философии, схватывающей единство в различии и различие в единстве.
Дело, пожалуй, в зорком прищуре живописца, схватывающем фрагмент мироздания и проводящем его через магическое на самом деле.
Рука непроизвольно потянулась к лицу, дотронувшись холодными пальцами до шрама на щеке – яркого белого следа, проходящего от левого виска до подбородка, от которого расходились в разные стороны, словно ветви у дерева, ещё десятки прожилок, схватывающих кожу, стягивающих её в одну уродливую массу.
А подобные случаи чаще всего провоцируются отсутствием однозначных научных определений, схватывающих глубинную сущность этих феноменов.
Потуже затянула ремень, схватывающий плащ на груди. Руки в замшевых перчатках так и остались стискивать пряжку, взгляд ушёл вглубь.
Есть два слоя познания: поверхностный, дискурсивный, рациональный, схватывающий внешние проявления жизни, и глубинный, подсознательный, личностный, обнаруживающий духовную сущность мировых явлений.
Хирургическая игла, схватывающая края распоротой плоти, рука, осторожно, напряжённо, тянущая нить, затягивая стежок.
На него сразу же надели кангу – колодку, схватывающую шею и настолько широкую, что приходилось постоянно поддерживать её руками, сжатыми ею же у самых запястий.
Противник лорда чуть кивнул, как учитель быстро схватывающему ученику.
Вдруг какая-то сила сжала один из нервов, словно стальные клещи, схватывающие вырываемый зуб, и в сознании мучительно загорелся очаг нестерпимой боли.
Покажешь, как узлы умеешь вязать: морской, булинь, двойной схватывающий
С тех пор это имя словно приклеилось к нему и приносило удачу. Лоцман обучал его и с радостью смотрел на успехи парня, быстро схватывающего науку навигации.
Умный, на лету схватывающий суть дела, он быстро освоился на новой должности.
После этого полиспаст снимают, предварительно натянув его и сняв удерживающий зажим (либо схватывающий узел).
Дыхание в груди сбивалось от мучительной тяжести невосполнимых утрат и схватывающей сердце вязкой тоски, но и эти чувства потери теперь отзывались пониманием необходимости испытаний, те, что могут повториться, вздумай она ещё когда-либо в вечности создателя предать.
Как все, с остальными я сошел на равнину, люди в поношенной, грубой одежде – кругом, за дощатыми столами, шум, крики и что-то грубое, перемешанное на столах; увидев рядом с собой пустое место за столом, я опустился на скамью, седой массивный человек напротив, отложив нож, резко вскинув глаза, мгновенье держал меня под понимающе-тяжелым, казалось, все цепко схватывающим взглядом.
Босиком, в одних белых передниках на бёдрах и узких лентах – жгутах на головах, туго схватывающих их длинные, чёрные волосы.
Его хрупкая, «неземная» концепция нового мира слишком узка, ограниченна; но она всё же живая концепция, верно схватывающая часть нравственных черт грядущего общества, именно идею великой ценности каждой человеческой личности.
Будто сразу схватывающие то, на чём остановились.

Цитаты из русской классики со словом «схватывающий»

Значение слова «схватывающий»

Цитаты со словом «схватывающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватывающий»

1. прич. наст. вр. от схватывать

Все значения слова «схватывающий»

Синонимы к слову «схватывающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я