Карта слова «берущий» примеры предложения

Предложения со словом «берущий»

Эти вопросы превращались в невидимую реку, берущую начало где-то в глубине его души.
Почему большевики так ревностно осуждали берущих взятки должностных лиц?
Назовём ли мы организацию, берущую деньги у одних и отдающую их другим, перераспределяющей, будет зависеть от того, что мы думаем о том, почему она этим занимается.
Кстати, само появление приятеля в роли берущего интервью, вызвало у меня удивление.
Зачастую в подобных ситуациях люди, берущие верх над собеседником, – это те, кто научился использовать язык тела в своих интересах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наморозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уж точно одежда создавалась не из желания увидеть мадмуазель в банке, берущую кредит на развитие бизнеса, или главой новой политической партии.
На каждый недуг находилась своя трава, берущая силу от земли и применяемая в лечении с горячей молитвой и искренней верой.
Силу паблицитного капитала осознают и в государственных учреждениях – например, в российских университетах, в развитии этого инструмента берущих пример с американских и европейских коллег.
Фермеры, осуществляющие отбор воды у источника системы орошения, могут получать больше воды, чем фермеры, берущие воду на её периферии.
Делать нечего, пришлось облачиться в скафандр и голосовать грузовым флаерсам, за штурвалами которых сидели болтливые юпитерианские роботы, охотно берущие пассажиров за пол-литра смазки.
Исходя из типологического подхода, в то же время подчёркивая его относительность и условность, с одной стороны, и всё же не отрицая возможности установления типов на основании преобладания некоего комплекса черт личности над остальными, – с другой, с применением дихотомической классификации мы предложили идею выделения двух психологических типов личности: «человек дающий»и «человек берущий»,первый из которых можно соотнести с типом «духовная личность», а второй – с типом «бездуховная личность».
Упражнение «Сканирование тела» (практику самопознания, берущую истоки в йогической традиции) вы найдёте в разделе «Практические упражнения» в конце этой главы.
– И не отсохнет рука берущего
И всё же подавляющее большинство людей, впервые берущих в руки варган, учатся извлекать начальные звуки и останавливаются на этом, даже не задумываясь, что инструмент гораздо глубже и интересней, что в нём сокрыты огромные творческие и музыкальные возможности.
Если мы сейчас пойдём к ним, и я попрошу поставить тебе круг, они это сделают, даже если ты скажешь, что нужен берущий тип.
Девушка побывала у нескольких гастроэнтерологов, у хиропрактика, у эндокринолога, у дорогого, берущего оплату только наличными врача функциональной медицины, и её смущали и расстраивали противоречащие друг другу рекомендации.
Между тем незнакомец пригнулся к самой земле и стал похож на берущую след ищейку.
Иначе говоря, за каждым её произведением стоит поступок человека, берущего ответственность за свою позицию, воспринимаемую литературным начальством как враждебную.
Говорят, всё его помыслы сейчас устремлены к одной юной леди, берущей уроки игры на флейте.
За столом невольно замечаются его большие мозолистые руки, быстрые и гибкие, всегда берущие вещи в том месте, где у них скрыта точка тайного равновесия.
Со всех сторон её окружали стены с башнями, берущие здесь начало узкие улицы терялись во мраке.
Предприниматель – это менеджер, выходящий за рамки определённости и берущий больше ответственности, нежели прописано в его рабочем регламенте.
Леность, предохраняющая некоторых людей от этой обманчивой философии, у других превозмогается любопытством, а отчаяние, временами берущее верх, затем может уступить место радужным надеждам и ожиданиям.
Опыт – учитель, очень дорого берущий за уроки, но зато никто не научает лучше его.
Это действуют те подавляемые составляющие, периодически берущие бразды правления в свои руки.
– Не мне вас учить, как выбивать всех этих уродов, берущих заложников.
После этой детской, за душу берущей переписки в общем чате началось что-то невообразимое: чат гудел, все отписывались о переводе ста рублей, некоторые деньги падали без сообщений, а телефон постоянно тренькал о приходе новой суммы.
Страх неудачи и боязнь быть отвергнутым, берущие корни в детстве, задают верхний и нижний предел нашей зоны комфорта.
Гораздо приличней, чем те, в которые она обычно захаживала: вместо саднящих свечей или вонючих масляных ламп – под высоким потолком расположились яркие, как само солнце, гномьи светильники, берущие энергию из гудящей на улице машины; столики чистые, скатерти белые – ни жирных разводов, ни следов недавно пролившейся выпивки; даже на полу сора почти нет – так, пара оброненных салфеток, да и те чистейшие.
Здесь запечатлены на фотографиях молодые мужчины, верхом берущие барьеры, пожилые мужчины – победители на «классических» скачках, отдельно лошади и отдельно молодые мужчины в тесных белых воротничках и в гвардейских мундирах.
Возможно ли себе представить, чтобы человек редко берущий книгу в руки увлёкся поэзией и кроме того под воздействием сильных чувств, взявшийся за перо.
Сказать, что день прошёл незаметно, означало бы соврать бессовестно – он тянулся медленнее, чем улитка, берущая штурмом гору.
Я прекрасно знала всегда про то, что нельзя отдавать чрезмерно, или быть берущей максимально.
На припеве он закрыл глаза, представляя себя уже суперзвездой на сцене, берущей высокую ноту: –Ийаааааааа…АААААА!!!
Только этот взгляд, за три секунды берущий разгон от «покер фэйса» до чёртиков в глазах, был невероятно знакомым.
Опять это издевательство над личностью – дрожащая моя рука, берущая билет.
Поэтому человек берущий многое у природы, просто обязан всегда отдавать ей то, что он у неё отнял, несмотря на то, что природа в любом случае отдаёт человеку гораздо больше, нежели получает взамен.
Пусть он пишет то, что говорит берущий взаймы.
Все озера-блюдца были соединены рекой, питавшей здешние болота и явно берущей начало с гор, в сторону которых они сейчас и направлялись.
Это поведение сродни «любви берущей», а это любовь, которая нуждается в постоянной похвале.
В большинстве своём такой человек – неосознанный и редко берущий на себя ответственность.
Ранние вечера, властно берущие город в плен, густыми сумерками раскрашивали улицы и переулки, долгие тёмные ночи выхолаживали площади и перекрёстки, поздние рассветы быстро гасли и не давали промёрзшему солнечному диску надолго подниматься на посеревший небосвод.
Меч в руке обычно быстро усмирял лихих людей, берущих чаще всего наглостью и нахрапом.
Спортсмен, разрядник по бегу, вечно берущий призы на спартакиадах.
Поцелую стали жадными, жаркими, обжигающими, дающими и берущими одновременно.
Даритель никогда не становится берущим.
Я не умела говорить так чарующе и образно, чтобы перед глазами слушателя вставали картины далёких мест, но постаралась, как смогла, рассказать о вековых деревьях, стоящих вокруг терема, о серебристом звоне родника, о лосятах, доверчиво берущих хлеб с ладошки.
Именно она способна снять противоречия между вселенским и национальным началом, погасить костёр человеческих распрей и остудить страсти, нередко берущие верх над душой.
Данная книга содержит ряд рекомендаций, полезных людям, постоянно берущим новые кредиты, чтобы погасить старые, тем, кто недоволен уровнем своего дохода, людям, которым кажется, что деньги обходят их стороной, а также всем тем, кого периодически посещают опасения потерять тот уровень дохода, который сейчас есть.
Колдуны, берущие плату, теряют силу.

Цитаты из русской классики со словом «берущий»

  • Оба они расположены на реке Малой Тыми, берущей начало около Пилинги и впадающей в Тымь около Дербинского.
  • Старец — это берущий вашу душу, вашу волю в свою душу и в свою волю.
  • На этом участке Бикин принимает в себя справа: Алайчи, Ланжихезу 1-ю (хлебная речка), Ланжихезу 2-ю, Мажичжуйзу (агатовый рот, пещера, грот) и На-минял с притоками Хояки, берущую начало с горы Чомуынза (вершина с гречихой), а слева — Гохсан-зафар (гольдское название), Ханихезу (глинистая речка), Нюдергу (по-китайски Нюонихеза — речка, где в грязи залегают коровы) и Шаньзягаму (высокое пастбище семьи Шань).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берущий»

Цитаты со словом «берущий»

Афоризмы русских писателей со словом «берущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берущий»

1. прич. наст. вр. от брать

Все значения слова «берущий»

Синонимы к слову «берущий»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я