Карта слова «сужавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «сужавшийся»

Сужавшийся проход с острыми краями всем своим видом показывал, что люди здесь не ходят. В крайнем случае – ползают.
Морпехи в синих панцирях столпились вдоль ограждений, наблюдая за сужавшимися берегами.
Всё более и более сужавшийся проход вёл в самую глубь скалы.
Далее, сужавшейся полосой к хвосту, шёл ряд из трёх небольших иллюминаторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровопийство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А дальше, за арсеналом, в перспективе сужавшейся улицы и уходившей вдаль стены длинной скучной вереницей тянулись грязные, задымлённые дома рабочих.
Те, кто стоял наверху и травил этот издевательски-бесконечный трос, похоже, упустили свой конец из рук, и я стремительно мчался вниз, крича, когда грубые, сужавшиеся стены колодца обдирали меня до крови.
Я бросила отчаянный взгляд в сужавшийся проём – на город, который чуть ли не всю свою жизнь называла домом.
Конечно, она то и дело косилась вниз, туда, где сужавшаяся поросль волос исчезала под резинкой слишком тесных для него термокальсон.
Вокруг ровным строем шли деревянные стены, образуя сужавшийся кверху конус.
У шубы были длиннющие рукава, резко сужавшиеся книзу.
Но глаза не лгали: резко сужавшийся проход был целиком заложен досками.
– И девушка указала на сужавшийся конус моря.
Пока он лихорадочно прикидывал возможность прорыва сквозь сужавшееся кольцо, за спинами семерых «волчиц» появилась ещё одна дама в костюме, постарше, черноволосая, с прямыми и широкими чёрными бровями и узкими губами.
После нескольких аккуратных движений она добилась нужного эффекта: на скале на месте бесформенного валуна появился своего рода каменный крюк, расширявшийся к основанию, потом снова сужавшийся и затем становившийся совсем широким.
Он состоял из восьми сужавшихся этажей высотой до двухсот метров.
Юрты образовывали широкий круг, сужавшийся спиралью.
Вправо вёл сужавшийся ход, откуда выходило главное русло.
Всё больше манил сужавшийся лаз в конце этого туннеля ужаса.
Синие глаза капитана, славно сужавшиеся в весёлом прищуре, когда он улыбался, ярко выделялись на загорелом волевом лице.
Она задрожала в нервном припадке, начав кусать пальцы и вжала ногой до упора педаль газа, видя вдалеке подсвеченное фиолетовым неоном из чёрного кирпича строение точки фаст-фуда, с вращающимся символом из двойной трёхконечной спирали, устремлённой сужавшимся остриём вниз и сиявшим золотой подсветкой изнутри.
Они смотрели на сужавшийся просвет между скалой и камнем… пока тот не исчез совсем.
Наконец, они, продвигаясь по всё более и более сужавшемуся ущелью, подошли к небольшому водопаду, с которого начинался их путеводный ручеёк.
Тишина окружала нас как сужавшаяся темница.
Его взгляд затерялся в пустоте, а в памяти возникло лицо с аристократичными чертами, постепенно сужавшееся ото лба к острому подбородку.
Одному человеку и двум юрким половинчикам удаётся миновать общую свалку, не насадившись на пики, шмыгнув скользкими угрями в быстро сужавшуюся щель.
Это был необыкновенно крупный, ширококостный, хотя и не слишком высокий ростом, атлет с яйцеобразной – немного сужавшейся кверху – головой без единого волоса, необъятной грудью, покрытой затейливой татуировкой, и длинными, как у обезьяны, могучими руками, огромные кисти которых то и дело сжимались в пудовые кулаки, точно готовясь нанести удар.
Небо не падало на землю только потому, что его удерживала плавно сужавшаяся колонна.
Через минуту ведомый автолоцманом катер отчалил от узкой пристани и двинулся в сторону сужавшегося свода, на котором виднелись следы резцов промышленной машины.
Пряди её длинных чёрных волос развевались, временами скрывая сильно сужавшееся книзу, почти треугольное лицо.
Сосны стояли так близко, словно они собрались пройтись пешком по всё более сужавшейся дороге.
Вокруг неё трепетало болезненное, блёклое коричневатое свечение, испещрённое то расширявшимися, то сужавшимися разрывами и изломами, как будто оно распадалось прямо на глазах.
Они долго шли по узким, внезапно расширявшимся и опять сужавшимся коридорам, по переходам и каменным колодцам монастыря.
При ближайшем рассмотрении костюм оказался похож на удлинённый купальник, сперва сужавшийся книзу острым клином, а затем расцветавший пышным треугольником хвоста.
Из-под чёрного платья виднелись длинные гладкие ноги, изящно сужавшиеся у лодыжек.
Возможно, их отпугивала ловко насаженная на новую рукоятку массивного литья болванка, хищно сужавшаяся в заострённое зубило.
Прочертив широкую сверкающую дугу, помалу сужавшуюся к головной части ярко-красным цветом, загадочный круг устремился к самому центру небосвода.
Но, как она ни старалась, всё же увидела его мускулистую и по-мужски привлекательную грудь с лёгкой порослью тёмных волос, треугольником сужавшихся по направлению к плоскому крепкому животу, исчезая под ослабленным поясом брюк.
Морской прилив не только перекрывал реке выход, но и обращал её вспять, гнал к сужавшейся воронке эстуария и дальше вверх, на приличное расстояние, переполняя канал; с отливом эти воды стремительно оттекали назад.
Стиль ориентировал духовные поиски, признаки стиля служили катехизисом, объединяли, и вот… в судорожном вытеснении изма измом, в сужавшихся промежутках между новациями зарождалось принципиально иное состояние культуры.
Ловкая и воодушевлённая, она сильными, нервными, нежными пальцами мяла-месила глину – большой серо-зелёный ком, брошенный на рабочую подставку для лепки будущей скульптуры, похожую на высокую сужавшуюся кверху табуретку.
Нелегко было и бороться с обтиранием отверстия в сужавшейся диафрагме – только при неизменном диаметре отверстия неизменной оставалась бы и скорость струения потока песчинок.
Она бежала по сужавшейся улочке, а толпа, напирая, лезла за ней.
Из грота вёл узкий и кривой лаз, поначалу более чем достаточный для мальчишки, но дальше сужавшийся.
Направо открывался вид на большой остров в форме неправильного овала, окружённый широкой слева и сужавшейся справа закольцованной лентой пруда.
Ни у кого из них не было особого, по часам расписанного детства, состоявшего из тренировок и сборов, не было подъёма по крутой, всё более сужавшейся дорожке в будущее, когда вот ещё немного вверх – и увидишь через границы и океаны своих конкурентов, которые тоже на тебя смотрят.
С потолка, где освещения почти не было, на меня спикировала огромная, мутировавшая летучая мышь, шипастые крылья задевали сужавшиеся книзу стены, но её это не остановило.
Занятый своими заметками, а прежде всего предаваясь собственным мыслям, кругами то расширявшимся, то сужавшимся вновь, и временами оказываясь в объятиях совершеннейшей пустоты, в тот день, 1 ноября 1980 года, я так ни разу и не вышел из комнаты.
И только компьютер и книги насыщали появлявшиеся бреши, с приближением экзаменов сужавшиеся до минимума.

Цитаты из русской классики со словом «сужавшийся»

  • Сейчас же при входе в загородный кафешантан сияла разноцветными огнями искусственная клумба, с электрическими лампочками вместо цветов, и от нее шла в глубь сада такая же огненная аллея из широких полукруглых арок, сужавшихся к концу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сужавшийся»

Цитаты со словом «сужавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сужавшийся»

1. прич. прош. вр. от сужаться

Все значения слова «сужавшийся»

Синонимы к слову «сужавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я