Карта слова «судостроительный» примеры предложения

Предложения со словом «судостроительный»

Наступил сложный период в деятельности крупнейшего судостроительного завода, связанный с проблемами конверсии, переходом на новые условия работы.
Вторая крупная репарационная отрасль сформировалась на базе судостроительных верфей на балтийском побережье.
Так, уже в первые недели войны развернулась подготовка к перебазированию из столицы на восток двух заводов наркомата судостроительной промышленности.
Поскольку судостроительные компании стали создавать колоссов, специально приспособленных для перевозки контейнеров, резко упала стоимость морского фрахта.
Но только большая судостроительная программа должна была быть реализована к середине 1944 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандружина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При такой организации устранялась необходимость производства деталей на каждом небольшом судостроительном предприятии, которых было разбросано по стране довольно много.
– А как дела обстоят с судостроительными мощностями? – спросил я.
Однако в эти годы небольшая группа немцев работала в проектно-конструкторском бюро одной голландской судостроительной фирмы.
В долговременной сравнительно-исторической перспективе расширение судостроительной отрасли следует оценить по преимуществу положительно.
Оно наталкивалось и на нежелание выполнять небольшие заказы, и на непонимание значения подводных лодок для боевых действий на море, и, наконец, на слабость судостроительной базы.
Каменные сараи для леса, стоявшие на берегу невы, приспосабливались под судостроительные мастерские.
С 1932 года стал заниматься судостроительным бизнесом и в 1950-е гг. начал первым строить супертанкеры.
И всё-таки к лету 1917 года потери снизились до 300 000 тонн в месяц, это было много, но терпимо, тем более что заработала американская судостроительная промышленность.
Приводимый порою аргумент затратности не учитывает того обстоятельства, что в то время в мире практически отсутствовали примеры успешного создания крупных судостроительных мощностей без солидной поддержки со стороны государства.
На эту гневную тираду я ответил, что хочу получить под командование противолодочный корабль, причём ходили слухи, что именно из числа будущих командиров групп и подразделений в военное время будут формироваться кадры для новых кораблей, построенных в соответствии с военной судостроительной программой.
После школы пошла на судостроительный факультет.
Для той части судостроительной промышленности, которая выпускает наливные танкеры, ключевым фактором являются, вероятно, покупатели (ведущие нефтяные компании), в шинном производстве – покупатели комплектного оборудования в сочетании с жёсткой конкуренцией.
Генеральный директор судостроительной компании был чудовищно высокомерным, и ей совершенно не хотелось встречаться с сыном этого человека, которого она заранее представляла себе копией отца.
Плюс её новый сосед, словоохотливый старичок однажды похвалился, что его внук – владелец судостроительной верфи, ведёт довольно успешные дела.
Сюда мои родители приехали работать в начале 60-х годов по распределению на местный судостроительный завод молодыми специалистами, да так тут и остались.
На этом этапе строительства интересы представителей судостроительного завода и экипажа подводной лодки расходятся.
У нас появился шанс – мы можем так презентовать наш завод, что добьёмся финансирования и получим заказ на строительство судостроительной верфи.
И кварги, и люди имели склонность строить судостроительные заводы на орбитах газовых гигантов.
Слишком странные решения в нём были применены, слишком необычным он казался даже по меркам славящейся разнообразием в судостроительном деле галактике.
Её брат продал судостроительную империю с опозданием лет на десять.
Развитие судостроительной отрасли, как, впрочем, и любой другой, сдерживалось, прежде всего, устаревшим социально-экономическим строем державы, основанным на крепостном праве.
Когда в феврале и апреле 1896 года появились листовки, выражавшие требования рабочих судостроительных верфей, министр внутренних дел, опасаясь очередной стачки, распорядился провести расследование и посоветовал портовому управляющему пойти на уступки рабочим.
Была провозглашена политика строительства «национальных чемпионов» – государственных корпораций в различных отраслях: «Росатом», «Роснано», «Ростехнологии», «Оборонсервис», «Объединённая судостроительная корпорация» и «Объединённая авиастроительная корпорация», государственные банки.
В то время, поступающее оружие и проекты новых кораблей, подводниками осваивалось буквально с «колёс» вагонов и стапелей судостроительных заводов.
Каждые два дня я ожидал, что прибудет очередная секция, и мой маленький лагерь принял вид судостроительного дока, так как количество секций росло.
Это был главный инженер одного из крупнейших судостроительных заводов, производящих подводные лодки.
Объединённой авиастроительной корпорации, Объединённой судостроительной корпорации и «Роснано».
Судостроительный цех изготовлял тогда моторные боты грузоподъёмностью до трёх тонн.
– Конвоиров было тридцать восемь, в комнате для гостей – восемнадцать человек, среди них – представители правления, дипломаты, глава частной судостроительной компании и, насколько мне известно, кто-то из специального корпуса.
Надо было видеть моё насторожённое лицо и заплетённую косу, обёрнутую несколько раз вокруг головы, а также моё длинное чёрное платье с жемчужным ожерельем, чтобы принять за молодую вдову судостроительного магната, прибывшую в театр без привычной охраны.
Судостроительный город оказался переполненным многочисленными бассейнами, специализированными доками, затонами и разными прочими заведениями в том же роде.
Благодаря своей мощной судостроительной промышленностиСША заняли место ведущей морской державы.
Её отец владел судостроительной верфью.
Такова была отправная идея VUI при разработке первой судостроительной программы восстановления русского флота.
Парусники противника построены из более лучшего дерева, имели рациональные обводы, присущие французской судостроительной школе, и в целом более быстроходны.
Не хотелось подводить и наших смежников – заказчика нашей продукции из министерства судостроительной промышленности.
В порту появились судостроительные верфи, а сам город оброс высокой крепостной стеной с башнями.
– Так утверждает автор. Более того, в книге он приводит и чертежи корабля, и возможное место, где находились судостроительные доки тех времён.
Два года назад я инвестировал в его проект судостроительного комплекса, и теперь мы ведём тесное сотрудничество.
И если, борясь всю жизнь с революцией, он не сумел догадаться, что главный и непобедимый революционер – время, то и, вводя новую судостроительную программу в 1833 году, он не предвидел движения техники вперёд, что к началу пятидесятых годов винтовые паровые суда, введённые в строй английского и французского флотов, сделают невозможным сопротивление им русских парусных и даже колёсных паровых судов.
В течение длительного времени (1711—1989) он был важным судостроительным центром.
Первым, как, впрочем, и последним, официальным местом его работы стали макетные мастерские судостроительного института, куда его направили как одного из самых перспективных специалистов.
Ломать голову, где взять строителей и средства не хотелось, и под новый институт отдали новые здания судостроительного техникума, с таким трудом и тщанием наконец-то построенных киевс-ким заводом «Ленинская кузница» для пополнения своих кадров.
У иезуитов были собственные судостроительные верфи, металлургия и производство таких необходимых товаров, как плуги, бороны, серпы, посуда, порох и верёвки.
– Локомотивом нашей экономики являются три судостроительных завода.

Цитаты из русской классики со словом «судостроительный»

  • Незадолго перед тем, в числе прочей команды вновь отстроенного парохода «Валкирия», я был послан принять это судно от судостроительной верфи Ратнера и K° в Лисс, где мы и застряли, так как заболела почти вся нанятая для «Валкирии» команда.
  • До выставки, говорят, он был служащим в одном из предприятий Мамонтовых, потом как-то сразу выдвинулся и в Петербурге уже очутился во главе Общества Невского судостроительного завода, где пайщиками были тоже главным образом немцы.
  • Когда ввели в Петербурге классовый паек, то рабочие Балтийского судостроительного завода отказались получать увеличенный паек, они вынесли резолюцию: когда все кругом одинаково гибнут от голода, стыдно одним получать больше, чем другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судостроительный»

  • СУДОСТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к судостроению. Судостроительные верфи. Судостроительная промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «судостроительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судостроительный»

СУДОСТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к судостроению. Судостроительные верфи. Судостроительная промышленность.

Все значения слова «судостроительный»

Синонимы к слову «судостроительный»

Что (кто) бывает «судостроительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я