Карта слова «суверенны» примеры предложения

Предложения со словом «суверенны»

Государства – даже самые маленькие и слабые – в теории суверенны, то есть не признают над собой ничьей власти.
Он протестует против вмешательства союзного правительства в наши национальные дела, в которых мы суверенны, а именно в вопросы о составе кабинета и выборе главнокомандующего.
Вокруг циферблата спиной друг к другу стояли четыре трона. Квадранты были суверенны, но аудиенции всегда проходили в одном зале.
Таким образом, анархистское достойное общество – это всеобщая аристократия, поскольку всё её члены суверенны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигиперон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но лучше, конечно, знакомиться с книгой по порядку, так как, образно выражаясь, она имеет конфедеративное устройство, где все публикации вроде бы независимы и суверенны, но при этом тесно связаны друг с другом общим авторским замыслом.
Но, во-первых, и в союзном государстве существует только одна суверенная государственная власть, во-вторых, члены (субъекты) такого государства суверенны номинально, и их объединение по своей сути является федерацией.
Только демократия, при которой права личности суверенны и неприкосновенны, способна на саморазвитие.
Известны и другие реальные случаи, когда территориальные политические организации суверенны фактически, не будучи формально суверенными.
В результате они суверенны друг от друга не до конца.
События – это епархия памяти, а состояния суверенны.
В мире остались всего лишь, одна или две страны, которые ни кому не подчиняются и совершенно суверенны, и люди, в которых, живут совершенно обособленно и закрыто от всех.
Все члены этой триады суверенны и независимы друг от друга.
Это мы, современники, более всего национальны и суверенны именно в уголовно-правовом деле; мы боимся направить римский рентгеновский луч в криминальный “чёрный ящик”.
К примеру, ст. 6 гласила: «Народы взаимно независимы и суверенны, каковы бы ни были численность населения и размеры территории, которую они занимают».
Земли (субъекты федерации) обладают особым правовым статусом (они имеют свои конституции, законодательство, представительный орган земли – парламент, исполнительную власть земли – правительство и т. д.), однако они не суверенны; суверенитетом обладает только федерация в целом.

Понятия, связанные со словом «суверенны»

  • Автоно́мия (др.-греч. αὐτονομία — «самозаконие») — самостоятельность, способность или право субъекта действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов.
  • Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus — «присоединённый») — насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке. По современному международному праву аннексия — один из видов агрессии и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность.
  • Вестминстерский статут 1931 — акт парламента Великобритании от 11 декабря 1931 года, установивший правовое положение доминионов (государств в составе Британской империи) и их взаимоотношения с Великобританией. Таким образом, была создана правовая база Британского содружества наций (в настоящее время — Содружество наций).
  • Вое́нно-полити́ческий блок — союз (коалиция) или соглашение государств с целью совместных действий для решения общих политических, экономических, военных и других задач.
  • Глава́ госуда́рства — лицо, обладающее исключительным правом представлять государство внутри страны и в международных отношениях.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я