Карта слова «субстрат» справка правописание

Как правильно пишется слово «субстрат»

субстра́т
субстра́т, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апвеллинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «субстрат»

Цитаты из русской классики со словом «субстрат»

  • Отличие учения Плотина от платоновского, в соответствии его общей метафизической системе, состоит в том, что рядом с материей этого мира он постулирует еще и умопостигаемую материю, вневременную и вечную, идеальный субстрат, приемлющий образы ума (νους) и имеющий, в отличие от низшей материи, и подлинность и существенность (Enn., II, lib.
  • [У Вл. Соловьева есть остроумное учение о различии между бытием как состоянием, которое Гегель превратил в отвлеченную идею, и сущим как конкретным, живым носителем бытия, субстратом, существом.
  • Но во всяком случае — это субстрат, нерастворимый осадок веры, без вкуса, запаха и цвета, без национальных особенностей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субстрат»

  • СУБСТРА́Т, -а, м. 1. Спец. Основание, на котором покоится, расположено что-л. Базальтовый субстрат земной коры. Минеральный субстрат почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТРАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субстрат»

СУБСТРА́Т, -а, м. 1. Спец. Основание, на котором покоится, расположено что-л. Базальтовый субстрат земной коры. Минеральный субстрат почвы.

Все значения слова «субстрат»

Предложения со словом «субстрат»

  • Он предложил рефлекторную теорию о психической деятельности человека, считая, что материальным субстратом психических процессов является мозг.

  • Синапсы, нейрофиламенты и нейротрубочки по современным представлениям являются субстратом проведения нервного импульса.

  • В отсутствие углеводов организм обращается к накопленному жиру как к основному энергетическому субстрату.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «субстрат»

Каким бывает «субстрат»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я