Карта слова «стыдливый» примеры предложения

Предложения со словом «стыдливый»

Через край разливалась кипучая здоровая молодость, страсть становилась стыдливой, восторг сменялся застенчивой нежностью.
– О, спасибо! – цвела от счастья красавица – невеста, пряча стыдливый румянец.
Каждый раз она испытывала стыдливое чувство вины, будто сама являлась виновницей этой насмешки судьбы.
Сделав две или три затяжки, он бросил её на землю, а потом, как бы извиняясь за этот невежливый жест, посмотрел на меня с такой странной стыдливой улыбкой, что я бы предпочёл, чтобы этот человек взглянул на меня с выражением открытой ненависти.
Этот запуганный мальчик болезненно горд: малейший укол самолюбия – и он сразу съёживается, как стыдливая мимоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пухловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему я утверждаю, что романист незаконно расправляется с героем, героиней и неопытными читателями, когда прощается с первыми, когда они становятся мужем и женой; и мне часто хотелось, чтобы ко всем романом, которые обрываются вышеописанным способом, делались добавления и чтобы нам сообщали, что сталось со степенным женатым человеком, а не только с пылким холостяком; с матерью семейства; а не только со стыдливой девице.
Это заставило его обратиться к ней с такими укоризненными словами: «Зачем ты, забыв стыд, смотришь не в землю, как следовало бы стыдливой женщине?» Женщина отвечала, что она должна смотреть на него, потому что жена от мужа взята, а вот ему надлежало бы смотреть не на неё, а в землю, потому что он, как муж, от земли взят.
Совершается древний обряд праотцев: жених принимает чашу из рук стыдливой невесты и выпивает до дна сладостный напиток.
Под монашеским платком не были видны ни её густые пряди русых волос, всегда красиво заплетённых в косы, ни правильная линия носа на мягко закруглённом продолговатом лице с маленьким подбородком, которое украшала немного стыдливая, боязливая улыбка, придавая ясность зеленовато-голубым глазам и всегда серьёзному взгляду.
– Наглая ложь сопровождается стыдливым взглядом и поджатыми губами.
– Я уже почти привыкла, – по новой заливаясь стыдливым румянцем, пробурчала я.
От услышанного – в который раз за этот вечер – мои щёки покрываются стыдливым румянцем.
Но почему-то именно сегодня моя выдержка дала сбой, и я не смогла сдержать стыдливую краску, заливающую лицо.
К его отчаянию мигом прилепилось, делая его ещё более ужасающим, и чувство стыдливой неловкости – вот же подвёл человека.
Пьяница протрезвился и превратился в стыдливого человека, который не решался поднять глаза.
На её загорелых щеках залегли некрасивые стыдливые пятна румянца.
Но потом девушка опустилась рядом с ним на пол и истерично захихикала, смахнув с щеки стыдливую слезу.
Неужели так и придётся ей жить, в стыдливом молчании отворачиваясь, когда обратятся к ней?
Официант постоял, глядя куда-то, несколько секунд, а между тем на каждом лице за столом постепенно появлялось странное стыдливое выражение, которое целиком является продуктом нашей эпохи.
– Верное замечание! – раздалось откуда-то слева, и я снова икнула, вмиг покрываясь румянцем стыдливого смущения.
Но покров стыдливой скромности всегда вовремя останавливал слишком резкие порывы.
Желудок девушки требовательно заурчал, и щёки налились стыдливым румянцем.
Судя по тому, что незнакомка прятала глаза, а на щеках у неё проступал стыдливый румянец, можно было сделать вывод, что на дне её сознания ещё теплились угольки совести.
Впрочем, однажды он как бы нечаянно коснулся её руки, лежащей рядом с его, и когда она не отстранилась, едва заметно придвинулся чуть ближе и запечатлел на её щеке осторожный стыдливый поцелуй.
Продолжая забавляться, он поднимал в небо тысячи едва видимых паутинок и лёгкой вуалью окутывал стыдливую наготу стройных лип.
Ему показались забавными её стыдливые попытки укрыться, особенно если вспомнить, что ночью он исследовал каждый дюйм её тела. К тому же она ещё и вспыхнула.
А чтобы скрыть стыдливую радость спасения человека, он прикрывал радость иронией…
Когда покрылся стыдливым девичьим румянцем отец, я уже вытряхнула девицу из её платья, ныряя с ним в карету.
Прямо-таки идеально отыгрывала роль взволнованной мамаши. Взгляд тёмных глаз наполнен неподдельным ужасом, губы дрожат, щёки горят стыдливым румянцем.
Позволяя удобнее устроить себя на руках, чувствуя, как бездумье гнева уступает место стыдливому осознанию того, что я сделала… от которого впору было хвататься за голову.
Мать редко рассказывала о нём, а если и рассказывала, то лишь приглушённым стыдливым шёпотом.
Но что-то заставило его помедлить вот с таким отводом стыдливых глаз ли.
Дарья была рада ему и зарделась румянцем стыдливой девушки от своих помыслов.
После стрижки тело казалось невесомым, перестала мучать жара, но его не покидали стыдливые мысли, что он выглядит нелепо, уж слишком по-человечески.
Уповая на ночную темень, сопровождаемый стыдливым взором звёзд и блеском сиявшего в ту ночь полумесяца, готов был некто в плаще совершить непростительное преступление.
Хотя не очень стыдливый, генерал предпочёл бы, чтобы люди о том не знали.
– Наши малютки станут, быть может, упрекать меня… – пролепетала стыдливая дева.
А ещё стыдливое облегчение от мысли: испарят его, а не меня.
И это как бы нехотя кровящее сквозь иронию болезненное, стыдливое признание трогает неожиданно сильней и чище, чем все истово разорванные на окрестных поэтических торсах рубахи.
– А где сушенные летучие мыши? – вдруг спросил он вслух, сам этого не ожидая. – Ой! – опустил он глаза и покрылся красными стыдливыми пятнами на щеках.
Вчера вечером, по её словам, она превратно истолковала мои намерения (румянец на щеках, стыдливый смешок из-под веера).
Каждое женское письмо, как и каждая женская личность – при условии, что женщина не вышла из возраста любви – возбуждало в нём тайную симпатию, вызывало приступ нежности, стыдливое желание нравиться, желание давать счастье или становиться для этой частицы вечно женственного, человеком особенным из всех прочих мужчин то есть особое беспокойство, и мучительное, и вместе с тем сладострастное, которым он наслаждался медленно, как знаток и всё сильнее, по мере того, как шли годы.
Так что в долгом этом походе больше всего мне запомнилось, собственно, то поспешное, немного растерянное, едва ли не стыдливое любопытство, с которым люди на тротуарах взирали на нашу колонну (любопытство это поначалу даже забавляло меня, но мало-помалу я и его перестал замечать); да, и было ещё одно, довольно странное происшествие, которое случилось чуть позже.
Если мимо проходят юноша и девушка, они стараются умертвить девушку, но это им не удаётся,—тогда они вселяют в сердце стыдливой красавицы такую силу страсти, что та поневоле отдаётся своему возлюбленному, а половина поцелуев достаётся фее цветов.
Но тогда, в этот первый стыдливый час, когда земля, и деревья, и небо, только что выкупались в ночной прохладе, молчаливо надевали свои утренние одежды, – я с волнением подумал: а ведь это сейчас поют все петухи, всё, все до одного, – и старые, пожилые и молодые, годовалые мальчуганы, – все они, которые живут на огромной площади уже освещённой утренним солнцем и на той площади, что через несколько секунд-мгновений засияет в солнечных лучах.
И с удовольствием наблюдал, как щёчки девчонки покрывает стыдливый румянец.

Цитаты из русской классики со словом «стыдливый»

  • По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады насильственно старалась быть развязной и смелой, что ей не всегда удавалось.
  • Над искренней любовью обыкновенно все смеются, так положено испокон века, — и весь город смеялся над смиренным, застенчивым и стыдливым, как деревенская девушка, Алексеем Степанычем, который в ответ на все шутки и намеки конфузился и краснел как маков цвет.
  • Они обнимались — но целомудренная, стыдливая Цинтия не скрывалась от них за облако: чисты и непорочны были их объятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стыдливый»

  • СТЫДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Легко приходящий в смущение; застенчивый, стеснительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫДЛИВЫЙ

Цитаты со словом «стыдливый»

Афоризмы русских писателей со словом «стыдливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стыдливый»

СТЫДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Легко приходящий в смущение; застенчивый, стеснительный.

Все значения слова «стыдливый»

Синонимы к слову «стыдливый»

Что (кто) бывает «стыдливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я