Карта слова «ступенчатый» примеры предложения

Предложения со словом «ступенчатый»

Памятник имеет вид ступенчатой пирамиды высотой 6 м, выложен из крупных известняковых блоков и увенчан конусообразным куполом.
Расставаться с ним мальчику было больно, и сердце у него заныло от чувства одиночества и неуверенности, когда, удалившись, исчезла за горизонтом светлая ступенчатая башня старого замка.
Если этого недостаточно, назначаются глюкокортикоиды в виде ступенчатой терапии.
В центре храма, на высоком ступенчатом постаменте красовался парадный трон, по обе стороны от которого восседало высшее духовенство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подызбица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Святилище находилось на вершине огромной ступенчатой пирамиды, сложенной из сырцового кирпича.
Так, закрыв чёрными дырами пространство, словно закупорив в банке, свет превращается в ступенчатую систему перехода энергий.
Отсюда начиналась тропа, сбегавшая вдоль ступенчатого склона.
Высокие ели оттеняют пруды, нисходящие несколькими ступенчатыми террасами.
Обращённый к реке симметричный фасад протяжённостью около 360 метров имел ступенчатый силуэт, повышающийся от девятиэтажных краёв к центру, насчитывающему 17 этажей.
У самого подножия ступенчатого спуска, на небольшой площадке, располагалась полусфера суммирующего экрана и пять кресел в окружении различной аппаратуры.
У северных ворот посреди поля возвышался ступенчатый помост для шерифа и знатных горожан.
Последовательное кодирование применяется для ступенчатой структуры классификации.
По соседству с алтарём находилось прямоугольное в плане, ступенчатое сооружение – видимо, стол для хранения жертвоприношений.
К этому времени он уже стал частью великокняжеского дворца и соединялся ступенчатым переходом с его парадными и жилыми покоями.
А здесь царство искажённых пропорций, бесконечных стен, ледяных полей, отполированных не знающими усталости ветрами и снегом, каменистых ступенчатых уступов.
Это был монумен тальный шестистолпный храм, расширенный путём обстройки пониженными галереями, что, очевидно, придавало его объёму ступенчатый характер.
Это творение природы напоминает ступенчатые пирамиды майя – масштабом поменьше, но и воздвигнутое самой природой.
Если пройтись по нескольким десяткам только что отремонтированных квартир, можно увидеть, что самая массовая сфера применения гипсокартона – моделирование ступенчатых потолков.
Мы достигли более широкого места, представляющего собой открытую круглую площадку, похожую на амфитеатр, и прошли узким ступенчатым проходом, поднимающимся на десять футов.
Кроме того, они построили первую ступенчатую пирамиду и стали измерять площадь геометрических фигур.
Когда работы в открытых каменоломнях прекращались, их дно имело ступенчатую форму (рис. 1).
В дальнем конце зала на ступенчатом возвышении стоял пустой мраморный трон; позади него на стене мерцало драгоценными камнями изображение цветущего дерева.
Неподалёку высились ступенчатые стены царского дворца.
Сложенные из дикого горного камня, прямоугольные у основания, сужающиеся к верху, высотой в четыре этажа, завершались они ступенчатой крышей с выступающими пластинами чёрного сланца и пристроенным на вершине выпуклым камнем.
Вновь обратившись к пейзажу за кормой, наблюдая в подзорную трубу гигантские ступенчатые пирамиды – сама высокая вздымала к небу одиннадцать ярусов, по ним впору было шагать великанам, – он внезапно ощутил гулкую пустоту в душе.
Трудно сказать, покупает ли кто-нибудь эти дома, видимо, всё-таки да, но сама мысль от том, что, пусть теоретически, можно купить дом XVI или XIX века, совершеннейший музей, судя по фотографии, да ещё с рекой, прудом, ступенчатым садом, удивляет и радует одновременно: людям есть к чему стремиться.
Пирамидально-ступенчатые крыши зданий говорили о внутренних ступенчатых сводах, терракотовые статуэтки богов майя и животных, украшающие крыши, стоящие в нишах и по углам дворика, вносили завершающий штрих в гармоничность композиции.
Здание стоит на ступенчатом постаменте – стереобате (под ним, не сомневайтесь, надёжный фундамент).
К стене боком прижималась крутая лестница, сложенная из светлых кирпичей: просто ступенчатый выступ, который тянулся от земли до верха.
Сюжет 1. Древняя технология защиты ультразвуком с рядами ступенчатых ниш.
Во дворе храма устраивался алтарь в виде небольшой ступенчатой пирамиды.
Цветная плитка, выложенная по периметру пляжа в виде ступенчатых платформ, делила его на три части.
Хороший и большой ступенчатый план, в котором мы просто одно из звеньев.
Высотой метров в пятьдесят, он представлял собой круглое ступенчатое здание, каждый из четырёх этажей которого и являлся ступенью.
По его проекту здесь соорудили широкий ступенчатый спуск-пристань.
Пуэбло представляло собой гигантское ступенчатое строение, состоявшее из построенных одна на другой каменных лачуг, которые проветривались через крышу.
Это круглая ступенчатая пирамида со странным аппаратом на вершине.
Мерцающие зелёным светом реки неслись над столицей, закручивались в водовороты и срывались ступенчатыми водопадами.
Гостевой дом в темноте целиком не разглядеть – свет выхватывает лишь кусок белой каменной кладки и ступенчатую арку входа.
Значит, помимо затерявшейся где-то в коридоре и ведущей в гостиную, а так же той, что спускается в подвал, здесь есть ещё одна ступенчатая конструкция.
С площадки над ступенчатым входом в дом открывался прекрасный вид на сцену действий.
Мы увидели ступенчатые дома, а вдоль насыпных дорог – другие башни и часовни, которые выглядели как крепости.
Позднее, рядом с ним было воздвигнуто ещё одно, более импозантное сооружение, напоминающее древнюю ступенчатую пирамиду.
Этот ступенчатый подход обеспечит скорейшее заживление кишечника и улучшение состояния пациента.
Декоративные растения, больше похожие на кусты, окружают журчащий в центре двора небольшой ступенчатый фонтан.
Ступенчатый путь практики раскрывает человеческий потенциал.
Она была узкая, с обеих сторон зажатая кирпичными ступенчатыми домами.
Площадь около огромного ступенчатого храма была расчищена.
Каменная ступенчатая лестница замедляется, спускаясь всё ниже.

Цитаты из русской классики со словом «ступенчатый»

  • Отдохнув здесь немного, мы пошли снова к Сихотэ-Алиню. По мере приближения к гребню подъем становился более пологим. Около часа мы шли как бы по плоскогорью. Вдруг около тропы я увидел кумирню. Это служило показателем того, что мы достигли перевала. Высота его равнялась 1190 м. Я назвал его Рудным. Отсюда начался крутой ступенчатый спуск к реке Тютихе.
  • Хвост средней длины, несколько ступенчатый и даже, я бы сказал, крышеобразный, средние перья серпообразно изогнуты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ступенчатый»

  • СТУПЕ́НЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, -а, -о. 1. Имеющий ступени или выступы в виде ступеней, расположенный ступенями, уступами. Ступенчатый вал. Ступенчатая терраса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЧАТЫЙ

Цитаты со словом «ступенчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ступенчатый»

СТУПЕ́НЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, -а, -о. 1. Имеющий ступени или выступы в виде ступеней, расположенный ступенями, уступами. Ступенчатый вал. Ступенчатая терраса.

Все значения слова «ступенчатый»

Синонимы к слову «ступенчатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я