Карта слова «структуралист» примеры предложения

Предложения со словом «структуралист»

Потом появились французские структуралисты, им на смену пришли постструктуралисты и так далее.
К 1980-м годам они уступили место новым поколениям структуралистов, постструктуралистов, деконструктивистов и постмодернистов.
Дело в том, что, как открыли структуралисты, интерпретация бессознательного поддаётся определённым правилам.
Или, выражаясь языком структуралистов, в рамках подобного прагматизма между общественными институтами и языковой нормализацией существует определённая симметрия.
Первоначальный методологический импульс для проведения подобных исследований в этих областях знаний был создан трудами структуралистов, однако впоследствии подобные работы стали более разнообразными и более глубокими, эффективно использующими собственный методологический потенциал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестово-купольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, что большинство расшифровок, которые предлагают структуралисты – толкователи этой скудной коллекции изображений растений, – произвольны и надуманны, словно образы, которые можно при желании разглядеть в горящих угольях.
Нас занимают не столько закономерности построения нарратива, разновидности повествователей, роли персонажей, волнующие структуралистов, сколько повторяющаяся последовательность действий и мотивов, собственно, и образующая конкретный феномен блуждающего сюжета.
Мифосознание, учат современные структуралисты, не знает противопоставления добра и зла, в мифологии нет плюсов и минусов.
Апофеоз лингвистического аспекта ярко продемонстрирован в работах структуралистов и постструктуралистов: восприятие мира как текста и текста как мира [21—25].
Поэтому в 1970-х годах в западноевропейском искусствознании в качестве закономерной реакции на исследования структуралистов и под воздействием общей атмосферы постмодернистской эстетики развивалась методология постструктурализма, отрицающая системность искусства (или произведения искусства) как объекта исследования.
Функционалист должен быть структуралистом.
Правда, у некоторых структуралистов можно встретить ещё более свободное отношение к проблеме идентификации аффиксов.
Может показаться, что я слишком упрощаю концепцию структуралистов.
Впоследствии известные структуралисты подвергли серьёзному сомнению соссюровскую дихотомию статического и исторического подходов.
Язык в рамках данной парадигмы определяется в качестве основы разумного бытия: по убеждению структуралистов, «смысл, разум, а в конечном счёте и весь социальный мир формируются благодаря структуре языка».
В этом ключе структуралистами делается вывод о причинах влияния на массовую аудиторию информации, распространяемой по каналам массовой коммуникации и воздействующей на людей посредством определённых языковых структур, формирующей в восприятии человека представление о том или ином типе культуры.
Акцентируя внимание на особенностях языкового влияния коммуникации на аудиторию, структуралисты исследовали важнейший с точки зрения лингвистики и психологии пласт массово-коммуникативного воздействия, однако абсолютизация формы информации в ущерб её содержанию явилось основанием для критики данной концепции учёными различных направлений в исследовании массовых коммуникаций.
Первый ответ (он объединяет ранних формалистов, ранних структуралистов, специалистов по «лингвистической поэтике») таков: сквозь строчки не видно ничего, смысл поэтического целого складывается из семантики отдельных слов и предложений.
Другие структуралисты считают, что гений – это личность, обладающая чрезвычайной интеллектуальной мощью, исключительными и необыкновенными умственными способностями (интеллектуалистская теория).
Зацикленный на собственной программе, Леви-Стросс в книге не разобрался, но он был главой тогдашних структуралистов, и его пространный отзыв имел огромный резонанс.
Чтобы проиллюстрировать это положение, структуралисты прибегают к своему излюбленному приёму – аналогии, утверждая, что соотношение между текстом и обрядом аналогично тому, какое существует между партитурой музыкального произведения и его исполнением.
Однако по признанию самих структуралистов свидетельством тому могут служить лишь эвристические результаты самого структурного исследования, куда, однако, утверждение о существовании врождённых универсально-логических структур вводится заранее в качестве исходной посылки.
Следовательно, постулируемый структуралистами так называемый текст на деле оказывается чисто операционной и принципиально неверифицируемой категорией, получаемой путём подвешивания квантора существования к логизированной модели обряда.
Благодаря этой же процедуре бессознательное неизбежно приобретает у структуралистов логический статус, что имеет решающее значение для их оценки традиционного мышления.
Ведь если мы вслед за структуралистами признаем, что конечная цель гуманитарного опыта, явно понимаемого их лидером по образцу естественнонаучного, состоит в выписывании «системы аксиом и постулатов», внутри которой реальность очевидным образом начинает проявлять определенные закономерности, то в результате мы никогда не сможем получить ничего, кроме самих таких аксиом.
Последовательное редуцирование человеческого существа до одних исключительно универсально-логических структур и, как следствие, приведение его в эфемерно-бесплотное и вне-культурное состояния как раз и объясняет принципиальную неспособность структуралиста перейти от описания выявляемой в обрядовом поведении системности к описанию реальных процессов, приводящих к её порождению.
Резюмируя всё сказанное, можно утверждать, что подход структуралистов не ведёт к решению интересующей нас проблемы.
Второе направление в изучении семантики обряда, которое структуралисты несколько пренебрежительно называют эмпирическим, выглядит, по-моему, гораздо предпочтительней.
Cистематическое пренебрежение полезной информацией обычно означало, что данные, предоставленные структуралистом, интерпретировались другими – например, лицами, принимающими решения, которым каким-то образом удаётся учитывать причины поведения.
Учёные, апеллирующие к понятию «поэтического мира», в противовес структуралистам, остро ставят проблему инкарнации позиции литературоведа и ввиду постулированной её невозможности (разрыв между предметным и словесным срезами реальности непреодолим) предпочитают вовсе отказаться от признания за литературоведческим деянием какого бы то ни было автономного статуса.
– Семантический жест! – пригвоздят до всего значимого охочие, но по-научному равнодушные отечественные структуралисты с прононсом и тут же уткнутся в примечания к заграничным текстам.
Структуралист станет мэтром и получит звание профессора консерватории.
– Чего ждать от внука структуралиста?
Может, он тайный структуралист.
Классик, явный структуралист, без плана никуда, без логики не моги.
Коннотативность, полисемантика – объясняют структуралисты, зачем бояться веяний времени…
Понимание аффективно-ассоциативных связей, проводившихся архаичным человеком между феноменами окружающего его мира, раскрывает и суть типичных семантических связей, выявленных структуралистами во всевозможных мифологических текстах.
Это началось с самого первого дня, когда бригадир привёл его в комнату, где жили структуралисты, и они возмутились тем, что им подселили чужака.
– От чего, от чего? – заржали структуралисты, всполошив смехом всю бригаду.
Даже сквозь загар было видно, как структуралист побледнел.
Тут начинаешь понимать и рассуждения структуралистов и постструктуралистов о «тексте», который живёт чуть не своей независимой жизнью, и интерес поколений профессионалов, занятых «объяснениями» текстов.
По сути структуралисты искали субъективные ноуменальные категории, а феноменологи довольствовались описанием феноменов, не пытаясь найти связь опыта с внешним миром.
Эта тенденция была продолжена и развита на новом концептуальном уровне исследованиями французских структуралистов и постструктуралистов в 1950-х—1990-х гг., в которых изучаются не только образы географического пространства как таковые, но и предлагаются новые образы самой географии, базирующиеся на создании и использовании целенаправленных географических образов.
Однако нельзя быть структуралистом, не изучающим функции структурных компонентов.

Значение слова «структуралист»

Цитаты со словом «структуралист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структуралист»

СТРУКТУРАЛИ́СТ, -а, м. Последователь структурализма.

Все значения слова «структуралист»

Синонимы к слову «структуралист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я