Карта слова «стремленье» примеры предложения

Предложения со словом «стремленье»

И великое стремленье взросло тогда в моём сердце — покорить тот путь, что к звёздам ведёт.
Однако в таких благоприятных условиях народ начал проявлять стремленье к веселью и наслаждениям, и вскоре обнаружил свой подлинный облик.
Старанье, старательство ср. усилие, стремленье, рвение, усердие, раченье, тщание, попеченье.
О дереве высоком и звезде, о вниз падении и снова вверх стремленье.
Но почему, если я, значит, не был избранником, мне всё-таки были присущи это стремленье к прекрасному и благородному, эта неистовая, надрывная тоска по чистоте, по доброте, по добродетели?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобное стремленье объяснялось, конечно, некоторым тщеславием, но, в сущности, действительное побуждение к беседе всегда кроется именно в этом общечеловеческом стремлении ошеломить своего партнёра.
– Мечтаю, – мол, – бабка. Дум у меня началось высокое стремленье!
Стремленье к славе, ценою жизни добиться цели!
Ведь в душах их – всем нравиться – заложено стремленье.
Вот здесь как раз человеку предписано стремленье к добру в любых обстоятельствах (то, что есть), потому как классификация добра в разных глазах различна (да и за полосами жизни не всегда различимо), и злу предначертано меняться.
Сереющих буден, стремленье идти.
Стремленье внутреннее, что отбирает у неё покой и отдых.
Стремленье – но без воли. Конец – но без конца.
– И в том стремленье мы непобедимы,
Единство цели – вот стремленье.
Помог он разбудить тех демонов, что всем присущи людям, но скрыты до поры, пока их жажда мести и стремленье обладать не вылезет наружу.
К концу пути стремленье?
Без оттенков самого́ простейшего слова: «луч» – стремленье сквозь сомненье к развитию («у»), к передаче питанного; «меч» – инструмент движенья (двоякий – вечное преодоленье сомнений).
Обратили внимание на стремленье китайца в любой ситуации не потерять лицо.
В стремленье мир переиначить.
Мы, разумеется, не против воспитания культуры ума, мы за сознательные знания, за активную мыслительную деятельность учащихся на уроках, но мы против одностороннего “интеллектуализма”, – надо, чтобы учитель не только возбуждал “дум высокое стремленье”, но умел бы и “глаголом жечь сердца”.
Движенье? Мысль? Стремленье? Шаг?
И часто думалось ему, что многие из обычаев своих князь перенял у бабки: решительность и справедливость и непреодолимое стремленье добиться назначенного во что бы то ни стало!
И это стремленье как мир бесконечно.
Когда стремленье общее – летать.
То есть покой есть стремленье (желание действовать) к пониманию для осознания положения вещей и когда для этого нужно действие (часто выбираемые: переезд; поиск выхода; снятие напряжений самоорганизацией), то оно естественно.
Подверг в своё почтенное стремленье.
Осознавая: нужно бежать; занемев в парализующем страхе – ощутив свою недвижность, завидев в маленькой комнате младенческий гроб, в стремленье забрать.
Кажется, говорится, что он постиг и «херувимов горнее стремленье, и гад морских подводный ход».
О чём может рассказать стремленье слушать только тишину?
Так вот эксперимент – стремленье к чистоте.
Нас зазывает стремленье вперёд.
Зачем тебе такое к красоте стремленье?
Стремленье постигнуть баланс истинный.
Ох, это сладкое стремленье – жить!
Первоначально даётся такая постановка темы: поэт заявляет, что обладает достаточным запасом душевных сил, чтобы выполнять поэтическую миссию, но его смущает то обстоятельство, что аудитория его по достоинству не оценит: «кто поймёт, что не пустые звуки звенят в стихе неопытном моём»; между тем каждый стих его куплен очень дорогою ценою, – «дитя глубокой муки»; каждая минута вдохновения стоит «слёз, не видных для людей», «немой тоски», «скорбных дум» («Я чувствую и силы и стремленье»…).
И за стремленье к унии их всех благодарит.
Конечно, если копнуть, то и у профессионального артиста в его лицедействе обнаружатся и самозащита личности, и недоверие к публике, вряд ли способной её оценить саму по себе, но так же и расположенность к людям – стремленье их и ненавязчиво поучить, и развлечь.
Мудрость же лежит в простоте и отсюда стремленье к простоте людей честных.
Достигнуто стремленье к абсолюту.
Достичь в благом стремленье окончанья.

Цитаты из русской классики со словом «стремленье»

  • Друзья мои, вам жаль поэта: // Во цвете радостных надежд, // Их не свершив еще для света, // Чуть из младенческих одежд, // Увял! Где жаркое волненье, // Где благородное стремленье // И чувств и мыслей молодых, // Высоких, нежных, удалых? // Где бурные любви желанья, // И жажда знаний и труда, // И страх порока и стыда, // И вы, заветные мечтанья, // Вы, призрак жизни неземной, // Вы, сны поэзии святой!
  • Тебе — но голос музы темной // Коснется ль уха твоего? // Поймешь ли ты душою скромной // Стремленье сердца моего? // Иль посвящение поэта, // Как некогда его любовь, // Перед тобою без ответа // Пройдет, не признанное вновь?
  • И все такою тишиной // Кругом дышало, только чтенье // Дьячков звучало, и с душой // Дружилось тайное стремленье, // И смутно с детскою мечтой // Уж грусти тихой ощущенье // Я бессознательно сближал // И все чего-то так желал.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «стремленье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я