Карта слова «странствование» примеры предложения

Предложения со словом «странствование»

Наш русский гений глубоко понял, что земное странствование бессмысленно, если оно навсегда прерывается смертью.
То, что он не мог сообразить в первую минуту, вследствие общей суматохи, окончательно выяснилось для него во время странствования по парижским улицам.
Эллины тратят немало сил на колонизацию, которая есть не что иное, как тяготение к дальним странствованиям, что и привело их в своё время в эти края.
Догму о странствованиях души, самую страшную, какую только измыслили жрецы относительно посмертной жизни души, египтяне разделяли с другими народами.
Установлен он был в память 40-летнего странствования евреев по пустыне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уплощить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отправляется в далёкое странствование на своём лёгком каноэ – лодке из бересты – по извилистым водным путям, с неотступной мечтой найти такой лес, в котором бы ещё могли водиться бобры.
Бывшие с ними женщины странствованием уже наскучили и не могли долее переносить опасностей моря.
Путешествие, которое предпринимает индивид в состоянии фуги, может принять форму бесцельного странствования, однако обычно имеет конечный пункт и часто совершается на общественном транспорте.
Такое продолжительное странствование определено было им за возмущения и ропот.
Он привык считать землю своим родным домом, а не случайным караван-сараем на путях звёздных странствований, и ему хотелось поскорее навести в этом доме порядок.
В поисках пищи их табуны ежегодно совершают довольно большие странствования.
В продолжение сорока лет странствования он совершенно устроил жизнь своего народа: разделив его на двенадцать колен, написал законы, избрал священников, или левитов, и устроил весь порядок внешнего богослужения.
Ревнители благочестия находили в перенесении трудов и опасностей странствования подвиг, а в беседах и жизни мужей опытных – назидание.
Наша земная жизнь не что иное, как вечное странствование.
Под именем душепереселения или метемпсихозиса разумеется верование и учение, по которому душа после своего разлучения с телом продолжает своё существование в более или менее длинном ряде странствований и переселений или на земле, или под землёю, или наконец над землёю.
Дорожник странствований поэта не восстановим, ибо мы для этого не имеем никакой руководящей нити; мы только приблизительно можем догадываться о том, из каких стран в какие он переходил.
В этой книге я расскажу о своей семье и о долгом странствовании, в прямом и переносном смысле слова, которое нам с мамой пришлось совершить.
Знающий исследователь по инвентарным номерам прочитает историю странствования иконы.
Во время духовных странствований вы выбираете цель путешествия вашей души, иногда даже то, какую сущность хотите встретить, а затем повышаете энергию вибраций и отправляетесь в путь.
После долгих дней странствования по пустыне всё это казалось нам миражом.
Последний ласково принял блестящего принца, известного многочисленными странствованиями и романтическими приключениями, и отделил на его содержание доходы с нескольких своих городов.
Морской рукав и пески – хорошие места для одиноких странствований.
Смеркалось, взошёл месяц, огни стали погасать за решётчатыми окнами, а я всё не прекращал своего тяжёлого странствования, и везде, куда бы ни пошёл, получал один и тот же ответ на мои вопросы.
Утомление и неприятности странствования не приводили его в отчаяние.
Космическая гипотеза логично объясняет сорокалетнее странствование иудеев по пустыне.
И вот, волоча левую ногу, которая была тяжелее и оставляла следы по всей дороге – один туда, другой обратно – в виде двух пыльных борозд с вытоптанной травой, она начинала бесконечное странствование по прямой линии от угла замка до первых кустов рощи.
Потом начнутся странствования человеческой души, за которыми последует вечное блаженство влюблённых.
Некоторые из пустынников, по его словам, обрекали себя на постоянное странствование по необитаемым местам и, несмотря на жар и стужу, покрывали только те члены тела, которые внушает покрывать природа; другие заключались в хижины или пещеры столь тесные и низкие, что нельзя было пребывать в них без согбения; иные осуждали себя на безмолвие внутреннее и внешнее; многие носили тяжкия железные цепи или вериги; все вообще хранили непрерывный пост, простиравшийся от 7 до 40 дней без вкушения пищи.
Но главною целью странствования было заклинание божеств, обитающих в ямбе аймо, чтобы эти покровители отложили призыв в царство теней больного, лежащего на смертном одре, и позволили ему оставаться некоторое время среди живых людей.
Не буду говорить о притеснениях и истязаниях, которые получил я в моём десятилетнем странствовании по свету от нечестивых народов; не о том теперь речь – расскажу вам о кладе.
Паломничества, или пилигримства, т. е. благочестивые странствования, получили столь широкое распространение, что это отразилось и на всей системе духовных ценностей феодального общества, в первую очередь на представлениях о святости, имевших большое значение в феодальной идеологии.
По окончании странствования моего, пришёл я в монастырь, и вне монастыря, вблизи него, устроив себе келлию, жил сколько мог.
Долгое морское странствование не могло согнуть его высокий сильный стан; сознание выигранной трудной победы заставляло его держаться гордо и прямо, оно ясно светилось в его светло-голубых глазах и на его загорелом, покрытом веснушками лице.
– Моё место рядом с тем, кто посвятил меня, а там, дальше – ваше, когда вы захотите положить предел долгому жизненному странствованию.
Наконец, уже на пятый день безнадёжного странствования, ландшафт начал заметно меняться. Деревья стояли реже, между ними начали чаще попадаться лиственницы.
Несмотря на свои утомительные странствования, он потолстел и начинает прискорбно походить на отца.
Неизбежен вопрос: знал ли он хоть что-то об этой стране или ушёл в отважное странствование наобум?
– Ты ведь знаешь хорошо окрестные места и наверняка в своих странствованиях видела что-нибудь необычное в этих пустынных горах, расскажи об этом.
И уставший в мирском странствовании путник утоляет этой живоносной водой свою жажду.
– Ты думаешь, что мы наконец у берега и наши странствования окончены?
На третий день их странствования случилось несчастье: их каюк попал между ледяными глыбами, которые смяли его, как яичную скорлупу.
Мы вступаем в период исторического странствования, про которое можно сказать: «мы плывём, пылающею бездной со всех сторон окружены»; «прилив растёт и быстро нас уносит в неизмеримость тёмных волн».
Этот огненный столп был памятен иудеям между другими чудесами, т. к. праздник кущей и был посвящён, главным образом, воспоминанию чудесных обстоятельств странствования.
Этот тёмный трактат содержит целую систему метемпсихозы и излагает странствование души по всем её поприщам.
За время моего четырёхлетнего странствования по библиотекам университетов, институтов, замков и монастырей, я убедилась, что люди на протяжении веков сталкивались с самыми разными духами.
Они должны были не только отлично знать все условия жизни тех стран, с которыми торговали, но должны были также обладать немалой отвагой и воинским искусством, так как нередко им приходилось в своих торговых странствованиях выдерживать бои с разбойниками или дикими туземцами.
Странствование принесло огромное количество новых впечатлений.

Ассоциации к слову «странствование»

Все ассоциации к слову СТРАНСТВОВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «странствование»

  • Учение о перевоплощении, которое заключает в себе видимые преимущества, влечет за собой кошмар иной, чем кошмар вечных адских мук, — кошмар бесконечных перевоплощений, бесконечного странствования по темным коридорам, он разрешает судьбу человека в космосе, а не в Боге.
  • После всех испытаний, всех странствований по пустыням отвлеченного мышления и рационального опыта, после тяжкой полицейской службы должна возвратиться философия в храм, к священной своей функции, и обрести там утерянный реализм, вновь получать там посвящение в тайны жизни.
  • Я поистине могу сравнивать это странствование с странствованиями Одиссея Лаэртида.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странствование»

  • СТРА́НСТВОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. странствовать; странствие. В мае путешественники действительно пустились в свое странствование и, через Магдебург, Брауншвейг, Гамбург, Греннинген, к началу августа приехали в Амстердам. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНСТВОВАНИЕ

Цитаты со словом «странствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странствование»

СТРА́НСТВОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. странствовать; странствие. В мае путешественники действительно пустились в свое странствование и, через Магдебург, Брауншвейг, Гамбург, Греннинген, к началу августа приехали в Амстердам. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «странствование»

Синонимы к слову «странствование»

Ассоциации к слову «странствование»

Каким бывает «странствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я