Во-первых,
Столыпин провёл отмену закона о неприкосновенности крестьянской общины от 1893 года.
Царский неудавшийся «реформатор»
Столыпин видел опору старого строя как раз в кулаке.
Преданный анафеме,
Столыпин упоминался только как вешатель.
Чтобы литературную авансцену заняли индивидуалисты, мистики и эпилептики, нужно было, чтобы революция 1905 г. разбилась о свои внутренние противоречия, Дурново разгромил рабочих в декабре,
Столыпин разогнал две думы и создал третью.
Столыпин хотел сделать из русских буржуев, но высшее призвание русского человека – воплощать христианский идеал, а христианство – вера не буржуйская…
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: вашество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Премьер царя,
Столыпин пытался решить земельный вопрос путём переселения и переформатирования крестьянского мышления.
Столыпин отвечал, что, по его мнению, «контрразведка, в сущности, является лишь одной из отраслей политического розыска», а так как в штабах военных округов нет квалифицированных кадров, знакомых с «технической стороной розыска», то, с его точки зрения, взаимодействие со штабами могли бы осуществлять районные (региональные) охранные отделения.
Столыпин тогда ввёл военно-полевые суды и восстановил порядок в стране.
Сделав первый шаг,
Столыпин сделал бы и следующий, не оборвись его жизнь трагически – он был смертельно ранен в 1906 году во время террористического покушения.
Более того,
Столыпин совсем не был тем самым прогрессивным разрушителем консервативной общины, каким он рисуется многим.
Столыпин долго был ковенским уездным предводителем дворянства.
Столыпин понимал необходимость реформ, но большинство общественных деятелей выступало за сохранение общины, защищающей крестьян от хищничества купцов.
Столыпин считал: нужен практический антисемитизм.
–
Столыпин очень мудро поступил.
–
Столыпин обещал выделить богатые земельные наделы переселенцам, освободить от налогов и службы в армии.
Столыпин предполагал, что из общины будут выделяться самые богатые и самые бедные крестьяне, богатые купят землю у бедных, укрепятся и станут чем-то вроде фермеров, а бедные уедут в города.
Столыпин проникновенно… узрел грядущее.
Столыпин оказался им не по зубам.
Правда, существовало одно «но»:
Столыпин помогал деньгами только людям крестьянского сословия, коими мы никак не являлись.
Столыпин попытался развалить русскую общину, видя в ней лишь тормоз для прогресса сельского хозяйства, а следовательно и всей экономики страны.
Столыпин пытался остановить злокачественный процесс.