Карта слова «затруднительный» примеры предложения

Предложения со словом «затруднительный»

Это утверждение неизбежно ставит в весьма затруднительное положение судебную практику.
Герой оказывается в очень сложном положении – если не на грани выживания, то, по крайней мере, в весьма затруднительной ситуации.
Однако если бы меня попросили объяснить, как это мне удаётся, а паче того, попросили бы меня нарисовать, изложить словами, что за образ творится в моём сознании, я бы оказался в весьма затруднительном положении.
Отряд, пришедший на выручку патрулю, попал в крайне затруднительное положение.
Снабжение провизией и водой стало затруднительным, ибо начиналась зона мусульманского влияния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предощутить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто сейчас я оказалась в несколько затруднительных обстоятельствах и попыталась решить их при помощи магии.
Это может оказаться затруднительным даже если защиты действуют порознь, но если объектные отношения составляют часть сложной организации, эта задача становится исключительно сложной.
Смерть бабушки поставила отца в очень затруднительное положение.
– Гибель его, в которой я не сомневаюсь, лишит доверия правительство и повергнет нас в ещё более затруднительное положение.
– Благодарю ещё раз, дружище, за меня и моих товарищей, потому что мы действительно находились в довольно затруднительном положении.
Взрослые в затруднительных случаях стали обращаться к нему за советом и часто дивились остроумию и мудрости его приговоров.
Однако понять, как судебный налоговый эксперт может установить фактические обстоятельства, связанные с уплатой налогов, без применения правовых норм, представляется затруднительным.
Если предположить, что на чьём-то опыте можно научиться, тогда непонятно, почему мы оказались в столь затруднительном положении.
Постучав несколько минут, обеспокоенные, они открыли люк сами, что в темноте оказалось весьма затруднительным делом, быстро закрыли его за собой и начали спускаться по трапу.
Когда мне приходится выручать людей из затруднительного финансового положения, ненависть, которую я к ним испытываю, может сравниться лишь с ненавистью, которую они питают ко мне.
Массовость участия крестьян делала затруднительным подсчёт числа выступлений и их участников.
– Его сиятельство оказался в несколько затруднительном положении, сэр.
Это обстоятельство было очень благоприятным для путешествия, которое становится чрезвычайно затруднительным во время снежных метелей.
Дать оценку такой эффективности в каких-то точных расчётных показателях является затруднительным делом, однако её всё же можно проследить при анализе управленческой деятельности, успехов и просчётов.
Возможно, в этот затруднительный момент именно его неведение и сыграло ему на руку.
У неё не было ни родственника, ни близкого друга, к кому она могла бы обратиться за поддержкой в нынешней затруднительной ситуации.
Стратегическая цель каждого участника группы – освоить алгоритм анализа любой затруднительной жизненной ситуации, который и состоит из трёх перечисленных выше вопросов.
Для большинства веб-приложений получение информации только с помощью навигационных систем может быть затруднительным и нанести ущерб удобству и простоте использования.
– Я что хочу сказать? Ведь и без этой коровы я попал бы в достаточно затруднительные обстоятельства.
Заговорщики и претенденты, хотевшие в своих выгодах воспользоваться затруднительным положением государства, были разоблачены и наказаны.
Хотя гораздо затруднительнее передать мозаичной работой всю тонкость и нежность лица, и хотя, в сущности, она пригодна только для колоссальных работ, но её долговечность пересиливает всё остальное.
Собственные мышцы ныли после короткого перехода, хотелось сесть, но сделать это, не снимая брони, являлось весьма спорным и затруднительным занятием.
В особенно затруднительном положении оказались статистики, которым необходимо найти универсальные критерии количественного измерения.
В подобном затруднительном положении могут очутиться и педагоги известной школы.
Мы избегаем затруднительного положения благодаря вовсе не тому, что обладаем большею прозорливостью, а благодаря своему лёгкому отношению, своему невниманию, недостатку глубины в нашем взгляде на природу.
Если вы находите затруднительным для себя разговор о благополучии ваших дочерей, на которых я стараюсь смотреть как на моих собственных дочерей – хотя, сколько мне известно, их никогда не учили любить меня как отца…
Дабы найти выход из создавшегося затруднительного положения, было созвано собрание нотаблей, на котором состоялось утверждение всеобщего поземельного налога, штемпельного сбора и отмены дорожных повинностей.
В моём случае обоснование этого выбора перед лицом реальных или воображаемых визави часто бывает затруднительным.
Но вам, молодой человек, я обязан не только вместе с другими за услугу, оказанную сегодня на горе, но обязан и лично за вашу уместную поддержку во время службы в самую затруднительную минуту.
Более всего помогает он обходить затруднительные вопросы, которые могли бы изобличить в невежестве: имея самые поверхностные познания, можно с ним прослыть едва ли не учёным.
Практическое использование «планетной» тяги поначалу казалось затруднительным из-за высокой чувствительности метода к погрешностям траекторий, но в начале 1965 г.
Строительные организации сегодня находятся в крайне затруднительных условиях, когда профессионалы обходятся сверх дорого, а непрофессионалы – просто дорого, при том, что привлечение их к работам имеет риск некачественного выполнения работ, нарушения сроков, уничтожения строительных материалов и т.д. – короче к убыткам, виной которым всё вышеперечисленное.
Складывалось действительно затруднительное положение.
В самых затруднительных местах были ещё переложены небольшие стенки из камня вышиной около аршина, в оврагах же были сделаны балаганы из еловых сучьев (полагать можно было на 600 человек).
Ещё в XIX веке было признано затруднительным определить пределы государственного вмешательства в экономику, однако предпринимались попытки установить экономические последствия исполнения публичными субъектами своих функций в сфере государственного управления в части регулирования, ограничения и охраны интересов собственников и иных субъектов экономической деятельности.
Или, может, она намекала о своём, мягко говоря, затруднительном материальном положении?
Не сказать, что это была затруднительная задача, но когда я увидел пол, то вздохнул с облегчением.
Существовал варварский обычай – новорождённых дочерей, питание которых могло сделаться затруднительным для родителей, просто-напросто зарывать живыми, лишь бы как-нибудь от них избавиться.
К тому же он почти наверняка получил ранение, а это делало скрытное перемещение совсем уж затруднительным.
А в изобилии растущая перед ними зелёная поросль делала затруднительным процесс проникновения на огороженную территорию.
Я понял, что тон женщины и её манера выражаться помешали установлению позитивных взаимоотношений и сделали дальнейшее общение затруднительным.
Это очень кстати разрешило затруднительный вопрос, как мне от него отделаться в настоящую минуту.
Но почему при возникновении затруднительных ситуаций одни люди испытывают хронический стресс, а другие успешно ему противостоят?
В действительности, как он сейчас понял, он мог быть обязан своим теперешним затруднительным положением собственному же любопытству.

Цитаты из русской классики со словом «затруднительный»

Что (кто) бывает «затруднительным»

Все определения к слову ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «затруднительный»

  • ЗАТРУДНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий трудности; причиняющий затруднение. Затруднительное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «затруднительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затруднительный»

ЗАТРУДНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий трудности; причиняющий затруднение. Затруднительное положение.

Все значения слова «затруднительный»

Синонимы к слову «затруднительный»

Что (кто) бывает «затруднительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я