Карта слова «степенной» примеры предложения

Предложения со словом «степенной»

Отец мой, человек степенный и умный, догадываясь о моих намерениях, предостерёг меня серьёзно и основательно.
Я толкнул дверь и вышел в коридор степенным шагом, как будто просто на прогулку.
Это был степенный мужчина лет пятидесяти, он выбрал место и вместе с бригадой выкопал колодец.
За окошком у ворот сидел ночной дежурный – старый, степенного вида человек, узловатый и жёсткий, как связка поленьев, с широкой сутуловатой спиной и белыми, подкрученными верх усами над квадратным подбородком.
Он степенной походкой направился на кухню, приглашая меня следовать за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталагмитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представь себе, женщины, которые нынче выглядят как несравненные невинные красавицы или как степенные дамы, творили ужасы почище мужчин.
Радовались такому положительному событию и дружные стайки воробьёв, и более степенные голуби.
Весёлого общества своих сверстников он избегал, предпочитая ему степенную беседу старших.
Кататься на салазках с ледяных гор любили не одни ребятишки, а нередко и степенные пожилые бояре и боярыни вихрем летали на разрисованных санях с ледяных гор.
Оглаживая бороду, покупатель сочувственно покачал головой и затеял степенный разговор о нижегородских новостях.
Казалось немыслимой дерзостью назвать так пожилую степенную женщину.
Эта зависимость в основном линейна, и, следовательно, в диапазоне использованных стимулов как громкость, так и вибрация подчиняются степенному закону.
Выбираем одну из сигмоид или используем степенную функцию на основе прогноза спроса, перспектив проекта и активности конкурентов по данному сегменту рынка.
Отпечаток былой степенной красоты лежал на широком лбу и закрытых глазах.
Корабль для паломничества предпочтительнее, время на нём идёт степеннее, молитвы в море серьёзнее.
Окажись зрелый и степенный муж на один-единственный день в аудитории на студенческой скамье, он превратится в настоящего школяра – стены помогут!
– О! Алэйхэм шалом! Как я рад вас видеть! – от мужской половины застолья поднялся мужчина степенного возраста, подходя к вошедшим.
Ему было около сорока пяти лет, но с виду он казался старше из-за огромной седой головы и в особенности из-за степенных манер.
Мы совсем забыли о том, что такое мягкая степенная поступь, лёгкая и бесшумная, как у кошки, которая плавно и грациозно переставляет лапы.
Даже с виду тихие и безобидные слепцы могли по пьяному делу сотворить что-нибудь непотребное – к примеру, при большом скоплении народа спеть песенку, в которой бояре и степенные купцы выглядели не лучшим образом.
Одни представляют, как постепенно, день за днём, превращаясь в степенных старцев, они приходят к постижению вечных знаний.
Нет, девок не забывал, но стал степеннее.
Почтенный академик на эту тему говорит так: появился новый жанр исторической литературы, более развитый по сравнению с летописанием: «На смену летописания в XVII веке прочно утвердились исторические новеллы, хронографы и степенные книги с продолжениями, охватывающими события последних лет».
В совет входили магистраты: архиепископ (владыка), архимандрит, степенные посадник и тысяцкий, кончанские игумены, а также самые влиятельные бояре: кончанские старосты, сотские старосты, старые посадники и тысяцкие.
Вызванный к воротам дежурный караульный начальник придирчиво оглядел царский рескрипт, удостоверился в его подлинности и, козырнув, велел степенному унтер-офицеру сопроводить его высокоблагородие во дворец.
Это звучит не совсем научно, но поверьте, что значительно легче понять природу ци, если рассуждать о ци как о порядочном степенном господине, который входит в дом исключительно через дверь и не будет пробираться через тёмный коридор, заваленный мусором, или стучаться в заляпанное стекло, защищённое металлической решёткой, с которой уже давно облезла краска и в некоторых местах появилась ржавчина.
Тон у неё очень степенный, голос очень тихий.
Возможно, вы черезчур степенная пара, но вам действительно чужда поспешность, а ваши цели весьма достойны.
Из большого дома с верандой вышел степенный мужчина в белой просторной рубахе и широких шароварах; одновременно с этим из легкового автомобиля выскочили четыре человека, один из которых, сидевший на переднем сиденье, был одет в милицейскую форму, а трое его спутников – в «гражданку».
Хотя большую часть года мы и проводили в столице, нам нравилась наша свобода, что можно в любой момент сорваться и уехать, не будучи зависимыми от пансиона, работы в конторе и прочих непременных атрибутов жизни степенного горожанина.
Юное поколение даёт фору старшим и частенько доводит степенную публику до белого каления.
Аллемáнда (фр. allemande – немецкая) – старинный придворный танец степенного характера и плавного движения в размере 2/4 или 4/4.
– Э, брат, – продолжая зорко вглядываться вдаль и одновременно «стричь» внимательным оком заросли во впадинах и низинах, отвечал степенный начальник, – некогда боги-отцы сдвинули тут земную твердь, подобно волнам морским, чтоб детям их, живущим по отцовским заветам, защита надёжная от злых ромов была.
Когда ко мне вышел степенный мужик с шикарной окладистой бородой, я сначала и не понял, что это и есть старейшина, тот был в добротной одежде и с кожаным фартуком кузнеца.
Так давно, что с той поры степенные матроны превратились в скучных вечно утомлённых заботами женщин.
Гостиная была наполнена оживлённым щебетанием девушек, звоном чайного сервиза, степенными голосами достопочтенных дам.
Откуда появились у неё эти степенные движения, размеренная поступь, накрепко сложенные губы?
Правда, даже одышка не помешала ему принять степенный вид и подойти более спокойно, как самому настоящему наследнику рода.
Через минуту в низкую дверь, словно прямо века из 16-го, пригнувшись, вошли два степенных бородача в тёплых тулупах, с овчинными шапками в руках и рукавицами за верёвочными поясами.
Только спокойная, степенная жизнь, достойная декана факультета и именитого магистра.
Она вообще вела очень уединённый степенный образ жизни и не знала, на что вообще может быть способна.
Всегда степенные и основательные гномы немного свысока поглядывали на младших братьев по оружию и в пику им демонстративно старались держать образцовый строй.
Обычно я ходила степенным шагом, мама меня учила, что леди должна обладать приличными манерами и никуда не торопиться.
Мальчики в синих костюмах казались степенными и неестественно взрослыми для первоклашек.
Такой степенный дядька, которого ты станешь уважать и слушаться.
Роль степенной, замужней дамы плохо давалась молодой, задорной девушке.
Его принесла та степенная седовласая женщина в полосатой юбке и белоснежном переднике.
Никто не обращал на нас внимания – подумаешь, какая-то степенная леди в сопровождении то ли родственника, то ли охранника.

Ассоциации к слову «степенный»

Все ассоциации к слову СТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «степенной»

  • «Грехи, грехи, — послышалось // Со всех сторон. — Жаль Якова, // Да жутко и за барина, — // Какую принял казнь!» // — Жалей!.. — Еще прослушали // Два-три рассказа страшные // И горячо заспорили // О том, кто всех грешней? // Один сказал: кабатчики, // Другой сказал: помещики, // А третий — мужики. // То был Игнатий Прохоров, // Извозом занимавшийся, // Степенный и зажиточный
  • Разговор сначала не клеился, но после дело пошло, и он начал даже получать форс, но… здесь, к величайшему прискорбию, надобно заметить, что люди степенные и занимающие важные должности как-то немного тяжеловаты в разговорах с дамами; на это мастера господа поручики и никак не далее капитанских чинов.
  • А между тем в народе стали попадаться и степенные, уваженные по заслугам всею Сечью, седые, старые чубы, бывавшие не раз старшинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степенной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степенной»

СТЕПЕННО́Й, -а́я, -о́е. Мат. Прил. к степень (в 7 знач.). Степенная функция. Степенной ряд.

Все значения слова «степенной»

Синонимы к слову «степенной»

Ассоциации к слову «степенный»

Что (кто) бывает «степенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я