Карта слова «стачечник» примеры предложения

Предложения со словом «стачечник»

Первое полугодие 1914 года явно приближается по числу политических стачечников к кульминационному году первой революции.
Землевольцы напечатали две прокламации в поддержку стачечников.
В 1905 году политических и экономических стачечников вместе было 2863 тысячи, в 115 раз больше, чем в предшествующем году.
Общее число стачечников в 1912 году составило около миллиона, в 1913–1272 тыс. чел., а только за первое полугодие 1914 года – около полутора миллионов.
Объединённые в снндикат фабриканты отказались выполнить требования стачечников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как бы для того, чтобы показать, что это не фраза в устах пролетариата, бакинские стачечники, эти буревестники надвигающейся всенародной грозы, оставили на земле десятки убитых и раненых, проливших свою кровь за великие принципы свободы, равенства и братства!..
Не большее и не меньшее, чем то унижение, которому подвергаются стачечники, вынужденные пойти на условия капиталиста.
У них была стачка, и они ожидали прибыли нескольких тысяч иностранцев, которыми предприниматели хотели заместить стачечников.
Несколько стачечников были убиты и многие ранены, были ранены и несколько гвардейцев.
Когда ткачи, осознав, в какую пропасть затолкали их большевики, вышли на улицу с требованием свободных выборов в советы, рабоче-крестьянская власть устроила им такую кровавую баню, что казацкие нагайки и ружейные залпы, коими угощали стачечников при проклятом царском режиме, вспоминались как детские забавы.
Если в первом квартале 1906 года число стачечников равнялось 269 тыс., то во втором квартале оно выросло до 479 тыс.
Уже летом появились явные признаки оживления рабочего движения – значительно возросло количество стачечников, сами стачки стали приобретать всё более наступательный характер.
Особенно велика была роль «Правды» в организации стачечной борьбы рабочего класса; она формулировала требования рабочих, организовывала поддержку стачечников рабочими других предприятий и городов, вовлекала в борьбу всё новые и новые слои рабочих.
Было бы неверно зачислять, например, миллионы французских и итальянских стачечников в ряды сознательных поклонников коммунистического фашизма.
Но, как мы помним, уже началось подстрекаемое антиправительственными фракциями дезертирство с фронтов – и очень скоро дезертиры, а также регулярные части, переходившие на сторону стачечников, образовали не то, чтобы ядро противодействия, а ядро восстания.
Критикуя в руководстве союза металлистов другое направление в партии социал-демократов – «ликвидаторов», сторонников перехода от подпольной к полностью легальной структуре, большевики указывали на то, что с «1 июля 1907 года по 1 января 1912 года союзом было израсходовано на помощь стачечникам всего 7 % всех поступлений, в то время как на организационные расходы он затрачивал 48 % поступлений, а культурно-просветительские нужды – 26,8 %».
Фабрики, однако ж, были закрытыми корпорациями, куда посторонним особого хода не было; если там и происходило нечто необычное, то объявления на стену не вывешивалось и пресс-секретарь стачечников газеты не обзванивал.
Обратная волна разгоняемых стачечников увлекает молодых.
Тот записывает для охранки приметы стачечников и заставляет их повторять вслух разные трудные слова, чтобы выявить дефекты речи, по которым революционеров всегда можно опознать.
Отец, видимо, от радости, что стачечники благополучно избежали ареста, выпил ещё рюмку, снова подмигнув мне.
Власти восхваляли гражданскую доблесть стачечников!
Нескольких стачечников повалили, зацепили и поволокли к конторе, толпу разрезали на несколько групп, крепкий мат и свист с улюлюканьем заглушали ржание лошадей.
Насилие и провокации со стороны властей, а главным образом тяжёлое материальное положение рабочих помешали довести борьбу до победы, но дирекции всё же пришлось удовлетворить часть требований стачечников.
Большое число стачечников было арестовано, под натиском солдат толпа рассеялась, но унесла тела убитых.
На исполнение требований стачечников, по экономическим вопросам, фабриканты не шли.

Цитаты из русской классики со словом «стачечник»

  • Четвертый разряд составляли люди, потому только зачисленные в преступники, что они стояли нравственно выше среднего уровня общества. Таковы были сектанты, таковы были поляки, черкесы, бунтовавшие за свою независимость, таковы были и политические преступники — социалисты и стачечники, осужденные за сопротивление властям. Процент таких людей, самых лучших обществ, по наблюдению Нехлюдова, был очень большой.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «стачечник»

Значение слова «стачечник»

Цитаты со словом «стачечник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стачечник»

СТА́ЧЕЧНИК, -а, м. Участник стачки1 ( в 1 знач.); забастовщик.

Все значения слова «стачечник»

Синонимы к слову «стачечник»

Сочетаемость слова «стачечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я