Карта слова «статистый» примеры предложения

Предложения со словом «статистый»

Или ты сам пишешь план и сценарий своей жизни, или играешь роль статиста и массовки в чьей-то пьесе.
Вероятнее всего, вы будете просто статистом, если не влюблены в гражданское право!
Мать долгое время не выпускала меня на сцену даже в качестве статиста.
Затем цена сползла к 38 центам – и на этой распродаже я, не желая быть статистом, купил ещё.
Не углубляясь в понимание сложных и глубинных процессов, становится статистом знаний и теряет способность к хранению, анализу и синтезу информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефектоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Актёры и статисты должны быть естественными, раскованными и веселиться от души.
Сделает дело для своего босса, пока я буду исполнять роль идеального статиста.
Тогда, когда русская история «складывалась» в одну книгу, можно было напомнить читателю, что в прошлом были не только великие князья и цари, но и общество, «земля», далеко не всегда игравшая роль молчаливого статиста.
Играя в слова и словами (а также позволяя словам играть друг с другом), переводчик играет не только автора, но и каждого из созданных им персонажей, от главного героя до последнего статиста, а если развить параллель с кино и театром, то выполняет ещё и роль режиссёра.
Недостаточно оказаться статистом на сцене царского двора, чтобы в дальнейшем получить роль царедворца: статистов много, а царедворцев раз-два и обчёлся.
В основном интересны их величества, значительно меньше их светлости, а мы так… простые статисты, оттеняющие великих.
Вокруг неё постепенно занимают места статисты, они приходят и уходят, не произнося ни слова.
Главную роль всегда отводят смещению, а шуму достаётся удел жалкого статиста.
Изба под соломенной крышей, вокруг искусственный сад, плетень и два статиста в украинской одежде.
Однажды соседский мальчик сказал, что городскому театру требуются статисты.
На самом деле он оказался безымянным статистом иммерсивной театральной постановки.
Будешь зарабатывать на жизнь статистом, фигляром, в какой-нибудь игровой реальности?!
Интонации и тембр голоса сохранились от риторики былых времён, но толпы атлетов на холстах не живут собственной жизнью – это статисты большой постановки.
Роль безмолвного статиста – не для неё.
Но вот оказаться на её страницах да ещё и в роли самого обычного статиста, никак не влияющего на сюжет было немного обидно.
Он, для кого актёрство – профессиональная деятельность, не знает многого из того, о чём ему вещает этот молодой человек (обыкновенный статист).
– Битый част торчит у себя в гримёрке, и, я бы даже сказала очень приятно проводит время с очередным статистом.
Какой-нибудь статист из труппы?
Вот так-то: вы все тут рядовые статисты, а я – королева!
Нужны статисты для массовых сцен.
Впрочем, от всех занятий любой воспитанник (как мужеска полу, так и женска) в любое время мог быть отвлечён в театр, которому постоянно требовались для спектаклей статисты и фигуранты.
Появляются статисты, одетые в костюмы шахматных фигур, и выстраиваются в исходные позиции.
Я такой же человек, как и ты, впрочем, даже более статист и менее просвещённый, чем это может показаться на первый взгляд.
Казалось будто осязаемо-неотвратимое и как будто независимое от меня остросюжетное действо, возможно и касавшееся меня самым непосредственным образом лишь в каком-нибудь (на это я ещё смел надеяться) параллельном мире, захватило меня в свой непредсказуемый водоворот, особо не спрашивая моего желания, и я точно мелкий статист безропотно и беспрекословно подчинился этому неожиданно откуда-то взявшемуся напору, не имея ни малейшей возможности уклониться от него, остаться незамеченным, или как-то необыкновенно взбрыкнувшись, хотя бы незначительно, на миг повлиять на его ход и разворачивающиеся события.
Тем более что в 1930 году на 16-м съезде партии «главный статист страны» объявил о ежегодном приросте населения в конце двадцатых годов по три с лишним миллиона человек.
Предметом его может стать всё, что угодно – вплоть до надевания тапочек, а главным действующим лицом является сам художник (он же – режиссёр действа) или нанятые статисты, представляющие публике живые композиции, построенные на символических жестах, позах и атрибутике.
Добравшись до джунглей конца двадцатых и начала тридцатых годов, он вообще разведёт руками: ведущие актёры великой драмы начинают заикаться, немые статисты, напротив, приобретают дар слова, а закулисная толпа театрального люмпен-пролетариата грубо и напористо заливает сцену…
Какой-то статист в ее голове фиксирует возглас: «Чтобы все живо вышли из воды!» Потом она набирает полную грудь воздуха и ныряет так глубоко, как ее учили.
Из-за декораций выглядывали статисты и статистки, уже наряженные в средневековые костюмы и загримированные.
Не спеша, чувствуя себя незаметным статистом в этой давней истории, шёл по влажному тротуару без всякой цели, наугад…
Мир, в котором живём и как бы прилепляемся, при том, что, наверное, в жизни нужно быть скорее статистом, как бы извне наблюдающим за жизнью, чем деятелем, варящимся в этом котле.
Получается, что народ имеет право на демократию только один раз в пять-шесть лет, в остальное время народ является статистом, бессловесным свидетелем событий, которые определяют его жизнь и на которые, этот народ, повлиять уже не может.
На ярусах расположились усталые статисты.
На ступеньках лестницы сидели статисты с узлами, с самоварами и образами.
Он явно не собирался быть на процессе статистом.
Расходятся статисты из последней картины, безмолвные «фигурантки» толкают вас, кто-то несёт штатив, с колосников спускается задник, декорации укрепляют оглушительными ударами молотка, вечное «дорогу театру» звучит у вас в ушах, словно предвестие некой катастрофы, грозящей вашему цилиндру, либо крепкого удара в спину, – такова обычная суматоха, сопутствующая антрактам.
Поступила на заочное в пединститут и стала работать статистом в загсе.
Я осознанно оставался статистом в этом бардаке.
Смысл заключался в том, что на фоне восходящего над океаном солнца происходит безжалостная рукопашная американских десантников с «джапами», коих изображали статисты тагалы.
– Какая молодец! – восхитился я, и позавидовал проекту, где выступал статистом экс-депутат, а ведущей была самая умная, и возможно, одна из самых красивых женщин российского телевидения.
Или вообще статистом станешь.
Должность статиста была лишь фикцией.

Цитаты из русской классики со словом «статистый»

  • И даже не заметил, что стоявшие со мной статисты, солдаты Рязанского полка, также сказавшие, как и я, эту фразу, сняли парики из вязанки, принятые ими за шапки, раскланялись и надели их снова. Да и публика не заметил этого. Только Григорьев, игравший дядю Тома, в антракте при всех надрал ухо Васе Григорьеву, который был помощником режиссера, и сказал, чтобы в другой раз объяснил статистам, что парики-одно, а шапки — другое.
  • Потом — не выказывая, впрочем, прямо враждебных действий — начали принимать девицу Погорельскую, при ее выходах, с такою убийственною воздержностью, как будто на сцену появился не первый сюжет, а какой-нибудь оглашенный статист.
  • Татьяна. Да, мы портим пьесу. Мне кажется, это начинают понимать статисты и все закулисные люди… Однажды они прогонят нас со сцены…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статистый»

Цитаты со словом «статистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статистый»

СТАТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. Хороших статей (о животных).

Все значения слова «статистый»

Синонимы к слову «статистый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я