Карта слова «ссыпающийся» примеры предложения

Предложения со словом «ссыпающийся»

И вот он – тот самый звук ссыпающегося песка – газ.
Шорох ссыпающегося щебня за спиной.
Раздавшийся в ответ переливчатый смех, отчётливо напоминающий звон ссыпающихся монет, немного меня смутил.
Стремительно ссыпающимися твёрдыми структурами быстро завалило вход в опасную пещеру, где скрывалось ещё множество неизученных никем тайн.
На мельнице, феи складывали принесённую пыльцу в большой чан, под которым крутились жернова, перемалывая пыльцу, тонкой струечкой ссыпающейся в небольшое жерло жерновов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анафорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капли пота на телах вцеплялись жёстко и сливались с кровавыми пятнами из растущих маленьких ран по всему телу, небрежно ссыпающиеся по всем частям, как тонкий дождь, заполняющий поверхность асфальта, незначительными, но меняющими окрас привычного.
Где-то сбоку раздаётся звук ссыпающейся штукатурки.
Дверь позади меня распахивается и шумно бьётся ручкой о стену. Мне кажется, за грохотом удара слышен шорох ссыпающейся штукатурки.
От командного рёва механиков вышвырнуло из-под капота «Волка», через секунду застучали ботинки ссыпающегося со второго этажа расположения бойцов «полевого», выскакивали из тактического зала срочники.
Но из глотки в такт ссыпающегося на него угля вырывались лишь всхлипы. Вот он уже не может пошевелить ногами и вытащить руку…
Только звучание тайного заговора на этот раз было белое, однообразно шуршащее, словно бесконечно ссыпающийся с обрыва песок.
Самые тяжёлые ночные часы для шахтёров – ближе к 4 часам, тогда сильно клонит в сон, организм перестаёт бороться, а однообразный шум конвейера и ссыпающейся массы полезного ископаемого подобны колыбельной.
Вид ссыпающегося песка не только не успокаивал, но и начинал раздражать.
Словно угадав, о чём шла речь, китаец схватил с прилавка ножницы и принялся скрести жемчужину, показывая ссыпающуюся с неё перламутровую пыль.
Он согревал серость, а серость охлаждала его сияние, и казалось, он создаётся из неё – гигантский, тоже какой-то приглушённый, не то дымящийся, не то ссыпающийся куда-то.
Не услышать выстрела и воя пролетающих, связанных прочной леской картечин, не заметить ссыпающиеся сухие сосновые иголки и ошмётки коры было просто невозможно, но ни криков, ни суеты замечено не было.
Вдруг, где-то вдали посыпалась крыша здания, и вокруг раздалось эхо ссыпающегося бетона.
Космопроходцы кое-как разгребли ссыпающийся обратно песок и высвободили её.
Песок сыпался в речку, телега накренилась, и влекомая ссыпающимся грунтом поехала к краю, осёл заревел, вонзившись в плывущую брусчатку чёрными копытами.
Вскоре часть мужиков выбралась наверх, и стала отбрасывать подальше ссыпающуюся в могилу землю.
Лишь одна вещь на той арене нарушала накрывшую её с головой звенящую тишину, разрывая её звуком особенно активно ссыпающегося песка в одном месте, преобразуя ровную песчаную гладь сначала в небольшой бугорок, а затем и вовсе поднимаясь над ней.
В стороне раздался шорох ссыпающихся камней.
И, глядя на ботиночек этот в сотовариществе с выпирающим барабаном живота, мне так и представляется этот барабан пузатым игральным автоматом-лохотронщиком, который не хочет отдавать выигрыш и только при ударе кулаком с неохотцой расстаётся с зажатыми жетонами, жалеючи звуча ссыпающимися кругляшками.
Этот словно труп газона криво скошенный танцпол в неоновых шахматах, делящийся вмятинами под весом лимонных зайчиков-бликов, жадно вылизывающий ножки бокалов и помаленьку ссыпающийся в развернувшуюся под собой медиа-пустошь, этот зал отравленных паровым паркетом угольных масок, полимерными искажениями врастающих в сколы плит; это всё, забрызганное ультрамариновою подмалёвкой света диско-шаров – казалось, было ненастоящим.
Вот они открыли кассу, и я услышала звук ссыпающихся в мешок монет.
Беззвучно, временами слыша шорох ссыпающегося песка под ногами, он дошёл до покосившегося облупленного фонаря; чуть склонившись над дорожкой, еле слышно потрескивая, он освещал белый ссохшийся песок.

Значение слова «ссыпающийся»

Цитаты со словом «ссыпающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ссыпающийся»

1. прич. наст. вр. от ссыпаться

Все значения слова «ссыпающийся»

Синонимы к слову «ссыпающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я