Карта слова «спрясть» примеры предложения

Предложения со словом «спрясть»

То есть всё же появляется надежда на то, что богини судьбы смогут спрясть нить, провести по узору жизни и даже оборвать её по справедливости, по закону.
Сначала обработать лен, потом сделать из него пряжу, из этой пряжи спрясть нитки, а из ниток на самодельном ткацком станке выткать полотно.
– Я помогу тебе, – сказала та, – я спряду тонкую нить, а ты разрежь её на четыре части, одну повяжи себе на запястье, а остальные три – братьям, что хотят тебя в жёны.
Вот и сидели женщины долгими зимними вечерами за прялками, чтобы спрясть побольше ниток, ведь семьи раньше были большие и полотна требовалось много.
Вот смотри, по мне так спрясть вот эту шерсть на вот это устройство, – он ткнул пальцем в веретено – Вообще невозможно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосужно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Давай, детка, смени-ка одежду на эту, из подённого полотна. За один день моя мать спряла ту пряжу и соткала полотно, и я хранила эту рубашку долгие годы.
– Я должна спрясть из неё… з-з-золотую нить.
Случись беда, будет тебе, сынок, крестьянская дочь в помощь: она и коров доить умеет, и обед сготовит, а коли надо, мастерством отличится: и пряжу спрядёт, и рядно соткёт.
И даже при её рождении никто не заметил, чтобы вошедшие норны* спряли золотую нить и привязали её к палатам луны.
– В том-то и дело, что только прядёт, а не уже спряла, – несколько резковато отозвалась я. – У богов изменчивый нрав. Возможно…
Говорили, что она может спрясть и соткать не только снежные одежды для земли, но и саму судьбу.
Взял человечек кольцо, снова подсел к прялке, и снова зажужжало веретено, и к утру спрял он из всей соломы сияющие золотые нити.
Как и дочка мельника, женщины нередко пытаются в своей повседневной жизни спрясть из соломы золотые нити.
Если героине сказки не удастся спрясть из соломы золото, её ждёт смерть.
– Моя воля ничего не решает. Таков возложенный на меня гис – исправить последствия моего поражения и спрясть время заново.
При такой скорости требовалось одиннадцать часов, чтобы спрясть достаточно пряжи на одну блузу.
Шерсть она старательно вычесала и промыла, это было заметно, и спряла аккуратно.
Оглядываясь назад, можем из самого неожиданного жизненного опыта спрясть тонкие нити понимания.
Все, во спряли духом и загалдели, после этих слов.
– Я спряду волшебную нить судьбы из твоих воспоминаний.
Когда он ушёл, женщина достала охапку волокна из агавы, которое должна была в течение дня спрясть, и накрыла им спящего юношу.
Какую судьбу спрядут человеку, так ему и жить.
И говорит король жене: «Вот, дорогая, завтра запру я тебя здесь и оставлю только немного еды да льна, и к вечеру ты спрядёшь пять мотков, или голова с плеч».
Потом высушит свои льны на лугу хорошенько, вытрепает, спрядёт витки, станет холсты ткать, потом на морозе аль на солнце их выбелит да рубашку шить станет.
Когда пряха пух спрядёт.
Нитку надо спрясть непростую: вплести в неё травинки и шерстинки, любовь вплести в неё и благодарность, а главное – пожелание долголетия, кто, сколько дней или лет ей пожелает, столько времени и проживёт ваша красавица.
– Если сможет мастерица спрясть нить тоньше волоса, тогда это та самая.
– Но для того, чтобы такую нить спрясть наверное волшебное веретено нужно.
– Неужели ты смогла спрясть тончайшую нить? – не поверила девушка своему счастью.
И картошку-то жук побил, и куры на нескольких подворьях передохли, и лён какой-то хиленький вырос, ни ткань спрясть, ни верёвку свить.
Поев немного, она спряла остатки, и вновь поделилась с мышкой.
Настриженную с овец шерсть сперва следовало вычесать, избавив от жира, а потом спрясть нить с помощью прялки и веретена.
Я знаю, что из паутины нефилы можно спрясть шёлк и он будет прочным и прекрасным, как никакой другой шёлк, из него можно даже будет делать оболочку для дирижаблей…
Все грядки выполю, корову подою, шерсть спряду, воду вскипячу.
Вчера спрял из подшёрстка нитки.
– Мне так хочется спрясть хотя бы ниточку!
Это для них умиление! А для бабы была жизнь. Баба спрядёт нитки, и в ноябре начинает меня обвязывать – новые носки, рукавицы, жилетки, кофточки.
А может та сама ей его отдала, только оно ей не нужно было, вот она его царевне и подарила, в надежде на то, что та сама спрядёт клубок, отдаст его царевичу, и он выйдет цел и невредим из лабиринта, в который так любили цари на испытаниях женихов своих дочерей загонять.
Я даже попробовала спрясть небольшую ниточку из этого пуха, прежде, чем уснуть.
Объясняла: надо постараться спрясть нитку потоньше, чтобы быстрее прогорала, – тогда и меньше мёрзнуть придётся.
– А здесь сидят пряхи, но вообще у нас каждая женщина должна спрясть три мотка и для ковровщиц.
Куделю-то спряду – тодле и возвернётся весна-красна.
Теперь её расчёсывали и мыли, чтобы после тщательной просушки спрясть.
И тогда жизнь пряхи превратится в ад, потому что нельзя спрясть судьбу по заказу.
– Боги помогут тебе найти выход. Нить твоей жизни спряли ещё до твоего рождения, парень, а я считаю, что каждый добрый муж достоин мести.
Прядильщики знали, как спрясть нить и сшить ткань так, чтобы плащ полетел, а кователи умели отполировать зеркало до такого блеска, что в нём можно увидеть будущее.

Цитаты из русской классики со словом «спрясть»

  • Лиц не видать, завешены // Спустившимися прядями // Волос — не нужно сказывать, // Что желтые они.
  • Старичок-священник, в камилавке, с блестящими серебром седыми прядями волос, разобранными на две стороны за ушами, выпростав маленькие старческие руки из-под тяжелой серебряной с золотым крестом на спине ризы, перебирал что-то у аналоя.
  • А иногда же, все позабывши, перо чертило само собой, без ведома хозяина, маленькую головку с тонкими, острыми чертами, с приподнятой легкой прядью волос, упадавшей из-под гребня длинными тонкими кудрями, молодыми обнаженными руками, как бы летевшую, — и в изумленье видел хозяин, как выходил портрет той, с которой портрета не мог бы написать никакой живописец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрясть»

  • СПРЯСТЬ, спряду́, спрядёшь; прош. спрял, спряла́ и спря́ла, спря́ло; прич. страд. прош. спрядённый, -дён, -дена́, -дено́ и спря́денный, -ден, -а, -о. Сов. к прясть1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРЯСТЬ

Цитаты со словом «спрясть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрясть»

СПРЯСТЬ, спряду́, спрядёшь; прош. спрял, спряла́ и спря́ла, спря́ло; прич. страд. прош. спрядённый, -дён, -дена́, -дено́ и спря́денный, -ден, -а, -о. Сов. к прясть1.

Все значения слова «спрясть»

Синонимы к слову «спрясть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я