Карта слова «спрыскивать» примеры предложения

Предложения со словом «спрыскивать»

Крупные и очень сочные однолетки, потерявшие при пересадке в посуду много корней, полезно обёртывать сухим мхом до 3/4 штамба и спрыскивать мох сильно после заката.
Хозяйки поплотней задёргивали на окнах выцветшие от палящего солнца занавески, спрыскивали пол в доме водой, мигом высыхающий, и не спасая при том от всепроникающего жара.
Тут же выпивали, спрыскивая покупку да и продажу тоже.
Говоря простым языком, это трубы на потолках, которые спрыскивают воду при срабатывании датчика пожаротушения.
Делал очередное углубление в рыхлой желтоватой земле, вытаскивал из охапки очередной росток, прикапывал, обильно поливал из ведра и спрыскивал табачным настоем против насекомых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ханты-мансийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На зорьке спрыскивают ключевой водою больных – для излечения от тяжких недугов.
Зерно, если его не забирать с собой, следует бросать в воду или складывать на открытом месте, щедро спрыскивая горючим, чтобы запалить под конец.
Однако ручаюсь, перед сепарацией ты спрыскивал землю молоком, или окроплял живительною влагой камень у колодца, когда тебя посылали за водой, или напевал песенку, пока наполнял ведро.
Хлеб, который назначается на семена, должно спрыскивать крепко осоленною водою и хорошо выворочать; потом посеять на них известью, вымешать и ещё спрыснуть солёной водой, поступая так несколько раз.
Полученный порошок спрыскивали водой и снова перемешивали.
Волонтёры не просто бросали на пол звенящие об бетон миски и спрыскивали вольеры ужасающе громкой и мощной струёй воды из зелёного шланга, а гладили нас между ушей и даже по животу, если вовремя не постесняться и успеть броситься на спину, растопырив лапы.
Старуха спрыскивает их водой со спиртом.
Советы по поводу заливки бетона:если для заливки бетона выбран нужный момент, но погода очень жаркая, то поверхность через каждые 2 часа необходимо спрыскивать водой, чтобы добиться равномерного высыхания.
Ежели замарают белые шляпные плюмажи или перья, то положи их в наполненный мыльною водою глиняный горшок и дай стоять так целые сутки на горячей золе; потом вынь плюмажи вон и обмакивай в помянутую воду несколько раз, чтоб освободить от остальной нечистоты, и наконец добеливай следующим образом: свяжи плюмажи или перья небольшими пучками, прицепляя рядом на нитку, которую растяни на козликах на солнце, и держи их так несколько дней, спрыскивая понемногу частою водою, но таким образом, чтоб на пёрышках не перепутать бахрому.
По крайней мере 3–4 раза в день ей спрыскивать личико должны все, независимо от типа кожи, а уж люди с сухой кожей – вообще обязательно!
Некоторые художники периодически спрыскивают такую палитру водой из пульверизатора.
Это не мешало ему наряжаться в белоснежную рубашку, обильно спрыскивая её одеколоном.
В заведении оказалось довольно шумно. Первые удачно сбывшие товар гиптуккеры уже спрыскивали свой успех и, слегка захмелев, плели небылицы о схватках в долине.
– Овощи спрыскиваешь, как я велел?
Такие раны залечивают после всем двором, спрыскивая вином обиду и смытое лёгкой кровью оскорбление, а бывшие соперники хором проклинают слабых на передок баб и подвешивают курице по синяку с обеих сторон – ни дать ни взять печати на договоре двух уважаемых держав.
Остальные, впрочем, давно уж энергично спрыскивали свои букеты и глядели на власть предельно честно и лояльно.
На другой день после этого сражения я был назначен капралом гренадеров; пришлось спрыскивать галуны, что я и исполнил с большим шиком в шинке; но не знаю, каким образом между мною и унтер-офицером роты, из которой я выходил, завязалась ссора; сделанный мною вызов был принят; но когда дошло до самого дела, то противник мой нашёл, что разница в чине не позволяла ему драться со мною.
Старухи-няньки спрыскивали с уголька, шептали разные заговоры и ходили к маменькам с докладом, что бедную барышню сглазили.
Берёт пульверизатор и несколько раз спрыскивает растение.
Отец чем-то спрыскивал бумажные крылья, дабы быть уверенным, что пущенный белый, космический корабль, войдя в нижние слои атмосферы и преодолев пять этажей, точно сгорит прежде, чем обрушится на зелёное поселение муравьёв.
Лето подошло к концу, а капризная погода всё никак не могла определиться, какой сезон примерить на себя следующим: то она облачала село в жар сорокаградусного пекла, то укутывала рваными клочьями промозглого тумана, то спрыскивала противной, пробирающей до костей изморосью.
– Правильно. А ты знаешь, что они им мусорные вёдра спрыскивают, чтобы отходы не воняли?
Писатели-фантасты часто встречаются, успокаивают друг друга и хвалят; они обмениваются письмами по двадцать страниц в одинарный пробел и, получив такое письмо, со всей присущей им чувствительностью обязательно спрыскивают это событие, сопровождая чтение миллионом приятных ударов сердца и тысячью радостных смешков.
После этого кое-что нехотя поправлял машинкой, явно брезгая сей лишённой утончённости процедурой, и с видом художника, демонстрирующего перед публикой законченную картину, срывал салфетку и напоследок, уминая в кулаке затянутую оранжевой сеткой грушу пульверизатора, спрыскивал новорождённого одеколоном, поднимавшимся к потолку, словно пар от гейзера.
Собираюсь с силами, иду в ванную, крашу губы ванильным блеском, спрыскиваю духами на запястья, растираю сладко пахнущие капли за ушами.
Разочарованно вздыхает, отпуская стекло, и спрыскивает точильный камень водой.
Часто спрыскивала специальными маслами, и волосы у неё были блестящие и струящиеся.
Хористы в рваных шубёнках сгруппировались вместе и сбираются спрыскивать получку жалованья.
Смотрю на себя в зеркало, любуюсь кудряшками, а мама спрыскивает мои волосы лаком, отходит на шаг, любуется своей работой.
С такими несчастными должно поступать почти так же, как с поражёнными ударом; сверх того, должно спрыскивать им лицо, грудь и всё тело холодною водою, тереть камфорным уксусом, подносить к носу крепкой нюхательной спирт, щекотать в носу и в горле пёрышком, обмоченным в деревянное масло, ставить крепкие мыльные клистиры, принимать внутрь камфорный уксус и пр.
Чаще всего потолки тоже спрыскивают водой (через каждые 2–3 часа поливают потолок из шланга).
Этот большой пушистый клубок ровно развёрстывали на столе, спрыскивали водой и осторожно скатывали в куделю.

Цитаты из русской классики со словом «спрыскивать»

  • Однажды Передонов вернулся из биллиардной пьянее обыкновенного: спрыскивали новые шары. Но с бумажником все не расставался, — кое-как раздевшись, сунул его себе под подушку.
  • Молодой врач предложил, через Аристотеля, услуги свои увеченным. Вместо ответа отцы со страхом заслоняли от него детей своих и начисто отказывались от этой помощи. Легче было видеть их уродами! Уж конечно, пришедши домой, пускали четверговую соль и уголья на воду и спрыскивали ею свое детище, на которого поглядел недобрый глаз басурмана.
  • Вечерком по холодку Патап Максимыч с Аксиньей Захаровной и кум Иван Григорьич с Груней по домам поехали. Перед тем Манефа, вняв неотступным просьбам Фленушки, упросила брата оставить Парашу погостить у нее еще хоть с недельку, покаместь он с Аксиньей Захаровной будет гостить у головы, спрыскивать его позументы. Патап Максимыч долго не соглашался, но потом позволил дочери остаться в Комарове, с тем, однако, чтоб Манефа ее ни под каким видом в Шарпан с собой не брала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрыскивать»

Цитаты со словом «спрыскивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрыскивать»

СПРЫ́СКИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к спрыснуть.

Все значения слова «спрыскивать»

Синонимы к слову «спрыскивать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я