Карта слова «спонтанность» примеры предложения

Предложения со словом «спонтанность»

Многим людям сложно жить в рутине, им хочется больше спонтанностей и новизны.
В пиетизме же – может быть, только в неопиетизме – напротив, превалирует элемент спонтанности, равно как элемент эмоционального, а следовательно и элемент переживания.
Такие игры позволяют, помимо демонстрации социальных стереотипов, раскрепостить участников, повысить уровень спонтанности их поведения.
Это – столкновение воль, сил, интенций, ведущее к спонтанности развития и непредсказуемости.
Они считают, что это слишком сложно и боятся потерять спонтанность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вариант уместен, когда у ребёнка сложились серьёзные барьеры спонтанности реакций, обусловленные ранним обучением, гиперсоциализацией.
На мой взгляд, он слишком расширил понятие спонтанности, однако я убеждён в том, что это была меньшая из возможных ошибок в выборе между полной свободой и ригидностью.
Ключом к спонтанности движений становится принятие двигательных особенностей пациента.
Если стрел нет,то это говорит о неуправляемости и спонтанности человека.
Недостаток спонтанности зачастую связан с эмоциональными трудностями или неуверенностью.
Она допускает высокую спонтанности действий и возможность трансформации форм, с одной стороны, и позволяет сохранять вылепленный образ, с другой стороны.
Убеждение. «Планирование времени лишает жизнь спонтанности».
Как только это изменится, вам станет доступна спонтанность поступков и видение мира в качестве продолжения вас самих.
Складывается синергетическая картина мира, в которой подчёркивается спонтанность возникновения порядка из хаоса, принципиальная непредсказуемость поведения систем в точках бифуркации, непрерывность пребывания сложных систем в переходном состоянии и т. п.
Показателем синхронности и соответствия в континууме «личность – субъект» может выступать спонтанность поведения человека.
Физика II, 4:Некоторые считают причиной и нашего неба, [т. е. мира], и всех миров спонтанность (см. комм.): ведь спонтанно возникает вихрь и движение, разделившее и привёдшее совокупность вещей к такому устройству … причём они говорят, что животные и растения не существуют и не возникают в силу случайности, но причиной является либо природа, либо разум, либо ещё что-нибудь подобное (ведь из каждого семени рождается не что попало, но из такого-то оливковое дерево, а из такого-то человек), а наш мир и наиболее божественные из видимых [вещей] произошли, по их мнению, спонтанно, и здесь нет никакой причины такого рода, какая существует у животных и растений.
Спонтанность является противоядием этому.
Метод исследования – это и есть организованное видение, которое предполагает смотрение только как момент спонтанности самой жизни.
При этом принцип саморазвития (самодвижения) в большей мере означает спонтанность процессов развития, на которую воздействуют (но не детерминируют её) биологические и социальные факторы.
Важно допускать спонтанность действий, чтобы создаваемые из глины образы становились метафорами внутреннего мира клиента.
Источники возникновения неопределённости многообразны: спонтанность природных явлений и стихийные бедствия; человеческая деятельность; взаимовлияние людей, которое носит неопределённый и неоднозначный характер; научно-технический прогресс – практически невозможно заранее во всей полноте определить конкретные последствия тех или иных научных открытий (табл. 1.1).
Как этот принцип кажущейся спонтанности перенести в формат регулярных занятий, знает только очень хороший педагог или психолог, который с внутренним согласием ведёт «Жизненные навыки».
В то время как одни актёры и режиссёры предпочитают не репетировать и больше любят спонтанность на съёмочной площадке, другим читка помогает почувствовать друг друга и создать химию между персонажами.
День богатой дамы протекает в своеобразном ритме, подчинён установленному распорядку, в котором нет места спонтанности и отклонениям.
Это чистая спонтанность, не знающая, что есть пределы и границы, что есть невозможное и запретное.
Пациент, выполняя указания семантического поля другого человека, фактически цензурирует и подавляет собственную спонтанность.
Значение спонтанности для людей помогающих профессий долгое время недооценивалось.
Возможность своими собственными глазами увидеть, а своим телом в полной мере ощутить абсолютную спонтанность женщины, её истинную природу, божественное откровение.
А спонтанность всегда была свойственна нашему проекту, ведь речь идёт о месте, где нужно постоянно быть готовым к любым неожиданностям.
Она впервые определила культуру как синтез жизненной спонтанности, нравственного усилия и верности традиционным формам.
Необходимость подавлять спонтанность приводит к устойчивой привычке прятать, не выражать эмоции и чувства, а порой даже и не пытаться их осознавать.
В детстве мы руководствуемся преимущественно эмпирическим процессом, в силу чего сохраняем спонтанность и естественность поведения и легче миримся с противоречивостью и переменчивостью ситуации.
И сделать это необходимо так, чтобы у зрителя возникло ощущение спонтанности и сиюминутности рождения звуковой эмоции.
Я знаю, позже спонтанность даст глубину и разнообразие, а опыт принесёт лёгкость и полёт.
Увеличение спонтанности высказываний членов семьи о своих желаниях, чувствах, идеалах, ценностях, опасениях, т. е. увеличение открытости внутрисемейных коммуникаций.
Найти оказалось легче, чем эксплицировать: понадобился полухудожественный – полуфилософский язык, претендующий на статус, равный самому бытию, спонтанности сознания, социальной реальности и т. д.
Никогда не чувствовал вкуса свободы и не поддавался спонтанности чувств.
Однако подобная спонтанность не является простым результатом раскрепощённости и своеобразной вседозволенности.
Если отождествлять «невидимую руку» рынка с «невидимой рукой» Провидения, то можно говорить о том, что первая характеризуется спонтанностью, другими словами, взаимодействие между участниками рынка может осуществляться без наличия гоббсианского деспота, порождённого войной всех против всех для установления общественного порядка.
Что говорит о противоречивых смыслах реальности, где спонтанность агрессии рассматривается уже как событие, в значении отрицательного смысла.
Иллюзия спонтанности (Schein der Spontaneität) проистекает из того, что воспроизводящий фактор лежит под порогом внимания.
В отличие от производства, где почти всё можно предусмотреть, творческий процесс отличается спонтанностью.
Большую трудность для традиционного научного исследования представляет изучение сверхсложных психологических феноменов, обусловленных спонтанностью проявления, связью со сферой бессознательного, интуицией, трансцендентным опытом – всем, что соотносится с духовными аспектами бытия.
И это ощущение спонтанности оказалось очень увлекательным и занимательным.

Цитаты из русской классики со словом «спонтанность»

  • Спонтанность и автономность человеческого «я» предполагает апокалиптическое откровение.
  • «Поэтому должна быть принята такая причинность, чрез которую нечто совершается, без того, чтобы эта причина не определялась далее еще через какую-либо предшествующую причину по необходимым законам, т. е. через абсолютную спонтанность причин, которые бы от себя начинали ряд явлений, протекающих по законам природы, следовательно, трансцендентальную свободу, без которой даже в развитии природы порядок явлений со стороны причин никогда не является полным» (370).
  • Так раскрывается спонтанность и автономность человека в творчестве, свободная активность человека на пути к Христу Грядущему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спонтанность»

  • Спонтанность (лат. — самопроизвольный) — самопроизвольность; характеристика процессов, вызванных не внешними влияниями, а внутренними причинами; самодеятельность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений. (Википедия)

    Все значения слова СПОНТАННОСТЬ

Цитаты со словом «спонтанность»

  • В бою всегда побеждает спонтанность. Зубрёжка всегда проигрывает.
  • Со временем Гашек будет открыт как автор нескольких сотен гениальных творений, чья безмерная смелость и искренность феноменальных гипербол, чистый, классический слог, психологическая дальновидность, революционная направленность, спонтанность воображения и самобытность будут удивлять и захватывать как фантасмагории Гоголя или Жарри.
  • А поскольку природа внутреннего бытия есть блаженство, бесконечное счастье, то ум в процессе ТМ выбирает это интроспективное направление движения наиболее спонтанным образом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спонтанность»

Спонтанность (лат. — самопроизвольный) — самопроизвольность; характеристика процессов, вызванных не внешними влияниями, а внутренними причинами; самодеятельность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений.

Все значения слова «спонтанность»

Синонимы к слову «спонтанность»

Ассоциации к слову «спонтанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я