Карта слова «сохранный» примеры предложения

Предложения со словом «сохранный»

При сознательной одержимости самоосознание индивида остаётся сохранным, однако во внутренний мир субъекта как бы вторгается некая посторонняя сила, с которой тот вступает в борьбу за контроль своего поведения.
Даже при сохранном интеллекте, как правило, наблюдается выраженная задержка развития.
И разве может быть какая-либо связь между человеком, который исчез много-много лет назад из домика с башенкой, и крошечными записками, найденными две недели назад в довольно сохранном виде на цветах за городом?
На её публичных чтениях обсуждались вопросы использования сохранных анализаторов для возмещения нарушения слуха.
И им нужно не только быть сохранными, но ещё и – впервые в собственном отечестве – умножиться в имуществе, в земле, в домах и, конечно, в доходах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскабливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предлагаем вашему вниманию случай из клинической практики, в котором анализируется соотношение нарушенных психических процессов и сохранных сторон личности.
Нарушения речи у детей с сохранным слухом изучались тогда врачами-невропатологами.
Компенсация психических функций –это возмещение недоразвитых или нарушенных психических функций путём использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций.
Несмотря на хороший физический слух и сохранные способности к воспроизводству речи, ребёнок не понимает, что ему говорят окружающие.
Постоянно чихая, ругаясь и всё больше покрываясь пылью, более-менее сохранную мебель мы нашли только в четвёртой.
В целом, имея сохранные анализаторы, основная масса детей не умеет ими пользоваться.
Самостоятельная тренировка пострадавших функций с помощью специальных упражнений сочетается с развитием приспособительной деятельности сохранных анализаторов и с подключением возможно большего их числа.
В школы принимались дети только с выраженными двигательными нарушениями, не препятствующими самостоятельному передвижению, и с сохранными интеллектуальными способностями.
Основной путь коррекции в этих случаях – детальная проработка звукового анализа с внешними опорами при использовании сильных сохранных звеньев.
Оказалось, что перерезка передних корешков приводит к невозможности пошевелить конечностями, т. е. наступает их полная обездвиженность, паралич, а вот чувствительность в них остаётся совершенно сохранной.
Если же у ребёнка с сохранным физическим слухом эта способность нарушена, то логопед проводит дополнительные тесты и делает вывод о степени сформированности фонематического слуха.
По замыслу учредителей сохранные казны должны были стать тем местом, где «общее богатство, не выходя в чужие руки, оставаться будет в империи».
Не удерживай в своей власти сохранного места и не заботься о хозяйственных делах, но все твои заботы пусть относятся к душам, а золото и нужные вещи предоставь эконому, келарю и кому следует по каждой должности; а ты, разумеется, будешь иметь власть над всеми и передавать по своему желанию каждую должность тому или другому лицу и требовать отчёта по каждой службе, как ты приказал.
Компенсация (от лат. compensatio – возмещение) – исправление дефектов работы той или иной функции за счёт деятельности сохранных функций.
– Да, ты прав, я вычленил полностью сохранную клетку. Пока этого достаточно.
Условившись говорить начистоту, по поводу последнего письма выскажемся весьма определённо: это не просто головотяпство – это преступление, которое неизбежно обернётся неисчислимыми бедствиями как для сохранных детей, так и для учащихся с ограниченными возможностями здоровья!
Данное деление условно, потому что у психически сохранных людей обязательно присутствуют все три системы восприятия, причём иногда они могут быть развиты приблизительно в одинаковой степени: вопрос в том, которая из них является включающей остальные две.
В норме оба компонента развиваются согласованно, однако при некоторых нарушениях развития сохранным остаётся только когнитивный компонент, эмоциональная же часть отключается.
К сожалению, череп не сохранился, зато скелет уникален сразу по трём причинам: во-первых, он зело древний, во-вторых, весьма сохранный, в-третьих, большой.
У коммуникации есть свои базовые законы и принципы, которым подчиняются все психически сохранные люди (и не только люди!), независимо от их пола, возраста и социального статуса – хотите верьте, хотите нет, но устроено это так!
Для своевременного развития речи необходимы: врождённая языковая способность, первично сохранный интеллект, достаточное количество стимулов из внешней среды, мотивация к речи, полноценность функционирования проводящих путей между отдельными анализаторами и надстроенными над ними модальностями, по которым передаётся информация.
– Но ты уже нашёл сохранный шар, спрятанный за плинтусом, то есть под ногами.
Физиологический аффект протекает при относительно сохранном сознании, амнезия при нём отсутствует, поступки проявляются в форме, адекватной характеру сильного раздражения, с последующим субъективным чувством облегчения.
Чтобы было большое количество зажигательной смеси и огнезапальных шнуров, чтобы пороховая смесь с истолчённым тростником была плотно закрыта в бочках; и погрузить всё это на борт в особо сохранной части корабля.
Одновременно наблюдаются и некоторые различия между текстом tituli и иконографией миниатюр; так, третья сцена f. 2r (самого сохранного листа) не соответствует тексту инструкции.
Тогда переходим от этапа исследований структуры мозга к этапу исследования его функций: смотрим, а правильно ли работают эти сохранные структуры мозга? как они взаимодействуют?
Только специально организованное целостное обучение может обеспечить активизацию сохранных анализаторов неслышащего ребёнка, компенсацию его сенсорных недостатков, раскрытие позитивных свойств личности, ослабление и преодоление негативных последствий нарушения слуховой функции в сфере психической регуляции и межличностных отношений.
Это обусловлено прежде всего тем, что не существует однозначного соответствия между клинико-нозологической диагностикой и решением экспертных вопросов: так, часть больных шизофренией в состоянии ремиссии могут признаваться способными осознавать фактической характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, напротив, часть страдающих психопатией в состоянии декомпенсации могут быть признаны неспособными к осознанно-волевой регуляции криминальных действий – в конечном итоге экспертное решение во многом зависит не только от диагноза, но и от установления структуры психических нарушений, соотношения сохранных и патологических структур психики, содержания психологических факторов, лежащих в основе тех или иных нарушений психической деятельности.
Изучение патопсихологических синдромов всего спектра эндогенных психических расстройств, выявление сохранных и нарушенных компонентов в их структуре закономерно предполагает использование полученных данных для создания программ коррекционной работы с больными в период ремиссии.
– Перо и чернил позвольте. Только смотрите, вексель я буду писать на имя моей дочери, а вы мне дадите сохранную расписку, что приняли вексель на хранение.
Существует мнение, что почтовые ящики, созданные на доменных именах сайтов, более защищены от хакерских атак, и ваши данные будут в более сохранном виде.
Запах, по-видимому, – наиболее древний способ ориентации в пространстве и наиболее сохранный у аутистов.
Ветхие, защищённые сохранным заклинанием страницы шуршали усыпляюще, в пустом читальном зале неотвратимо темнело.
– Вот-вот, – удовлетворённо произнесла билетёрша, – и впредь держи свой язык в желудке, он у тебя там сохраннее будет. Понял?
– Он запирается на ключ. Я рассудил, что отчёт будет здесь сохраннее, чем в министерстве, где шатается много людей, которых я едва знаю.
Его строение должно дать возможность обнаружить не только структуру изменённых, но и оставшихся сохранными форм психической деятельности больного.
Хранить золотые слитки у себя дома небезопасно, в банковском хранилище они будут гораздо сохраннее.
Отчётливая симптоматика свидетельствует, что сохранное левое полушарие не может обеспечить их полную компенсацию – также, как при поражении левого полушария речевые функции слабо компенсируются правым полушарием.
Тот, кто вышел из больницы сохранным умственно и физически, съел, допустим, хвостовую часть.
Возле столбов, на которых они некогда висели, стояла вполне сохранная бревенчатая сторожка, правда, с прохудившейся крышей.
Возможно, несколько статуй, дошедших до нас более или менее сохранными, станут нашими единственными документами.
Основное назначение животинки – перевозка меня любимого, причём в целом и сохранном состоянии.
При шизофрении формальный интеллект длительное время остаётся достаточно сохранным, уровень коэффициента интеллекта (IQ) у людей с шизофренией совсем немного ниже, чем IQ нормотипичных людей.
Я нашёл его точно таким, каким он описал мне его, этот город: нагромождением старых камней, мрачным и сияющим, застылым в пыльном окостенении от зноя и одиночества и своими ещё сохранными памятниками, являвшим скелет былого величия.

Цитаты из русской классики со словом «сохранный»

  • Патап Максимыч своими руками отпер железный сундук. На столе, поставленном возле, стал он раскладывать найденные бумаги — в одну сторону откладывать тучные пачки серий, ломбардные билеты, наличные деньги; по другую векселя — и сохранные расписки, в третью сторону клал купчие крепости и закладные разных людей. Особо клал Патап Максимыч счета и торговые книги, особо контракты и условия. Завещания не нашлось.
  • Все выигранные Жучком деньги были возвращены прежнему их обладателю; три тысячи, хранившиеся в боковом кармане купеческого кафтана, перешли к нему же вместе с векселем трактирщика в 1000 рублей, да сверх того взята с несчастной жертвы сохранная расписка задним числом в 5000 рублей золотой монетою.
  • Детей своих он любил до сумасшествия и каждый год хоть по сто рублей клал для них в сохранную казну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранный»

  • СОХРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -хра́нен, -хра́нна, -хра́нно. 1. Устар. Подлежащий сохранению; охраняемый, оберегаемый. Сохранное имущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАННЫЙ

Цитаты со словом «сохранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранный»

СОХРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -хра́нен, -хра́нна, -хра́нно. 1. Устар. Подлежащий сохранению; охраняемый, оберегаемый. Сохранное имущество.

Все значения слова «сохранный»

Синонимы к слову «сохранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я