Карта слова «сохлый» примеры предложения

Предложения со словом «сохлый»

Тени дерев сделались длинными, вечерний ветерок зашелестел сохлыми стеблями травы в тщетной попытке рассеять дневную духоту, когда из зарослей сухого бурьяна появилась лошадиная голова.
Мальчик бежал, петляя между стволами до тех пор, пока отчаяние не вынесло его на поляну, заросшую сохлым бурьяном, высившимся в человеческий рост.
Не знаю, достойно ли это для монаха, которому приличествует сердце, подобное сохлому дереву, и разум, схожий с горсткой пепла.
За тридевятью дорогами, за тридесятью крестами стоит в поле рощица, в рощице болото, посреди болота омут, посреди омута чёрен остров, посреди острова сохлая берёза.
Сковырнула сохлую корку, провела ногтем по гладкой белой коже, снова восторженно ахнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воструха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утреннее небо, мглистое, с плотной клочковатой наволочью, выгнулось над землёй, ветер посвистывал среди сохлых остьев полыни и репья.
Всюду под стенами были разложены пуки сохлой соломы.
Между прочим, читатель! Вы когда-нибудь видели на ступенях эскалатора ошмётки сохлой грязи?
На этом описание «нижней ступеньки» можно было бы закончить, и так слишком много чести для неё, но автору этого мало, и он расцвечивает метафору «ошмётками сохлой грязи».
Но на этот раз с юга, с приволжских и донских степей древней торной дорогой нагло и разнузданно перла напролом не вражья рать, а весна запоздалая, проливным дождём сохлую землю лаская!
Где—то мелькали сохлые ягоды, загадочно манили сочные листья неизвестных трав.
Откажитесь от страстей, братья мои, откажитесь от чувств, и уподобится человек невинному младенцу – действующему, не зная зачем, идущему, не зная куда; телом подобен вкусивший истины сохлому дереву, а сердцем – остывшему пеплу…
Летом урез отступил и местами обнажилось серое дно с навеки впечатавшимися в сохлый ил обломками цивилизации – какими-то ржавыми обломками, бутылками и прочей дрянью.
Но на мириаду мечтательных червей и сохлых мотыльков жизнь облюбовывает иногда и одного избранника, облюбовывает, если увидит, что это не балаганный царь мечты, а её безумец, её мученик.
И лишь пыль перекатывала по нему редкие сохлые кусочки трав.
И вот он, уставший, растягивается на сохлом вереске и закладывает правую руку под затылок.
Ксюша достала сохлый, но симпатичный и душистый цветочек, который остался у неё в кармане после вчерашней прогулки.
Вот её шаль цвета сохлых трав мелькает в густой тени дерев.
Голова зверька расклёвана совами, пусто темнели глазницы, в щелях голенького черепа бурела сохлая кровь – в тундре свирепствовал голод, начался падеж.
Зачем, открывая глаза после недолгого, беспокойного сна, каждое утро он надеялся увидеть её шаль цвета сохлой травы?
Поздняя осень гнала по дороге последние, сохлые листья.
За окном – яркое до слёз солнце, которому безумно рад один лишь сохлый кактус на подоконнике.
Ничего на этой тарелке не было, кроме сохлых рыбьих костей.
Часто прямо на обочине возникало деревце, усыпанное ярко оранжевыми сохлыми плодами, или кактус; но ни то ни другое не было похоже на милые сердцу итальянские пейзажи, и даже поля здесь были возделаны совсем по-другому.
Нашёл кость, на которой осталось порядком мяса, сохлую головку сыра, пособирал какие-то надкушенные луковицы, придвинул к себе кадку с огурцами.
На снегу сидела голая костлявая старуха, седые спутанные лохмы закрывали морщинистое лицо, меж сохлых губ копошился беззвучно огрызок языка, словно она шептала что-то младенцу, лежащему на её обрубленных коленях.
Достав из кошёлки пучок сохлой полыни, бабка принялась махать им на меня, как веником в бане.
– А выглядит ужасно! И сыр сохлый!
Щенки, не допросившиеся подачки от очередного прохожего, без устали рыскали в траве, ковыряя мелкий сор, отнимая друг у друга щепки, какую-то сохлую кость, который раз переворачивая консервную банку, – и всё это, естественно, не могло их насытить.
Горелый чёрный асфальт растрескался, как сохлый хлеб, когда мы на него ступили. Мимо летела ласточка и коснулась крылом моего лица.
Мы растеряно смотрели ей в сохлый рот, ловили вылетающие слова.
Впервые за века прозябания малыш дышал полной грудью, жил подлинной жизнью, и перед этой бурей страстей вся его жизнь прошлая выглядела сохлой жужелицей перед слоном в течке.
Но они, эти варианты, отпадали, как жёлтые листья с сохлой ветки.
Дальше пошли заросли сохлого низкорослого камыша, за ними уже началась земля, мягкая торфяная почва.
Какой интерес ходить на сохлых ножках и пить таблетки от радикулита?
Целый пласт сохлой штукатурки и жёлтая от старости рукописная стенгазета почти отвалились от стены и зависли над скамейкой.
Неожиданно заметил на нём сохлый отпечаток крови.
Внутренностей у многих домов нет, будто кто-то выковырнул из них сердцевину, оставив сохлый, крошащийся скелет с чёрными щелями меж поломанных рёбер.
Стоит ноне сохлый можжучный кусток у ручья, и самой неистовой весне не пробудить его.
Помирившись, мы совершили справедливый обмен: я дал ему рамку с четырьмя сохлыми бражниками, а он мне – гнездо славки, выложенное конским волосом.
Нам носили сохлую курицу, а они выбирали между лососиной и маленькими осьминожками.
На суше же преобладал сохлый цвет выжженной травы, серо-желтый полей пшеницы, радующий глаз тёмно-зелёный – островов леса, одиноких раскидистых сосен и дубов, пойменных лугов у извилистой руслом реки, пересекаемой дорогой по мосту.
Сейчас можно было видеть всю дорогу и в то же время голова его не была видна над поверхностью, заросшей сохлой хворостовой травой.
Да на блокадной скудной пайке, схожей с прессованной сохлой фанерой, глинисто-чёрного цвета, весом сто двадцать пять граммов?
Руки были в сохлой юшке.
Ну а сохлое ровненько складывали, прибивали в стопку и несли домой.
Ну и вовсе исчах. Так и положили в землю: тело сохлое, кожа на костях висит, веса-то в нём никакого и не стало.
Кажется, эти толчки я ощущаю спиной, между нами лишь доски пола и сохлая глина.
На беспредельном столе вперемешку сгрудилась тысяча мелочей, в том числе коробочки с театральным гримом, простой незакрытый терминал с застывшей схемой на экране, сохлая палитра с яркими кляксами краски, причём преобладали сиреневые и пурпурные тона.

Значение слова «сохлый»

Цитаты со словом «сохлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохлый»

СО́ХЛЫЙ, -ая, -ое. Прост. Высохший, засохший.

Все значения слова «сохлый»

Синонимы к слову «сохлый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я